Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы кредита, их классификация



Форма кредита – такая категория, которая характеризуется совокупностью признаков. Она характеризуется следующими принципами: содержанием кредитных отношений; характером ссуженной стоимости; состав участников кредитных отношений, т.е. кто является кредитором и кредитополучателем; целевое направление кредита (подробная характеристика объекта); способом обеспечения возврата кредита (залог, поручительство, гарантия); методами формирования и уплаты %; особенности формирования ресурсной базы для кредитования. Отдельные из этих признаков могут быть однотипны в 1 из форм, но в комплексе каждая форма отличается друг от друга.

Различают форму и вид кредита. Вид – формируется внутри каждой из форм, т.е. вид характеризует ту или иную форму кредита. Например, банковский кредит может иметь такие виды: в оборотный капитал, в капитальные затраты, на выплату зарплаты.

Формы кредита формируются в зависимости от ссуженной стоимости. Различают:

1) товарная форма кредита – предоставление и возвращение кредита в форме товарных стоимостей;

2) ден. форма – возникает при передаче ден. ср-в на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита. Суть: выдача ссуд, ее возврат, уплата % производится в денежной форме. В современных условиях редко встречается в чистом виде тов. Форма. Она сочетается обычно с ден. формой;

3) смешанная (тов.-ден.) – предполагает предоставление кредита в товарном виде, а погашение его и уплата % - в ден. форме.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем, различают следующие формы кредита: банк., гос., ипотечный, лизинговый, коммерч., международный.

В зависимости от цели получения кредита и объектов кредитования: производительная (на цели пр-ва и обращения; преобладающая) и потребительская (для потребительских нужд, как правило, населения) формы кредита.

Другие кл-ции форм кредита: прямая (кредитор и заемщик) и косвенная (может участвовать 3-е лицо – лиз/датель, лиз/получатель); развитая и неразвитая.

Государственный кркедит.

Потребительский кредит.

Коммерческий кредит.

ИМпотечный кредит.

Лизинговый кредит.

Факторинговый кредит.

.). Факторинг — это переуступка банку или специализированной факторинговой компании (фирме) неоплаченных долговых требований (платежных документов, векселей и т.п.), возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг. Факторинговые операции могут проводить ком. банки, стремящиеся к универсализации своих функций, увеличению числа клиентов, комплексному обслуживанию уже имеющейся клиентуры и, в конечном счете, — росту имиджа банка. Для таких операций банки создают специализированные отделы, филиалы или компании.

Факторинговые фирмы осуществляют финансирование своих клиентов под уступку денежного требования.

Факторинг – это торгово-комиссионная операция, в ходе которой поставщик продает (уступает) фактору (факторинговой компании, банку и др.) свои денежные требования к плательщику (платежные документы за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передает фактору право получения платежа по ним с плательщика.

Таким образом, поставщик получает денежные средства непосредственно от факторинговой фирмы в момент отгрузки товаров покупателю, до их оплаты покупателем. При этом в зависимости от договоренности фактор может возместить поставщику сразу всю сумму долга плательщика или только ее часть. В последнем случае оставшаяся часть суммы платежа за поставленные товары осуществляется фактором после поступления средств от плательщика. Неполная оплата счетов в момент их приобретения служит для факторинговой фирмы гарантией от возможных убытков в связи с какими-либо обстоятельствами (например, недопоставка продукции поставщиком, отказ от оплаты дебитором и др.).

Получаемая поставщиком от фактора денежная сумма меньше стоимости отгруженных товаров, так как поставщик продает свои денежные требования фактору со скидкой (дисконтом).

Факторинговые фирмы (компании) могут формировать свои ресурсы за счет собственных средств и кредитов банка. Собственные средства формируются первоначально за счет капитала учредителей, а в дальнейшем их прирост происходит за счет доходов от проводимых операций

32.Платежный баланс.

7.Платежный баланс, его содержание.

Платежный баланс-балансовый счет международных операций, соотношение валютных поступлений из-за рубежа и платежей,произвед. данной страной др.странам.Это стоимостное выражение всего комплекса международных связей страны в форме соотношений пок-лей ввоза, вывоза ТиУ,капиталов. Он влияет на валютный курс страны.

Платежный баланс/аналитическое представление/ имеет 5 разделов:

1.Текущий счет.Формируется как сумма балансов ТиУ,доходов и тек.трансфертов.Важнейшй сост.чатью явл.торговый баланс,кот.хар-ет соотн.экспорта и импорта тов. в опр.период.

2.Счет операций с капиталом и фин.операций.Вкл.прямые, портфельн. и др.инвестиции.Отражает перелив капитала м/странами.

3.Статистические расхождения по стат.1и2.Неучтенные эксп.и имп.

4.Общий баланс.Явл.активным если поступления из-за границы> платежи,и пассивынм,если платежи превышают поступления.

5.Финансирование.Балансирующий раздел,где раскр.методы и источники погашения сальдо платежного баланса./иностр.помощь, внешн.гос.займ, кредиты межд.вал-кредитн.и фин организаций/.

Классификация: по срокам:квартальный,годовой,перспективный, по содержанию: платежный,международная инвестиционная позиция/сост.иностр.активов и пассивов гос-ва,отраж.ее мжд вал-фин отношения и позицию как должника или кредитора/, по валюте: в нац.валюте, в иностр.валюте/USD/

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.