Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процент по банковским ссудам



Процент по банковским кредитам — плата, получаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за пользование заемными ср-вами (ссудой). Выдача ссуд — фин. операция, которая предусматривает предоставление в долг некоторой суммы денег с условием, что через установленное время заемщик вернет большую сумму, с приращением в виде %. Доход кредитора принято называть % доходом.

Период начисления, размер, срок и порядок уплаты % по различным видам ссудных операций устанавливается по кредитному договору между банком и кредитополучателем.

На уровень % ставок ком. банка влияют: средний уровень платы за привлеченные ресурсы, т.е. депозитный %; расходы банка; цель (объект) кредитования; кредитоспособность клиента; характер клиента; степень рискованности проекта; уровень ставки налогов на доходы банка; состояние спроса на кредит; срок ссуды; возможность дополнительного привлечения кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер платы); уровень инфляции и другие факторы, вытекающие из ДКП ЦБ, прав-ва, имиджа кредитора и заемщика.

% ставка зависит также от риска неплатежеспособности заемщика; характера предоставленного обеспечения; гарантий возврата; содержания кредитуемого мероприятия; ставок конкурирующих банков и других факторов. В % ставку по кредиту может быть включена также плата за оказанные кредитополучателю услуги при выдаче кредита.

Верхняя граница % за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств с добавлением маржи, обеспечивающей функционирование кредитного учреждения. При расчете нормы % в каждой конкретной сделке ком. банк учитывает уровень базовой % ставки и надбавку за риск с учетом кредитного договора. Базовая % ставка определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровня прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском. Ориентировочная себестоимость кредитных вложений включает среднюю реальную цену всех кредитных ресурсов на планируемый период плюс планируемые расходы банка по обеспечению его функционирования (отношение расходов к ожидаемому объему кредитных вложений). Средняя реальная цена кред. ресурсов определяется на основе их рыночной номинальной цены и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в ЦБ.

Базисная (базовая) ставка за кредит - результат средних воздействий факторов на уровень ставок. Это не минимальная ставка, так как банки могут предоставлять ссуды и под более низкий %, это своего рода начальная, или отправная, величина. Базовая ставка может быть различной в каждом банке. При установлении % банки обычно учитывают размер базовой % ставки своих конкурентов. Небольшие банки могут изменять % за коммерческий кредит, ориентируясь на базовую ставку крупных банков.

% по активным операциям банка играет важную роль в формировании доходов, а плата за ресурсы занимает значительное место в составе его расходов, поэтому особое значение имеет правильное определение маржи.

Маржа — разница между средними ставками по активным и пассивным операциям банка. Размер фактически сложившейся % маржи определяется как отношение чистого дохода по % (% начисленные минус % уплаченные) к среднему объему кредитных вложений. Сравнение фактической % маржи с базовой позволяет определить тенденцию снижения или увеличения дохода по %.

Основными факторами, влияющими на размер % маржи, являются объем, состав и структура кредитных вложений и их источников (кредитных ресурсов). Различают распределение ссуд по срокам (долгосрочные и краткосрочные), имеющее разные способы обеспечения риска; по заемщикам (гос. и ком. предприятия, население); по целям кредита (от них зависит доходность кредитных вложений). В целом изменение % маржи может быть вызвано ростом или снижением ставок по активным операциям банка, % по привлекаемым платным ресурсам (пассивным операциям) и доли платных ресурсов в общем объеме кредитных вложений. Размер % маржи находится под непосредственным воздействием соотношения кредитных вложений и их источников во время платежа и зависит от срочности пересмотра % ставок. % должны пересматриваться в зависимости от рыночной конъюнктуры и приспосабливаться к ней.

% ставки за кредит бывают фиксированными (твердыми), плавающими, дисконтными. Погашение ссуд с фиксированной ставкой сопровождается заранее установленными выплатами по %, неизменными в течение всего срока. Фиксированные % ставки обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования.

Плавающие ставки по % колеблются в зависимости от развития рыночных отношений, изменения размера % по депозитам (вкладам), складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики, финансового состояния заемщика и могут пересматриваться банком в течение срока кредитования с обязательным уведомлением кредитополучателя.

Банк может изменить % ставку по выделенной ссуде (в том числе и фиксированную) в соответствии с % политикой ЦБ и других уполномоченных органов, направленной на стабилизацию и регулирование денежного обращения.

% ставки по ссудам с плавающим % могут быть ниже ставок по ссудам с фиксированным %, так как здесь выше риск кредитополучателя, и если ставка вырастет, его ежемесячные выплаты банку возрастут. Ссуды с плавающими ставками более выгодны ком. банкам, так как позволяют защищать себя от возможных повышений ставок по депозитным операциям и ставки рефинансирования.

Дисконтная ссуда — ссуда, номинальная величина которой меньше той величины, которая фактически передается в распоряжение кредитополучателя банком в момент выдачи ссуды.

Разница между номинальной величиной ссуды и суммой, передаваемой заемщику, удерживается с заемщика также в момент выдачи ссуды и представляет собой форму ссудного % (дисконта). Дисконтные ссуды имеют другой механизм взимания % как платы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.