Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема социальной философии



Человеческая жизнь вообще полна страстей и напряженной борьбы. По словам Гёте, "быть человеком значит быть борцом", и правда этих слов больше всего обнаруживается в общественной жизни. Миллионы людей на протяжении всей мировой истории жертвуют своей жизнью и всем своим достоянием общественной борьбе - будет ли то борьба между народами или борьба партий и групп, - с величайшей, всеохватывающей страстью отдаваясь в ней осуществлению каких-либо общественных целей или идеалов. Они придают этому осуществлению, очевидно, какой-то абсолютный смысл, оправдывающий такие величайшие жертвы. Но ведь, по существу, очевидно, что всякая отдельная общественная цель приобретает ценность и смысл только как средство осуществления или форма выражения общей цели и, следовательно, общего существа общественной жизни, как таковой. Его обнаружением занимается социальная философия.

Проблема социальной философии, то есть проблема природы и смысла общественной жизни, может быть конкретизирована в следующих познавательных вопросах:

- Что есть собственно общественная жизнь, какова ее общая природа, которая скрывается за многообразием проявлений общественной жизни?

- Какое место занимает общественная жизнь в жизни человека, каково ее истинное назначение и к чему, собственно, стремится человек, и чего он может достичь, строя формы своего общественного бытия?

- Какое место занимает общественная жизнь человека в мировом космическом бытии, к какой области бытия она относится, каков ее подлинный смысл, каково ее отношение к последним, абсолютным началам и ценностям, лежащим в основе жизни вообще?

Эти вопросы имеют не только познавательный, теоретический интерес. Ответы на них формируют мировоззренческое содержание социальной философии, поскольку проблема природы и смысла общественной жизни есть существенная часть проблемы человеческого самосознания. Она связана с вопросом о том, что есть человек и каково его истинное назначение. Этот основной философский вопрос в конечном счете сводится к вопросу о природе и смысле общественной жизни, так как человеческая жизнь всегда есть совместная, то есть общественная жизнь.

Особо надлежит отметить, что так называемая "социология" впервые возникла - в трудах Огюста Конта (1798 - 1857) - из замысла и духовной потребности, аналогичных тем, которые мы выше наметили для обоснования социальной философии. После крушения французской революции, этой необузданно-мятежной попытки осуществить общественные мечты радикальных реформаторов своевольно заново построить человеческое общество, возникло сознание, что человеческому самочинию поставлены пределы, что есть вечные, неизменяемые начала общественной жизни, над которыми не властна человеческая воля. Таково именно основное содержание гениальной, религиозно осмысленной интуиции Жозефа де Местра, под влиянием которой возник замысел "социологии" Огюста Конта. "Абстрактному" или "метафизическому" мировоззрению доктринеров XVIII века, которые хотели строить общественный порядок на основании отвлеченных планов, Конт противопоставляет "социологию" как положительную науку об обществе, познающую естественную, неотменимую человеческой волей закономерность общественной жизни. Так зародился замысел обобщающего социального знания, который с того времени разрабатывается под именем социологии.

Социология возникла как стремление открыть объективные законы общества наподобие законов природы. Но если даже признать, что в общественной жизни есть такая сторона, с которой она аналогична области "природного" бытия и может познаваться по образцу естествознания, то несомненно, что в ней есть и другая сторона, уже недоступная предметно-натуралистическому познанию. Какая бы доля правды ни была, например, в распространенном воззрении на общество как на нечто аналогичное биологическому организму, непредвзятое сознание ясно чувствует, что эта аналогия имеет пределы и что забвение их превращает эту концепцию в глупость, безвкусную, искажающую предмет фантазию.

Ясно, что здесь не учитывается специфический предмет исследования - общественная жизнь есть жизнь человеческая, творение человеческого духа, в которое вкладываются и в котором соучаствуют все силы и свойства последнего. Такие вопросы, как, например, вопрос об отношении между свободой и необходимостью, или об отношении между идеалом и действительностью, или о наличии и своеобразии закономерности общественной жизни, неизбежно выходят из круга ведения всякой положительной науки. Но без их рассмотрения задачи, поставленные социологией, не могут быть решены. Они имманентны именно философии.

Правда, некоторые полагают, что социальная философия, как и философия вообще, суть абстрактная наука, не имеющая практического значения. В основе этого утверждения лежит неверное суждение о том, что философия уводит мысль от познания конкретной реальности, единственно нужной для практической жизни, в область абстракции. При этом конкретным считается только единичное, чувственно видимое и действующее на нас, а все общее, вечное и всеобъемлющее видится лишь как ненужная или обедняющая абстракция.

Просто и убедительно опровергает эти утверждения С. Франк: "На самом деле, для того, кто подлинно умеет видеть реальность, дело обстоит как раз наоборот. Общее - именно подлинное общее - не есть абстракция, оно есть целое, но конкретное есть именно целое. Напротив, все единичное, вырванное из связи с общим и рассматриваемое изолировано, есть именно абстрактное, оно искусственно обеднено, обесцвечено, умерщвлено, ибо оно живет только в целом, будучи укоренено в нем и питаясь его силами. Истинно и конкретно есть не часть, а только целое, все частное именно тогда понятно в своей полноте и жизненности, когда оно постигнуто на фоне целого как неотъемлемый момент и своеобразное выражение целого. Философия есть поэтому не самая абстрактная, а, напротив, самая конкретная, или, вернее, единственная конкретная наука, ибо, направленная на всеединство, она имеет дело с реальностью во всей ее полноте и, следовательно, с единственно подлинной реальностью" [32, С. 248].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.