Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поздравление самому себе



Самое главное, что родители могут передать своим детям — это опыт своего личного счастья.

Л. Жуховицкий

И соответственно:

Все лучшее — взрослым.

Лозунг нашей семьи

Каждое поколение жертвует собой во имя того, чтобы были счастливы их дети. Правда, их дети не счастливы, потому что они жертвуют своим счастьем во имя своих детей. Те, в свою очередь, перебрасывают эстафету будущего счастья вперед — и так далее, дурная бесконечность, то есть история человечества.

А я решил позаботиться в первую очередь о счастье своем. Более того, я сделал себя счастливым. И я не нехороший эгоист, а человек, который воплотил своей жизнью чаяния всех живших до меня поколений. Я взял то, что мои предки так хотели мне передать. И теперь мне есть что передавать дальше, и я буду это делать. Эстафета пойдет вперед — но это уже будет эстафета счастья. Я сделал наконец-то то, чего все они так хотели.

Ура мне.

Естественно, желаю —

Ура вам.

А правильно ли выбирать счастье?

Я так понимаю, что люди от страданий и проблем отказываться очень не хотят и поэтому выдвигают очень умные возражения.

· Всегда два и всегда одни и те же, что говорит, видимо, об их очень творческом интеллектуальном процессе.

Первое умное возражение: "Все познается в сравнении. Если у человека не будет страданий, у него не станет и радостей".

Ответ: “Конечно, если мир воспринимать только в убогом черно-белом варианте. Но ведь сколько оттенков даже у страдания: страдание бывает тянущим, бывает острым, пронзающим насквозь, бывает сладким, а бывает и серо-буро-козюльчатым.

· У моих детей, когда оно перемешано с баловством и капризами.

У радости — красок еще больше. Мир — цветной, и если я из своей палитры решу убрать одну грязную краску, мир не поблекнет, а только засияет в чистоте”.

Второе возражение: "Если у человека на душе будет всегда хорошо, то у него исчезнет стимул к развитию".

· Далось им это развитие... Это только современные европейцы между бегущим и счастливым человеком выбирают бегущего...

Впрочем, официальный ответ: “Верно, если человека представлять в виде некоего Осла, который пойдет вперед только тогда, когда его простимулирует морковка перед носом или острая палка, вонзающаяся в зад.

· Напоминаю: греческое "стимулюс" и обозначает острую палку, которой погоняют скотину.

Я имею смелость верить, что люди не всегда скоты и по крайней мере некоторые из них иногда идут вперед, потому что душа их полна сил и развиваться им нравится. Более того, они лучше всего творят (и мир, и себя), когда в душе у них сильное солнце.

· То есть полное — и даже блистающее! — благополучие.

Впрочем, если вы знаете, что вас лучше стимулируют неприятности, вы можете себе их устроить. И будете бегать, как ужаленный”.

· А я буду на вас смотреть и улыбаться.

Сказка, которой лучше бы не было

Дорогой ей человек

Я знал, что в жизни Аллочки появился дорогой ей человек.

Был красивый вечер и весна. Аллочка, сильно задержавшись на работе, пришла в Клуб к концу занятий. Она сидела в углу, смотрела на меня, а я любовался на нее. Потом мы пошли домой, она старалась прижаться ко мне, но чувствовалось, что у нее в душе есть что-то еще и что она хочет и боится это высказать. Я не торопил ее, но дал понять, что буду рад поговорить с ней, если она захочет мне что-то сказать.

· Да я просто предполагал, о чем пойдет речь.

Мы не пошли сразу домой, я предложил ей погулять. Она была ЗА. Мы шли, она тянула время, потом напряглась и решилась...

Солнышко, у меня в жизни появился человек, который меня любит. И мне это дорого.

Она боялась это сказать, боялась, что мне будет больно. Я внутренне улыбнулся и помолчал. Мы шли рядом, я смотрел вперед.

– Это Виктор Петрович?

– Да.

– Я думаю, что он очень хороший человек?

– Да, и он меня любит.

– ... Хорошо.

Я сказал это после значительный паузы, и так, чтобы Аллочка могла прочитать в этом грусть. Я сделал это намеренно, потому что для нее это было Очень Важно, и я не имел права ее разочаровать. В ее глазах стояли слезы, я обнял ее еще крепче, и она начала про это плакать.

Плакать было про что. Как бы ни были больны юношеские влюбленности, мало кто решился бы выбросить их из жизни и памяти: это наши драгоценности. Мы, бывало, влюблялись в тех, кто не влюблялся в нас, но в нас влюблялись тоже. А в Аллочку не влюблялся никто. Никогда. Она ни для кого никогда не была Единственной, не была Звездочкой, не была Счастьем. Пусть это болезнь, но этим надо переболеть. А она — не переболела.

И поэтому тут она из всей души выбросила, выдохнула: “Солнышко, меня в жизни никто никогда не любил, все мной только пользовались!”

· У меня внутри все ёкнуло. Я услышал, как это Сильно.

Было темно, а наверху были звезды.

Я успокаивал ее, как мог, и внешний плач скоро прекратился. По дороге уже домой мы купили в ночном ларьке бутылку хорошего ликера, дома накрыли маленький стол, включили музыку и сделали праздник. Праздник Аллочки, потому что в ее жизни появился еще один дорогой ей человек.

Потом было лето, и была осень. Все шло, как обычно, только Аллочка стала чаще задерживаться на работе. Меня это, бывало, напрягало — если это было без звонка и я не знал, как поступить с детьми, уходя вечером в Клуб. У меня работы становилось все больше, я прощупывал возможность, чтобы Аллочка оставила свою и еще больше помогала мне, но встретил спокойно-каменное “Нет”. Подумав, я согласился с ней: ведь у меня был Клуб, а ее отдушиной была только работа. Деньги там были смешные, но закрыться в четырех стенах нашей семьи и квартиры — нет, это для нее было бы слишком тяжело, она бы это реально не выдержала. И я это принял.

· Каждый имеет право на свои развлечения.

Все было, как обычно. Но...

В этот вечер, в конце октября, после ее возвращения из очередной поездки на дачу (к нему), я видел, как она напряжена. Как перед прыжком в пропасть. Это было очень необычно, я постарался ее согреть и расспросить, но она сказала: “Потом”. И потом это прозвучало:

Солнышко, я от тебя ухожу.

Солнышко, может быть, я эгоистка, но мне 36 лет, и я хочу, чтобы у меня в жизни это было!

Аллочка много плакала, я ее утешал.

Так в мою жизнь ворвалась Сказка, которой лучше бы не было.

Разговоры

– Детишки, сядьте, у нас к вам с мамой есть серьезный разговор. (Чуда, не плачь!)

– Детишки, вам Виктор Петрович нравится?

– Да!

– И маме он тоже очень нравится. Поэтому мама решила переехать и жить у него.

– (Ванин голос) А я не хочу!..

– Угу. У вас теперь будет два дома: и тот будет ваш дом, и этот. А сейчас вам надо будет быстро собрать вещи, пока не пришла бабушка. Дело в том, что бабушке все это очень не нравится, она будет ругаться на маму, а на маму ругаться нельзя. Сможете все собрать быстро в свои рюкзаки?

– Сможем.

– Ну вот и молодцы.

Кто он такой?

Начнем с того, что он — тоже человек и ничуть не меньше, чем кто-либо, имеет право на счастье. Ему за 40, он человек очень спокойный, добрый и порядочный, преподаватель вуза и руководитель небольшой фирмы, но главное в том, что по результатам своего жизненного пути уже пришел к выводу: работа работой, а самое главное в жизни — это любовь. И семья. И тут я ему не конкурент.

· Монолог Чуды: “Я не дома, а в офисе. Встречи, письма, гости. Дом, как проходной двор, и я хлопочу для всех. А когда люди уходят, все равно наблюдаю мужа только со спины. Он писатель, а мне надоело быть компьютерной вдовой!”

Все правильно, похвалиться нечем: для меня семья была и есть на втором плане. Появляются деньги — я нанимаю помощника-секретаря и покупаю новый компьютер — для работы, а Виктор Петрович собирается покупать машину — для семьи. И расклад очевиден.

· Снова Чуда: “Если бы я не встретила В.П., я жила бы как всегда, потому что мы так всегда и жили. Но тут, рядом с ним, я увидела, что возможна другая жизнь...”

Богу — Богово, женщинам — женское... В четверг тут я был с детьми в гостях у одного удивительного человека — у Кирилла Федоровича Леонтовича. Кто он? Он психиатр и просто Человек с большой буквы. Мы были у него дома, то есть в его уникальном клубе-мастерской “Левша”, и Ванька токарным станком был просто очарован. Кирилл Федорович в тот вечер был после суток дежурства на “скорой помощи”, но, как всегда, плотно окружен кучей детей и детей постарше, которым он дает “свет в окошке”. Он для них — Спаситель, но, как и все Спасители до него — без семьи и личной жизни. Какая жена выдержит клуб и мастерскую в своем родном доме, да еще на свои личные средства?

· Януш Корчак — человек-подвиг, но мало кто знает или задумывался над тем, что он был всегда одинок. Антон Макаренко... Вы читали его письма любимой, которая годами не находила возможности жить с ним — в колонии? Если сюда приписать еще Альберта Швейцера и других подвижников, то компания окажется просто блестящей.

 

Отношение

Мое отношение к тому, что Аллочка ушла? — Огромное уважение к Аллочке. Это настоящий сильный поступок, за который человеком можно любоваться. Есть даже маленькая гордость — хочется верить, что этому она научилась у меня.

· “И все?..” — Конечно же, нет. Много еще и других хороших чувств.

Что мне люди никак не могут простить, так это как-то слишком разумного отношения к происходящему. Почему я не делаю то, что делают все нормальные люди в подобных ситуациях? Конкретно: “Николай Иванович, почему вы не боролись за семью? Она что, вам не дорога? Или вы Аллочку не любили?”

· У меня секретов нет, слушайте, детишки...

Почему я “не боролся за семью?” — Странная фраза, вполне на уровне “Перестали ли вы пить водку по утрам?” О нашей семье — об Аллочке, детях и себе — я заботился всегда, и дай Бог всем такие семьи. Или здесь имеется в виду, что мне надо было препятствовать уходу Чуды? Я действительно совершенно не препятствовал этому. Мне это даже в голову не пришло: лишать любимого человека свободы.

Я мог бы сделать это жестко и эффективно, у меня есть (по крайней мере было) много в руках ниточек и рычагов. Но мне хочется себя уважать, а это было бы низким поступком. Нет задачи кого-то где-то удержать, есть общая задача — подарить людям больше счастья. А для этого надо посмотреть, где и при каком людском раскладе счастья будет больше.

А здесь — будет? Этого не знает никто, и ровно поэтому Алла имела права на свое решение.

– Чуда, все нормально. У нас же с тобой все хорошо, и ты уходишь не от плохого, а к своему счастью. Если у тебя там все сложится, значит, все хорошо. Если же нет, ничего страшного — ты просто возвращаешься сюда, и у нас будет все по-прежнему хорошо.

– Солнышко, какое вернуться?! Да я же знаю, что у тебя сразу же появится другая женщина. Я же знаю, что возвращаться мне будет некуда!

– ... Да, конечно, я один оставаться не буду. У меня сейчас никого нет, но, какая бы женщина ни появилась рядом со мной, она будет знать, что до лета я не свободен. Другое дело, что она тоже имеет право на свое счастье, и с лета место рядом со мной будет ее. Чуда, у тебя есть полгода.

· А если бы я увидел, что ей там плохо, но она не возвращается из-за разных глупостей (чувство вины перед В.П., передо мной и пр.), я бы вернул ее силой.

А дети?? “Бедные дети...” — ну, я не думаю, что стоит вздыхать и произносить традиционные глупости. Все в порядке. Я успел воспитать своих детей, они умеют жить сильно и радостно, и теперь уже никакие бабушки не сумеют внушить им, что в их жизни произошла Трагедия. Раньше они жили со мной и часто были с мамой в гостях у Виктора Петровича. А сейчас они живут у Виктора Петровича и часто с мамой бывают в гостях у меня. Они смотрят на мир просто и открыто: какая трагедия?? Количество любящих их людей уменьшилось или увеличилось? А обживать новые места — в этом и есть предназначение настоящих мужчин. Они сейчас этим и заняты.

То, что произошло, в мои планы не входило. Мне было бы лучше, если бы Аллочка была со мной. Но если задуматься о том, что она — тоже живой человек и тоже имеет право на счастье, то, похоже, она права. Я — сильный и свои проблемы решу всегда, соответственно... Соответственно один (я) теряет мало, а другие (Чуда и Виктор Петрович — тоже, кстати, вполне живой человек) приобретают много. Детей выносим за скобки, потому что воспитать в них самое главное — умение быть счастливыми — я уже успел, а остальное не вычисляется. Сумма: Алла решила правильно.

Я хотел, чтобы Алла была счастлива? — Она счастлива. “Солнышко, я сейчас ОЧЕНЬ счастлива. Я счастлива спокойно”.

Вы этому не рады?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.