Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Официальный санитарно-профилактический бюллетень с неофициальными комментариями



Необходимо следить за размеренностью и гармонией душевной жизни, поскольку резкие и некоординированные душевные движения приводят, как правило, к вывихам и душевным надломам. Не рекомендуется перегружать душу долгом, переживаниями вины, совершенно исключены должны быть самоедство и другие варварские пережитки. Заслуживает всякого осуждения привычка "сокрушаться", то есть крушить себя за компанию или в одиночку.

В опасных местах надо быть осмотрительным, но двигаться сильно и уверенно, потому что душа, готовая упасть — падает. Маски как защитные средства общераспространены, однако в настоящее время считается, что постоянно носить маски на лице души вредно: лицо души должно быть открыто.

· Женщинам и лицам с дефектами разрешается косметика.

Все открытые душевные покровы должны быть защищены от залипаний. Любовь к сладкому и недостаточная чистоплотность делают душу липкой, что недопустимо. Такая душа, продираясь сквозь заросли событий, неизбежно облепляется сором и тащит его за собой. Естественно, все это надо сразу же смывать, а главное — стараться не ходить туда, где мусор, особенно липкий.

· Такой, как карты, наркотики, компьютерные игры, алкоголь, телевизор. Не берите, не пробуйте, не запускайте, избегайте, выключайте.

Очень важно внимательно следить за целостностью и чистотой душевных покровов. Окружающая нас нравственная атмосфера сильно загрязнена, поэтому при наличии даже маленьких душевных трещинок туда легко может попасть микроинфекция, вызывающая в зависимости от вида вируса зуд досады, воспаление зависти, нарыв гнева или любовную лихорадку. Совершенно противопоказанно растравливать душевную ранку горькими воспоминаниями, беспочвенными надеждами, обидами, тоскливыми мыслями, переживательными разговорами и иными щемящими душу едкими процедурами. Лучшей профилактикой являются регулярные погружения в чистые озера культуры, традиции чего, к сожалению, утеряны. В качестве лечебных средств можно рекомендовать успокаивающий крем работы, примочки медитаций, а при возможности достать — женьшень умного собеседника.

Берегущие свою душу не влезают в перепалки, где острыми словами-палками пинают и колются, и вообще джунглям предпочитают цивилизацию. В диких же местах, где удары и уколы считаются нормой битвы жизни, полезно овладеть приемами — и уловками — словесного фехтования.

· Дубина — это не интеллигентно. "Ах ты, сволочи кусок!" — смачно, но летит слишком много грязи.

Душевные синяки и ушибы, полученные от тупых людей и предметов, рекомендуется тепло поглаживать и ставить компрессы из ласки. Но обратите внимание, долго не проходящие ушибы — показатель плохого кровообращения. Это говорит о том, что вы недостаточно, то есть мало или мелко, двигаете душой. Не получая жестких нагрузок, мышечная ткань души перерождается в жирное сало сентиментальности.

· Да, сало бессильно. Но как же при любом касании оно очаровательно трясется, трепещет! Такое отзывчивое!

Вообще, оберегая душу от ненужных встрясок и неблагоприятных воздействий среды, необходимо учитывать, что излишний комфорт приводит к душевному застою, потере тонуса и иммунитета. Инструментальная и подвижная внешняя душа, защищающая покойную внутреннюю душу, должна быть закаленной и тренированной, хорошо переносящей холод в отношениях и способной эластично гасить тычки в бытовых столкновениях.

· Шубы, панцири и бронежилеты в повседневной жизни носят только люди с душой совершенно изнеженной или помятой.

Такое народное средство защиты от трений, как равнодушное наплевательство, оправдывает себя лишь как временная мера, привыкать же к этому — вредно. Натирает, как правило, тому, кто использует душу редко и неумело. А у того, у кого душа находится в постоянной и грамотной эксплуатации, в местах житейских трений обычно нарабатываются сухие мозоли.

От вздутия самомнения хорошо помогает массаж самооценки и клизма самокритики. Впрочем, существует универсальное чудодейственное лекарство. При сердечной недостаточности, воспалениях, нарушениях, а также всех других болезнях для выздоровления оказывается достаточным регулярное и с головой погружение в обладающий удивительным целительным эффектом жизнетворящий бальзам любви.

· Но не нарвитесь: целительными свойствами обладает только родниковая любовь, встречающаяся в природе довольно редко. Всегда же имеющаяся в широкой продаже романтическая брага дает только любовное опьянение, чреватое похмельным синдромом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.