Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чудеса, которые делаете вы



В мире своей души вы умеете делать ничуть не меньше, чем любой из детишек. Вы, как и каждый ребенок, — Волшебники и много раз в день совершаете в своей душе великие чудеса: пускаете плакать дождь и возмущаете волны гнева — тем, что поверили в неизбежность дождя и убеждены в правоте возмущения. Вы же рукой стираете тучи, взглядом разгоняете облака, словом успокаиваете разбушевавшееся море — тогда, когда вашей рукой, взглядом и словом движет вера.

· Здесь, впрочем, и разгадка: все это делаете не сами вы, а ваша Вера.

Во что поверите, то в вашей душе и будет.

В ВАШЕЙ ДУШЕ ПРОИСХОДИТ ТО, ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ

Святая Вера — бюрократ и волшебница

Святая Вера Ивановна — заведующая душевной канцелярией. Как Очень Влиятельное Лицо, именно она и делает погоду в вашем душевном мире. А как все канцеляристы, она жуткий бюрократ и выслушивает, как правило, только тогда, когда вы принесете ей всякие солидные бумаги: обоснования, разрешения, предписания... Бумаги идут под грифами "Договора" и "Программы", должны быть заверены авторитетными печатями и складываются в папки.

· Черная папка практически всегда толще Золотой.

"Заказываете счастье? А Разрешение принесли? А, вот ваша Программа — "разрешается при больших заработках". Справка о заработках? А, вот она. Хорошо, вопрос будем рассматривать... Лучше бы у вас было Предписание — ну, там "в связи с рождением сына", например... Ой, подождите — счастье откладывается: теща назвала вас Обормотом, а у вас с ней на этот предмет договорчик. Вам придется или оставить пока у нас свой ордер на самоуважение, или вспылить. Без самоуважения у вас хромота? Сожалею, тогда согласно договору вам назначается срочное раздражение на пять минут. Идите, выполняйте".

Все в руках Святой Веры Ивановны. Есть счастливчики, которые умеют с ней договориться по блату, кто-то пытается ее обмануть. Единицы заставляют работать на себя. Большинство же под ее строгим надзором без устали тоскуют, а в свободное время бегают, зарабатывая себе предписания на удовлетворения и разрешения на радости.

Диалог

Все это хорошо знакомо каждому, я только напомню. Вот беседуют две дамы, всей душой переживающие то, что они с таким тщанием из жизни вычерпывают:

– Я слышала, что у вас чуть не случилось несчастье!
– Да-да. Лодка перевернулась, и дети чуть не погибли. Если бы вы знали, как я переволновалась, когда узнала об этом! Вы знаете, что позапрошлым летом так один ребенок утонул?
– Кошмар! Как же можно быть таким безответственным? Детей близко нельзя подпускать одних к воде! С ребенка нельзя спускать глаз ни на минуту, иначе с ним может случиться все что угодно!
– Да, стоит хоть на минуту позабыть об осторожности... Страшно представить!
– Подумать только! Если что-нибудь случится, вы никогда себе этого не простите. Это будет висеть на вашей совести всю жизнь.
– Это ужасно, ведь нет никаких сил следить за ними каждую секунду!
– Ничего не поделаешь. Это ваш долг, если вы серьезно относитесь к своим родительским обязанностям!

· Диалог взят мною из английского разговорника. Значит, не только у нас...

Что делают эти две хорошо воспитанные дамы? — Они договариваются. Они договариваются о том, на что в жизни обращать внимание, как реагировать на детей и связанные с ними неприятности и, главное, как все это надо тяжело переживать.

· Прежде всего это договора с самим собой, а беседа — только взаимная накачка.

Взаимопонимание возникает на лету, разногласия случаются только там, где устанавливается, ЧТО надо переживать тяжело, а ЧТО — очень тяжело: каждая подтягивает другую на что-то запредельное.

· Мне это чем-то напоминает соцсоревнование: "План страданий выполним!" — "А мы перевыполним!"

Зачем им такие договора? — Чтобы устроить из своей жизни Фильм Ужасов, высосать из пальца Высокую Трагедию и подготовить себя к участию в Эпической Драме.

А зачем им нужно это? — А это им нужно не ЗАЧЕМ. Это им нужно ПО ПРОГРАММЕ.

Справка:

И договора, и программы определяют, Как сильно, Как долго и Что конкретно при Каких обстоятельствах вам положено переживать в ответ на ЧТО-ТО. Разница между ними в том, что программы вы не принимаете — они "сверху" спускаются вам на исполнение, договора же вы заключаете сами.

· Хотя, как правило, по готовым образцам, не всегда добровольно и не всегда во вменяемом состоянии.

Например, произошло ужасное событие: ваш друг сегодня пошел не к вам, а пить пиво. Вначале вы по Программе погружаетесь в страдание, но это как бы автоматом, а потом принимаете самостоятельное решение, например: "А ну его к черту!” А кто-то решит вопрос более кардинально: “Жизнь на этом кончается..."

· Жизнь согласится с вами, но кто выигрывает от такого договора?

Программы мы получаем в детстве от родителей, они получили от своих, а те — от своих предков. Какой первобытный идеолог сочинял тексты первых программ, предание умалчивает.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.