Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отпустите Счастье на волю



Человек ведет себя со своим Счастьем очень глупо.

Вначале человек СВЯЗЫВАЕТ свое Счастье с работой, деньгами, семьей, здоровьем и кучей ерунды размером еще меньше. А потом он его насилует-дожимает: вот, на работе успехи, деньги есть, семья приличная, на здоровье не жалуюсь. Счастье, будь со мной! — Если Счастью, прижатому и обложенному со всех углов, деваться некуда, оно тяжело отдается вам и нехотя включает Солнышко.

· Но о-очень ненадолго.

А чаще всего Счастье ускользает.

Что делать? А просто быть счастливым. Будьте счастливы и не связывайте СВОЕ СЧАСТЬЕ ни с чем! Только тогда, когда вы освободите свое Счастье, оно подарит вам себя.

· Для этого, правда, надо еще хорошо себя вести, но на самом деле Счастье не такое уж и привередливое.

Не связывайте свое счастье ни с чем.
Разрешите своему счастью приходить к вам свободно!

Дела душевной канцелярии

В то время как простые работяги понуро отрабатывают свои пустые договора и грустные программы, в душевной канцелярии иногда происходят и более интересные вещи.

Как мы уже говорили, Святую Веру иногда можно обмануть. Профессионально обучают этому актеров, и умение "действовать в предполагаемых обстоятельствах" есть только другое название навыка подсовывать в канцелярию Святой Веры фиговые справки.

То, что психологи называют рационализацией, является умением сочинять докладные записки под девизом "Почему хорошо то, что Плохо".

· Правда, Вера не совсем дурочка, и она закрывает глаза на эти фальшивки только до тех пор, пока ей лень на это вранье реагировать.

Маги и шаманы отличаются от прочих смертных тем, что, годами травя свою заведующую канцелярией все более и более нелепыми записками (а иногда и подпаивая ее), они в конце концов сводят Веру Ивановну с ума. И теперь она подписывает им все что угодно.

· Правда, в канцелярии теперь кавардак, и нередко оттуда идут совершенно сумасшедшие приказы.

Философ побеждает Веру на своем поле. Когда ему что-то понадобится, он приглашает уважаемую Веру к себе и заводит с ней длинную беседу. Философ обрабатывает Веру мудрыми изречениями, туманными притчами, экзистенциальными доводами, логическими доказательствами и практическими соображениями до тех пор, пока та не сдастся и не признает его просьбу обоснованной.

· После чего философ живет картинками, которые сам же и сочинил.

А Хозяин, он же Мастер, действует иначе. Вызывает к себе Веру и дает ей задание, на что она согласно отвечает: "Есть!" Он дает ей задание на душевную погоду, заказывает внутреннюю музыку и хотя бы в общих чертах определяет сценарий душевных событий. После этого ему беспокоиться не надо — Вера справится всегда. Потому что любая Вера — волшебница.

Счастливые рабы и свободное Солнышко

Дух дышит, где хочет.

Свободное слово Евангелия

Ему кажется, что все плохо, — и он расстроен. Я показал ему, что еще не все потеряно, — он успокоился. Я воодушевил его смелыми перспективами — он воодушевился.

· Его дурное и темное душевное самочувствие стало светлым и радостным. А он как был рабом обстоятельств, которые программируют его самочувствие, так рабом и остался. Меняется видимая им картинка мира — на него находит другое настроение.

Почему ты счастлив? — Потому что мой лотерейный билет выиграл.

· Глупо. Хозяином твоей души становится лотерейный билет...

Почему счастлив я? — Потому что я это выбрал. Мне это нравится.

Можно — и привычно — всему искать внешние обоснования: в серых обстоятельствах искать оправдание своему хмурому утру, в происшедшем найти разрешение на душевное волнение или покой, в лучащихся глазах ребенка отыскать предписание для восхода своего внутреннего солнца... А можно заказывать себе внутреннюю погоду по своему свободному выбору.

· Свободно — не значит совершенно без обоснования. Я вижу обстоятельства и, если это входит в мои планы — учту. Нет — нет.

Может быть, обстоятельства со всех сторон подталкивают меня расстроиться. Но мне не надо этого — и я этого не сделаю. Обстоятельства мне не диктуют, а подсказывают. Решение же — мое.

Как живут Взрослые

Конечно, можно жить по дурным верованиям-программам-обоснованиям — то есть как люди.

· Или как дети в плохой семье, где от пьяного папы, кроме подзатыльников, ждать нечего.

Можно жить по хорошим программам-верованиям — то есть как умные люди.

· Или как дети в хорошей семье, где папа детишек любит и наказывает редко. Но, как бы легко ни выдавались разрешения и какими бы мудрыми ни оказывались предписания, это папины предписания и разрешения, а не выборы и решения ребенка.

А можно жить свободно и весело — так, как живут люди взрослые. Я напомню: когда вы — взрослый человек и захотели взглянуть на солнце, вы идете на улицу, а не к папе за разрешением.

· Свободно — это понятно. А почему весело? — Потому что: а зачем вам по-другому?

 

Удивление

Ставить себе целью: "Добиться в жизни Счастья!" — по-моему, нелепо и странно. С этого просто должно начинаться каждое утро. Встал, умылся, причесался, сделал сам себя счастливым — и поддерживай это в течение дня. Это так же, как причесаться или умыться — как это можно делать целью жизни?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.