Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь как дешевое переживание



Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
А ты мне душу предлагаешь...
На кой мне черт душа твоя?

М.Ю. Лермонтов, в момент прозрения

Любовные переживания очень похожи на мыльные пузыри — объем занимают большой, а лопаются быстро. Еще они похожи на взбитые сливки — цены много, а сливок мало. Как ПЕРЕЖИВАНИЕ, любовь есть красивая, вкусная и ни для чего не нужная Пена. Ее можно надуть на пустом месте — и "любовь" будет видеться там, где ее по сути нет.

На тренингах у меня всегда есть в запасе серия заданий и упражнений, делая которые девять из десяти участников в любых сочетаниях начнут испытывать любовные переживания друг к другу. Потренировавшись, через какое-то время то же самое они могут достигать и самостоятельно, без моей помощи.

· Раз — включил любовь-переживание, два — выключил. Эффективно, надежно, простенько, но — дешево.

Дешево, потому что за этим обычно не стоит ничего, кроме трепетания. Что вы собираетесь с ним делать? Трепетание годится только на трепетание, а чтобы предпринять или построить что-то настоящее, требуется нечто более основательное.

И напротив — там, где здоровая и цветущая Любовь без кавычек живет в полноте, любовное переживание может когда-то отсутствовать.

· Полагаю, что я хороший папа — я занимаюсь со своими детьми много и с удовольствием. Я люблю их. Но часто ли от их голосов у меня трепещет душа? Нет, я не сентиментален.

Что вам важнее — жизнь или ее шелуха? Что будет предметом вашей заботы — быть реально любящим или иметь вкусные любовные переживания?

· Переживание — это упаковка. Пусть упаковка будет, и пусть упаковка будет красивой. Но не уподобляйтесь детям, которые собирают фантики и коллекционируют "вкладыши", не интересуясь, что они прикрывали.

 

Любовь реальная и упаковочные проблемы

Что же такое любовь, если не переживание?

Я могу ответить просто: любовь — это забота, заботливое действие. Если по вашей воле, от вашей жизни и деятельности мир становился прекраснее, а люди более здоровыми и счастливыми — вы любили мир. А если от вашей любви чья-то жизнь (не важно, ваша или любимого) наполнялась страданиями, а мир оставался без ваших заботливых рук (занятых тревожным гаданием "любит — не любит") — вы мир не любили.

· Это — реальность. А то, что вы переживали при этом, — любопытный факт вашей личной биографии, правда, к сути прямого отношения не имеющий.

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЗАБОТЛИВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Впрочем, обычно приятнее заботиться не о ком-то, а о любимом. Поэтому, когда вы любите-заботитесь-действуете, достаточно естественно предмет заботы еще и любить-переживать: чувствовать к нему интерес, симпатию или теплоту и нежность.

· Действительно: "Если упаковка существует, — значит, это кому-нибудь нужно?"

 

Любовь без запретов

Дальше все просто. Если мой любимый — тот, на кого я плеснул наполняющую меня любовь, то какая, собственно, разница, кого любить, в чью сторону плескаться? Тот, кто не нравится мне, не нравится только до тех пор, пока не получил от меня своей порции моей любви. А как получил и вон стоит уже весь облитый, — естественно, стал любимым и прекрасным. Обязательно прекрасным — потому что как же может любимый не нравиться?

И поэтому среди тех, кто признает ценность любви, кто не отвергает ее и не защищается от нее,

Каждый может любить каждого.
Каждого может любить каждый.

И так далее.

Но такого, естественно, нет. Не наблюдается. Почему? Часть людей, и их большинство, этого просто НЕ ХОТЯТ. Душа не принимает. Не то чтобы овладевать этим в реальности — они даже в мысленном эксперименте категорически отказываются от такой возможности. Они не хотят по своей воле любить каждого.

И я понимаю, почему не хотят. Принять такое — значит принять, что все зависит от тебя. Нравится тебе человек или нет — зависит не от его поведения и не от его привлекательности или отсутствия таковой, а только от тебя. Нравится тебе мир или нет — зависит не от качества окружающих тебя людей, а только от тебя, твоей любви к нему. Принять такое — значит принять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всю свою жизнь. А это непривычно. Дико. Страшно. И, возможно, тяжело.

И люди выбирают — не любить. То есть любить только тогда, когда не любить уже не получается.

· Ну и не любите. Кто от этого проигрывает-то?

 

Начала любви

Никто мне не помешает любить статую Свободы!

А.В. Викулов

Возможно, вы из другой части человечества и по крайней мере на словах готовы были бы полюбить всех. Может быть, даже пытались, но у вас не получилось. Душа как-то не запускается. Молчит.

· Сколько лет нас учили в школе? Мы научились писать — тонко двигать кистью и пальцами, научились считать — быстро двигать в уме цифрами... А двигать душой, делать сильные и свободные душевные движения — нет, этому нас даже не учили.

А чтобы любить, должны быть выполнены два условия. Первое: ваша душа должна быть наполнена Любовью, а не Мусором или тем более Дерьмом.

· Наполняйте ее сами, чем надо, и проследите, чтобы ничего из нежелательного списка в нее не попало. Распахивать душу хорошо навстречу весеннему ветру, а не потоку грязи. Ваша душа — ваша, и отвечать за ее содержимое — только вам.

Второе: на каждую отпущенную — выпущенную? — любовь должно быть получено РАЗРЕШЕНИЕ. А для бедных или сопротивляющихся — еще и ПРЕДПИСАНИЕ.

· Можете употреблять и другие слова: инструктаж, гипноз, верования, сказки...

 

О чувствах мамы

Каждая хорошо воспитанная молодая мама уже заранее "заряжена" гипнозом-предписанием на любовь к своему младенцу. Любовь к будущему ребенку внушается девушкам с детства, об этом говорится много, всеми, убежденно-непререкаемо и заранее нежно. Девушки, собственно, и не возражают, и вот — беременность, роды, дикая боль — на свет появляется ОН: заранее любимый.

· Он красный, с тоненькими кривыми ножками и ручками, сморщенный, с бессмысленными глазами и орет. Такого уродца — любить? И за что — за уже причиненную маме боль и будущие жуткие хлопоты?!

Чувство нежности напоролось на чувство уже другое — по знаку прямо противоположное. И в душе смятение: какую карту разыграть? К каким чувствам примкнуть? Что чувствовать, если вроде бы оба чувства настоящие?

· На самом деле здесь настоящих, живых чувств нет. Оба чувства — надутые, сочиненные, настоянные на сказках, верованиях, гипнозе.

Чувство отвращения — действие известной сказки о том, будто любимый должен иметь определенные (приятные) внешние данные и определенное (хорошее) установленное поведение. А ребенок — очевидно не соответствует... Чувство же любви — следствие вышеупомянутой сказки о любящих мамах и восхитительных младенцах.

· И вот одна привычная сказка мешает специализированной — про ребенка.

Но мама после минутного замешательства быстро приходит в себя (что значит: ее ВЕРОВАНИЯ между собой разобрались) и начинает ребенка любить. Душевные клапаны открылись, забота пошла — ребенок СТАНОВИТСЯ любимым. Еще раз обратите внимание: мама будет любить ребенка ЛЮБОГО — любого пола и любой внешности, любого поведения, если только работает гипноз, любовь разрешающий и предписывающий.

· С этой точки зрения любого мужчину женщине любить легче, чем ребенка: выглядит мужчина, как правило, приличнее, пеленки не пачкает, деньги в дом приносит и ночью не орет, а ласкает.

 

Любовь по талончикам

Точно так же, как бы дико мужчины ни сопротивлялись, КАЖДЫЙ МУЖЧИНА МОЖЕТ ЛЮБИТЬ ЛЮБУЮ ЖЕНЩИНУ, независимо от ее возраста и внешности.

· Когда я говорю "любить", мне безразлично, включается ли сюда секс. Секс — это просто другая форма любовного общения, и от всех остальных видов любви (письменной, устной, зрительной и прочей любви) телесная отличается лишь житейски, но не нравственно.

Любой мужчина может полюбить любую женщину, правда, при условии: если только его душа способна любить вообще и если его верования дадут на это Разрешительный Талон.

· Предположим, она за собой не следит и у нее на талии большая жировая складка. Вы держите рукой ее там, и вам противно. Но только представьте, что вы НЕ ЗНАЕТЕ, где и на чем ваша рука. Может быть, это у нее не жировая складка, а грудь, и ваша рука — у нее на груди? Ощущения изменились?

Есть живое ощущение: ваша рука на мягкой теплой коже. Это — реальность, но что с нею делать, вы не знаете. Тогда вы прибавляете сюда ЗНАНИЕ (это кожная складка) и ВЕРОВАНИЕ (я такую не люблю) — и ЗАПРЕЩАЕТЕ СЕБЕ ЛЮБИТЬ ТАКУЮ ЖЕНЩИНУ. Если же вы к живым ощущениям прибавляете другое знание (это грудь) и верование (о-о-о!), то вы в восторге и любовные слюни распускаете.

· Есть и третий вариант: быть с живыми ощущениями, без знаний и верований. И вы будете просто ощущать теплоту человеческого тела.

Хорошо, мужчине легко представить, что он любит женщину, которой, скажем, двадцать восемь лет. Но восемьдесят восемь лет — представить ему трудно.

· Сухая, морщинистая кожа, редкие желтые зубы... Бр!!!

Оставьте верования. Вы с удовольствием и нежностью будете гладить руки и щеки ВАШЕЙ МАТЕРИ и целовать ее и в восемьдесят восемь, и далее лет — на это у вас есть РАЗРЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ.

· Сухая, морщинистая кожа, редкие желтые зубы... Мамуля, милая!

Верования, верования, верования...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.