Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений



Трудовые правоотношения, так же как и любые правоотношения, в целом могут возникать и функционировать только при наличии определенных предпосылок и оснований. В настоящее время в российской правовой науке общепризнанным является разделение предпосылок возникновения правоотношений на материальные (также они именуются общими) и юридические (или специальные). К первым относятся те, которые необходимы для возникновения любых общественных отношений (не только правовых), «а именно: а) не менее двух субъектов, ибо человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения; в) ценность, благо»[13].

Однако если мы ведем речь именно о правоотношениях, одних лишь общих предпосылок недостаточно. Необходимы еще предпосылки юридические. Таковыми являются: а) норма права; б) праводееспособность субъектов; в) юридический факт[14]. Соответственно, для возникновения трудовых правоотношений необходимы следующие предпосылки: 1) нормы трудового права; 2) праводееспособность (правосубъектность) субъектов, вступающих в правоотношения; 3) юридические факты.

Трудовая праводееспособность (правосубъектность), а также источники, содержание нормы трудового права, уже были рассмотрены нами выше.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений[15]. Именно благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормой права возможности движения правоотношения. Они влекут за собой возникновение, изменение либо прекращение правоотношения. В силу этого юридические факты выступают не только предпосылками, но и основаниями возникновения трудовых правоотношений.

Юридические факты подразделяются на события и действия. Первые происходят независимо от воли человека, вторые – при наличии его волеизъявления. При этом юридическим фактом то или иное действие человека может быть и в том случае, когда оно совершается с прямым намерением породить какие-либо юридические последствия (юридические акты), и когда такое намерение в сознании человека отсутствует (юридические поступки). Очевидно, что применительно к трудовым правоотношениям основным юридическим фактом, влекущим их возникновение является трудовой договор. Трудовой договор представляет собой юридический акт, поскольку его заключение предполагает выраженную волю сторон на возникновение трудового правоотношения.

Вместе с тем, помимо простых юридических фактов, каковым является и трудовой договор, правоведы выделяют юридические составы, то есть сложные юридические факты, когда для возникновения соответствующего правоотношения необходимо два или более юридических факта. В ряде случаев трудовые правоотношения могут возникать на основе таких сложных юридических фактов. Так, юридические составы, которые могут являться основанием возникновения трудового правоотношения, перечислены в ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения могут возникать путем заключения трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности. В данном случае необходимо два юридических факта: соответствующий акт избрания по конкурсу и трудовой договор. Конкурсный отбор при приеме на работу может носить обязательный характер в силу прямого указания закона. Например, согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Также на основании сложного юридического состава возникает трудовое правоотношение в тех случаях, когда заключению трудового договора предшествует избрание (выборы) на должность. Например, должности декана факультета и заведующего кафедрой высшего учебного заведения являются выборными. Порядок выборов на указанные должности определяется уставами высших учебных заведений.

Заключению трудового договора может предшествовать назначение на должность или утверждение в должности, если это предусмотрено действующим законодательством или уставом организации. Так, например, согласно ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом. Акт назначения на должность или утверждения в должности в совокупности с трудовым договором образуют сложный юридический состав, на основании которого возникают соответствующие трудовые правоотношения.

К сложным юридическим фактам, влекущим возникновение трудовых отношений, относится заключение трудового договора по направлению на работу лица уполномоченными законом органами в счет установленной квоты. Квота представляет собой минимальное количество лиц, подлежащих трудоустройству работодателем, которое устанавливается в процентном отношении к общему количеству рабочих мест. Так, например, квотируются рабочие места для инвалидов в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. В частности, согласно ст. 21 данного закона организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

В некоторых случаях трудовой договор может заключаться на основании судебного решения. Это может иметь место в случае незаконного отказа в приеме на работу. В данном случае юридический состав образуют трудовой договор и решение суда, обязывающее работодателя заключить трудовой договор с работником.

Наконец, особым способом заключения трудового договора является фактическое допущение работника к работе. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Определенной спецификой обладают основания изменения и прекращения трудовых правоотношений. Прежде всего, такие основания могут быть предусмотрены только федеральным законом.

Изменение трудового правоотношения подразделяется в трудовом законодательстве на перевод на другую работу и на иное изменение условий трудового договора, не являющееся переводом. Изменение трудовых правоотношений в одностороннем порядке по общему правилу не допускается. Так, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Например, допускается одностороннее изменение работодателем трудового договора, если это обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. Более подробно основания изменения трудовых правоотношений будут рассмотрены в главе 7 учебника.

Основания прекращения трудовых правоотношений, то есть прекращение трудового договора, также могут устанавливаться только федеральным законом. Статья 77 ТК РФ содержит 11 наиболее общих оснований прекращения трудового договора. Кроме того, трудовое законодательство содержит специальные основания прекращения трудового договора с отдельными категориями работников (совместителями, надомниками, педагогическими работниками и т. п.). Вопросы прекращения трудового договора будут рассмотрены в главе 8 учебника.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.