Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора



Коллективные переговоры являются основной формой социального партнерства, используемой для достижения соглашений по поводу условий труда между работниками и работодателями, решения иных спорных вопросов. На практике коллективные переговоры в организации чаще всего ведутся по поводу заключения коллективного договора. Вместе с тем в соответствии со ст. 37 ТК РФ участники коллективных переговоров свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений. В Конвенции Международной организации труда № 154 о содействии коллективным переговорам (Женева, 19 июня 1981 г.) указывается, что коллективные переговоры ведутся между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся - с другой в целях:

а) определения условий труда и занятости; и/или

b) регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися; и/или

с) регулирования отношений между предпринимателями или их организациями и организацией или организациями трудящихся (ст. 2).

Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступить любая из сторон. Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.

Коллективные переговоры обычно ведут не сами работники и работодатели, а их представители.

Трудовой кодекс РФ закрепляет определенные гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах.

Во-первых, лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Во-вторых, представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

В ходе коллективных переговоров стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и иной). Лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров (ст. 37 ТК РФ).

Сторонам, участвующим в переговорах, предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора, соглашения. Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к согласию по всем рассматриваемым вопросам или по части этих вопросов, ими составляется протокол разногласий.

Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров производится в соответствии с ТК РФ. Трудовой кодекс предусматривает такие меры по разрешению коллективных трудовых споров, как: примирительные процедуры, рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника, рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже (ст. 401-404 ТК РФ), и, как крайнюю меру – забастовку (ст. 409 ТК РФ).

Момент подписания коллективного договора, соглашения, протокола разногласий является моментом окончания коллективных переговоров по заключению коллективного договора, соглашения.

Единый проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками в подразделениях предприятия и дорабатывается с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений. Доработанный единый проект утверждается общим собранием (конференцией) работников организации и подписывается со стороны работников всеми участниками единого представительного органа.

После утверждения коллективного договора он подписывается представителями сторон, причем они сами определяют, кто конкретно должен это сделать.

Подписанный сторонами коллективный договор с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в орган по труду соответствующего уровня по месту нахождения организации для уведомительной регистрации. Роль регистрации заключается в том, что в ее процессе осуществляется выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

В то же время вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

Коллективные договоры

Результатом коллективных переговоров между работниками и работодателями обычно являются правовые акты, содержащие сведения об обязательствах сторон – акты социального партнерства. В российском законодательстве используют два вида правовых актов социального партнерства – коллективные договоры и соглашения.

Трудовой кодекс РФ определяет коллективный договор как право­вой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организа­ции или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их предста­вителей (ст. 40). Это определение в целом соответствует закрепленному в ст. 2 Рекомендации МОТ № 91 «О коллективных договорах», которая определя­ет коллективный договор как всякое письменное соглашение относи­тельно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между работодателем, группой работодателей или одной или несколькими организациями работодателей и, с другой стороны, одной или не­сколькими представительными организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно за­конодательству страны.

Коллективный договор как правовой акт регулирует социально-трудовые отношения в организации наряду с законами, иными нор­мативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ, соглашениями. Содержание коллективного договора не должно противоречить законам, иным нормативным правовым актам и согла­шением. В том случае, когда индивидуальным трудовым договором устанавливаются правила, улучшающие положение ра­ботника, то эти правила заменяют в индивидуальном регулировании положения коллективного договора и действуют непосредственно.

Коллективный договор ограничен сроком его действия. В соответствии с законодательством коллективный договор заключается на срок не более трех лет (ст. 43 ТК РФ).

Таким образом, главные черты коллективного договора заключаются в следующем:

1) коллективный договор носит нормативно-правовой характер;

2) включает взаимные обязательства сторон;

3) имеет строго определенный срок действия.

Именно в неразрывном единстве указанных условий проявляются понятие и сущность коллективного договора[23].

В соответствии со ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются сто­ронами. Эта же статья указывает основные вопросы, которые могут быть урегулированы коллективным договором:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В то же время в коллективные договоры не могут включаться ус­ловия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установлен­ный трудовым законодательством, а если такие условия содержатся в коллективном договоре, то они не могут применяться (ст. 9 ТК РФ).

Что касается структурного содержания коллективного договора, то он включает в себя общие положения и заключительные положения. Как правило, в общих положениях коллективного договора определяются: стороны коллективного договора и назначение, которое служит основанием для его заключения, предмет коллективного договора. В общие положения коллективного договора рекомендуется включать принципы заключения коллективного договора, определять сферу его действия. В заключительных положениях обычно содержатся указания на срок действия коллективного договора, а также порядок внесения в договор изменений и дополнений, а также процедура урегулирования разногласий между сторонами.

Коллективный договор имеет обязательную юридическую силу и должен выполняться обеими сторонами (ст. 24 ТК РФ). Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При этом при реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном законом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Как правило, внесение в коллективный договор изменений и дополнений относит­ся к компетенции постоянно действующих органов социального парт­нерства, создаваемых в организациях (совместные комитеты, комис­сии по контролю за соблюдением коллективного договора и т.п.).

Стороны, подписавшие единый коллективный договор, ежегодно или в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, отчитываются о его выполнении на общем собрании (конференции) работников организации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.