Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие источников трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц



В ст. 12 ТК РФ закрепляет общее правило, согласно которому закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Например, ТК РФ закрепил ранее неизвестное трудовому законодательству основание расторжения трудового договора – нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Правило об отсутствии у закона обратной силы в данном случае означает, что если работник допустил указанное нарушение правил охраны труда до 1 февраля 2002 г., то есть до вступления в силу ТК РФ, то его нельзя уволить по данному основанию. В этой связи ст. 424 ТК РФ прямо указывает, что ТК РФ должен применяться только к тем отношениям, которые возникли после введения его в действие. С другой стороны, в ст. 12 ТК РФ содержится правило, согласно которому закон или иной нормативно правовой акт, содержащий нормы трудового права, может применяться и в отношениях, которые возникли до введения его в действие, но только к тем правам и обязанностям, которые возникают после этого. Дело в том, что трудовые отношения могут продолжаться достаточно длительный период времени: возникнув до введения в действие закона или иного нормативного акта, они могут продолжаться и после вступления его в силу. Соответственно к таким отношениям будут применяться положения этого закона или нормативного акта, но только к тем правам, которые возникнут после введения его в действие. Например, работник заключил трудовой договор до введения в действие ТК РФ, то есть трудовые отношения возникли до 1 февраля 2001 г., однако к регулированию труда такого работника после 1 февраля 2001 г. будут применяться нормы ТК РФ.

Время вступления в действие закона или иного нормативно-правового акта может определяться двумя способами. Во-первых, в нем самом может быть указан момент вступления его в силу. Так, например, ст. 420 ТК РФ было предусмотрено, что он будет введен в действие с 1 февраля 2002 г.

С другой стороны, нормативно-правовой акт может вступать в действие «автоматически» по истечении определенного времени (различного для разных нормативных актов) после официального опубликования. Согласно ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы либо, напротив, обязанности человека и гражданина могут применяться только в том случае, если они были официально опубликованы для всеобщего сведения. Порядок официального опубликования законов установлен Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г., а подзаконных актов — Указом Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. Так, законы вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Указы Президента РФ и постановления Правительства, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, вводятся в действие через семь дней после их опубликования. Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

Коллективные договоры и соглашения согласно ст. 43 и 48 ТК РФ вступают в силу либо со дня определенного в самом соглашении, либо со дня его подписания. Действие коллективного договора и соглашения ограничено сроком в три года, после чего оно может продлеваться сторонами.

Сфера действия нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве зависит от вида соответствующего источника трудового права.

Федеральные законы и подзаконные акты распространяют свою юридическую силу на всю территорию Российской Федерации, если в таком нормативном акте не ограничивается сфера его действия. Законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ действуют на территории соответствующего субъекта РФ.

Акты органов местного самоуправления могут применяться на территории того муниципального образования, где они были приняты.

В ст. 11 ТК РФ содержится общее правило, согласно которому действие нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, распространяется на всех работодателей, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Это означает, что правила установленные трудовым законодательством должны соблюдаться в равной мере как в государственных, так и в частных организациях: хозяйственных обществах и товариществах, производственных кооперативах и т. п. С другой стороны акты, содержащие нормы права распространяют свое действие на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, то есть как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Изъятия из этого правила могут быть установлены только федеральным законом или международным договором.

ТК РФ называет категории лиц, трудовая деятельность которых не регулируется трудовым законодательством. В частности, трудовое законодательство не распространяется на:

1) военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

2) членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

3) лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Данный перечень может быть расширен федеральным законом.

Коллективные договоры и соглашения распространяются на тех работодателей и тех работников, от имени которых они были заключены. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях, поэтому его действие распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения (ст. 43 ТК РФ).

Соглашение может заключаться на федеральном уровне (генеральное соглашение), на уровне субъекта РФ (региональное или межрегиональное соглашение), отрасли (отраслевое или межотраслевое соглашение) или на уровне муниципального образования (территориальное соглашение). Действие соглашения распространяется на работников и работодателей, от имени которых оно было заключено.

Кроме того, как мы уже отмечали выше, соглашение может заключаться на трехсторонней основе, то есть при участии органов государственной власти и органов местного самоуправления. В таком случае заключенное коллективное соглашение будет распространяться на соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств (ст. 48 ТК РФ). Это может иметь место, например, когда в коллективное соглашение включаются мероприятия по обеспечению занятости населения, которые финансируются за счет средств соответствующего бюджета.


Все содержание данной главы, как ты и предлагал, сократить и сделать параграфом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.