Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Единство и дифференциация трудового законодательства. Общие и специальные нормы



В предыдущей теме уже шла речь о том, что одной из особенностей метода трудового права является сочетание единства и дифференциации правового регулирования. В этой связи нормы трудового права подразделяются на общие и специальные, что образует горизонтальную структуру трудового законодательства. Общие нормы устанавливают правила, которые распространяются на всех работников безотносительно к трудовой функции, условиям труда, полововозрастным признакам и т. п. Специальные нормы устанавливают особенности регулирования труда отдельных категорий работников в зависимости от различных факторов и обстоятельств. Например, общей является норма, закрепляющая максимальную продолжительность рабочего времени — не более сорока часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). С другой стороны, ст. 92 ТК РФ, устанавливает по отношению к ней специальную норму, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени сокращается до 24 ч в неделю для работников, не достигших шестнадцати лет.

Основания дифференциации норм трудового права принято делить на две большие группы:

1) первая группа включает субъектные факторы;

2) вторая – учитывает объективные условия и обстоятельства трудовой деятельности.

Первую группу критериев дифференциации составляют факторы, связанные с физиологическими особенностями лиц — участников трудовых отношений. Эта дифференциация учитывает, прежде всего, половозрастные особенности и состояние здоровья. Учет половозрастных особенностей проявляется в установлении особенностей правового регулирования труда женщин и несовершеннолетних. Так, ТК РФ содержит главу 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» и главу 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет», которые включают в себя специальные нормы, регулирующие труд указанных категорий лиц. Например, общая норма ст. 115 ТК РФ предусматривает, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника составляет 28 календарных дней, а ст. 267 ТК РФ закрепляет специальную норму, согласно которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день.

Дифференциация правового регулирования труда по объективным факторам охватывает различные основания.

Прежде всего, такая дифференциация может осуществляться по отраслевому признаку. Дифференциация по отраслевому признаку учитывает специфику трудовой деятельности в различных сферах производства, науки, культуры, здравоохранения, и т. п. Примером такой дифференциации является закрепление особых правил регулирования труда государственных служащих, научно-педагогических и медицинских работников, работников религиозных организаций и т. п. Например, ст. 333 ТК РФ содержит специальную норму, согласно которой для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Кроме того, дифференциация правового регулирования в трудовом законодательстве может осуществляться в зависимости от конкретных условий труда работников, их вредности и тяжести. Данный вид дифференциации учитывается в правовых нормах, регулирующих оплату труда, рабочее время и время отдыха и т. п. Так, для работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ); устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ); оплата труда устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

Наконец, принято выделять дифференциацию по территориальному признаку. Наиболее ярким примером территориальной дифференциации являются нормы, закрепляющие различного рода льготы и компенсации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (глава 50 ТК РФ). Например, согласно ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

По форме дифференциации специальные нормы подразделяются на:

1) нормы — изъятия;

2) нормы — дополнения;

3) нормы — приспособления.

Нормы-изъятия исключают действие общих норм в отношении определенных категорий работников. Например, согласно общей норме ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Специальная норма (той же ст. 70 ТК РФ) исключает действие этого общего правила в отношении беременных женщин, лиц, не достигших возраста восемнадцати лет и т. п.

Нормы-дополнения могут устанавливать дополнительные гарантии, льготы или, напротив, дополнительные обязанности, ответственность. Так, например, в силу ст. 335 ТК РФ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. С другой стороны, ст. 336 устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со ст. 332 ТК РФ;

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу.

Наконец, нормы-приспособления адаптируют, «приспосабливают» общие нормы к конкретным условиям труда или категории работников. Например, нормой-приспособлением является ст. 315 ТК РФ, согласно которой оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов к заработной плате.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.