Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство по пересмотру судебных актов в суде кассационной инстанции



Пересмотр судебных актов в порядке кассационного производ­ства осуществляют суды кассационной инстанции (окружные суды). В Российской Федерации действуют десять окружных федераль­ных арбитражных судов.

Производство в суде кассационной инстанции — самостоятель­ный цикл в развитии арбитражного процесса. Основная задача рас­смотрения дела в суде кассационной инстанции состоит в проверке законности и обоснованности судебных актов, вступивших в закон­ную силу, исправлении допущенных судебных ошибок, формиро­вании на территории судебного округа единой судебной практики.

Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение, то есть адресуется окружному суду, но направляется в арбитражный суд субъекта Рос­сийской Федерации. Такой порядок необходим для поступления жалобы в суд кассационной инстанции вместе с делом, которое на­ходится на постоянном хранении в арбитражном суде субъекта Рос­сийской Федерации.


Необходимо проанализировать требования, установленные ар­битражным процессуальным законом (ст. 277 АПК РФ) примени­тельно к форме и содержанию кассационной жалобы, перечню прилагаемых к ней документов, ознакомиться с образцами касса­ционных жалоб.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассацион­ную жалобу с приложением документов, подтверждающих воз­ражения по доводам жалобы. Следует внимательно ознако­миться с порядком представления и оформления отзыва на кассационную жалобу (ст. 262 АПК РФ). Весьма полезным бы­ло бы самостоятельно подготовить проект кассационной жало­бы, отзыва на жалобу.

Следует ознакомиться с институтами оставления жалобы без движения (ст. 280 АПК РФ), возврата кассационной жалобы (ст. 281 АПК РФ), прекращения производства по кассационной жалобе (ст. 282 АПК РФ). Необходимо усвоить правовые по­следствия указанных институтов. В случае прекращения произ­водства по кассационной жалобе повторное обращение в арбит­ражный суд с кассационной жалобой не допускается (ч. 3 ст. 282 АПК РФ).

В отличие от суда апелляционной инстанции, суд кассацион­ной инстанции обладает правом приостановления исполнения су­дебных актов. Следует уяснить основания и порядок приостанов­ления исполнения судебных актов, вступивших в законную силу (ст. 283 АПК РФ).

Рекомендуется ознакомиться с порядком и особенностями су­дебного заседания в суде кассационной инстанции. Необходимо иметь достаточное представление о тех действиях, которые совер­шают судьи и лица, участвующие в деле, в судебном заседании, а также о порядке их совершения.

Особое внимание следует уделить пределам рассмотрения дела су­дом кассационной инстанции. В отличие от суда апелляционной ин­станции в суде кассационной инстанции представление и оценка до­полнительных доказательств не предполагаются. Однако судебная практика свидетельствует о том, что подобные вопросы имеют неод­нозначное решение.

Судебный акт, принимаемый арбитражным судом по результа­там рассмотрения кассационной жалобы, именуется постановлением. Необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми законом к форме и содержанию постановления суда кассационной инстанции, не из формальных соображений, а с точки зрения зало­женных в них процессуальных гарантий проверки законности об­жалованных судебных актов

Необходимо провести анализ и уяснить все основания к отмене или изменению судебных актов. Особое внимание следует уделить безусловным основаниям отмены судебного акта, состоящим в гру­бом и непоправимом нарушении норм процессуального права (ч. 4 ст. 288 АПК РФ).

Объектом кассационного обжалования, кроме решений арбитражного суда первой инстанции, вступивших в законную силу, постановлений суда апелляционной инстанции могут быть определения арбитражного суда первой инстанции, вступившие в за­конную силу, определения суда апелляционной и кассационной инстанции, когда их обжалование предусмотрено законом, либо имеет место препятствие в дальнейшем движении арбитражного
дела. Рекомендуется ознакомиться с порядком обжалования указан­ных определений (ст. 290, 291 АПК РФ).

Производство в порядке надзора и пересмотру вступивших в силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на особенности пересмотра вступивших в законную силу судебных ак­тов в порядке надзора, включая большое количество новаций в ар­битражном процессуальном законе.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть пере­смотрены в порядке надзора только Верховным Судом РФ.

Объектом проверки в суде надзорной инстанции могут быть вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда — решения, постановления, определения (ст. 308 АПК РФ).

Следует уяснить, что пересмотр дела надзорной судебной инстанци­ей всегда носит исключительный характер. Надзорная инстанция при­ступает к рассмотрению обращения только тогда, когда исчерпаны дру­гие возможности проверки законности оспариваемого судебного акта.

Необходимо учитывать, что установленный законом срок обра­щения в Верховный Суд РФ состав­ляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судеб­ного акта, принятого по делу. Указанный срок окончательный и восстановлению не подлежит.

Важно ознакомиться с порядком производства в суде надзорной инстанции, с требованиями к обращению с заявлением в Верховный Суд РФ.

Рекомендуется изучить порядок принятия заявления (представ­ления) к производству (ст. 295 АПК РФ), порядок возврата заявле­ния (представления) (ст. 296 АПК РФ), порядок приостановления ис­полнения судебного акта арбитражного суда (ст. 298 АПК РФ), их правовые последствия.

Рассмотрение заявления (представления) о пересмотре судебно­го акта в порядке надзора связано с предварительным обсуждением оспариваемого судебного акта в целях обнаружения наличия или отсутствия оснований для пересмотра дела.

Следует ознакомиться с требованиями закона к содержанию определений суда о передаче дела в Президиум Верховного Суда РФ.

Важно ознакомиться с порядком рассмотрения дела в Президиу­ме Верховного Суда РФ.

Особое внимание следует уделить анализу каждого из оснований отмены или изменения судебного акта, вступившего в закон­ную силу, в порядке надзора. Судебный акт подлежит изменению или отмене, если он:

1. нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2. препятствует принятию законного решения по другому делу;

3. нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Важно уяснить полномочия Президиума Верховного Суда РФ.

Каждое Постановление Президиума Верховного Суда РФ по конкретному делу наряду с руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ и информационными письмами Президиума Верховного Суда РФ имеет большое значение для формирования единой судебной практики, служит показательным об­разцом разрешения поставленных в них правовых проблем

Следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми законом, к содержанию постановлений Президиума Верховного Суда РФ, которые определены ст. 306 АПК РФ.

Производство по пересмотру вступивших в законную силу су­дебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам — дополнительный цикл арбитражного процесса, имеющий отноше­ние к пересмотру дела не вышестоящей судебной инстанцией, а той же судебной инстанцией, которой принят судебный акт, при нали­чии к тому оснований, указанных законодателем.

Вновь открывшиеся обстоятельства — юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела судом, имеющие су­щественное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду

Вновь открывшиеся обстоятельства следует отличать от новых обстоятельств, возникших после вынесения судебного акта арбит­ражным судом.

Необходимо иметь в виду, что по вновь открывшимся обстоятель­ствам могут быть пересмотрены судебные акты и после принятия по делу Постановления Президиума Верховного Суда РФ, если пересматриваемый судебный акт принят к результате судебной ошибки, которая не была или не могла быть выявлена ранее (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 03.02.1998 г. № 5-П по делу о проверке конституцион­ности ст. 180, 181, п. 3 ч. 1 ст. 187, ст. 192 АПК РФ).

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу су­дебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший соответствующий судебный акт.

Заслуживают внимания установленные законом сроки подачи заявления (ст. 312 АПК РФ), требования к его форме и содержанию (ст. 313 АПК РФ).

Рекомендуется внимательно ознакомиться с основаниями и по­рядком возврата заявлений о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 315 АПК РФ).

Следует обратить внимание на особенности рассмотрения заявления, о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 316 АПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления, о пересмотре вступив­шего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся об­стоятельствам суд принимает решение, постановление об удовлет­ворении заявления и отмене ранее принятого судебного акта или об отказе в удовлетворении заявления (ст. 317 АПК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.