Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Судебное разбирательство. Решения и определения арбитражного суда



Судебное разбирательство — центральная стадия арбитражного процесса. Основная ее задача состоит в защите прав и интересов посредством вынесения законного и обоснованного решения по делу. Необходимо ознакомиться с порядком проведения судебного за­седания.

Судебное заседание включает в себя: подготовительную часть;

1. исследование доказательств и рассмотрение дела по существу;

2. судебные прения;

3. постановление и оглашение решения.

Особое внимание следует уделить порядку рассмотрения дела в случае непредставления отзыва на исковое заявление, дополни­тельных доказательств, которые арбитражный суд предложил пред­ставить лицам, участвующим в деле. Свои особенности имеет рас­смотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Важно ознакомиться с основаниями и порядком отложения су­дебного разбирательства, объявления перерыва в судебном заседа­нии, приостановления производства по делу.

Отложение судебного разбирательства является формой окон­чания судебного заседания, посредством перенесения судебного раз­бирательства на другую дату Рассмотрение дела может быть отло­жено на срок, не превышающий одного месяца (ч. 7 ст. 158 АПК РФ).

Перерыв в судебном заседании представляет собой временное прекращение судебного разбирательства в целях устранения пре­пятствий для продолжения судебного заседания. Перерыв в судеб­ном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пя­ти дней (ч. 2 ст. 163 АПК РФ).

Приостановление производства по делу — прекращение про­цессуальных действий на неопределенный срок до момента устра­нения причин, препятствующих рассмотрению дела. Необходимо уяснить основания приостановления производства по делу (ст. 143, 144 АПК РФ).

Следует рассмотреть случаи окончания производства по делу без вынесения решения.

В предусмотренных законом случаях суд может вынести определение о прекращении производства по делу или определение об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения.

Оставление искового заявления (заявления) без движения возможно в случае, когда после его принятия к производств арбитражный суд установит, что иск (заявление) не может быть рассмотрен в силу оснований, предусмотренных ст. 18 АПК РФ.

Производство по делу подлежит прекращению, если судом установлены обстоятельства, исключающие производство в арбитражном суде (ст. 150 АПК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что оставление искового заявления (заявления) не является препятствием повторного обра­щения в арбитражный суд в общем порядке после устранения об­стоятельств, послуживших основанием для оставления иска ((заяв­ления) без рассмотрения (ч. 3 ст. 149 АПК РФ). Прекращение производства по делу исключает возможность повторного обраще­ния в арбитражный суд с тождественным иском (заявлением) (ч. Зет. 151 АПК РФ).

В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

Протокол судебного заседания представляет собой процессу­альный документ арбитражного суда, отражающий основной ход заседания по делу, а также определенных процессуальных дей­ствий, совершаемых арбитражным судом вне судебного заседания. Протокол судебного заседания не следует отождествлять со стено­граммой.

Важно ознакомиться с требованиями к содержанию, порядку ознакомления с протоколом, с порядком подачи и рассмотрения замечаний на него (ст. 155 АПК РФ).

Судебные акты арбитражного суда первой инстанции. Разли­чают два вида судебных актов арбитражного суда первой инстан­ции:

1. решения;

2. определения.

При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение. Решение выносится именем Рос­сийской Федерации.

Решение арбитражного суда — это судебный акт, принимаемый судом первой инстанции, который разрешает материально-правовое требование истца к ответчику по существу. Определение — судебный акт, не разрешающий спор между сторонами по существу, а определяющий отдельные вопросы, воз­никающие в ходе рассмотрения дела.

Необходимо уяснить, что содержание решения закрепляет ос­новные результаты судебного разбирательства. Решение арбитраж­ною суда излагается в виде отдельного документа в письменной форме.

Решение арбитражного суда первой инстанции состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Важно озна­комиться с требованиями к содержанию решения (ст. 170 АПК РФ). Необходимо обратить внимание на особенности решений по делам:

1. о взыскании денежных средств и присуждении имущества (ст. 171 АПК РФ);

2. о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа (ст. 172 АПК РФ);

3. о заключении либо об изменении договора (ст. 173 АПК РФ);

4. об обязании ответчика совершить определенные действия (ст. 174 АПК РФ);

5. в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков (ст. 175 АПК РФ).

Необходимо уяснить порядок объявления решения, вынесения дополнительного решения, исправления описок, опечаток и ариф­метических ошибок.

Особое внимание следует уделить вопросу законной силы су­дебного решения. Рекомендуется ознакомиться с существующими в научной литературе точками зрения по данному вопросу.

Судебное решение характеризуют:

1. исключительность, которая указывает на недопустимость обращения в суд с тождественными требованиями, а также невоз­можность рассмотрения дела по тождественному иску;

2. преюдициалъностъ, которая устанавливает отсутствие необходимости повторно доказывать установленные решением суда факты на другом судебном заседании;

3. исполнимость как право истца на принудительное исполнение решения арбитражного суда;


4. обязательность, имеющая силу закона для лиц, участвующих в деле, и общеобязательный характер для неопределенного круга лиц;

5. неопровержимость, состоящая в невозможности апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, вступившее законную силу.

При изучении этой темы следует ознакомиться с порядком несения определений, требованиями к содержанию определений и порядком, сроками обжалования постановлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.