Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лишение родительских прав.



Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, они отказались от ребенка и подали пис. заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком.

Лишение родит прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родит. прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома и других детских учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родит прав. При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства. О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

Отобрание ребенка.

Суд может принять решение об отобрании ре-бенка и передаче его на попечение органа опеки и попечительства без лишения родите-льских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него. В исключит. случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе принять решение о не-медленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится. В этих случаях орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после принятия решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родит. прав или об отобрании ребенка.

Отобрание детей без лишения родит. прав производится в том же порядке, что и лишение родит. прав. Суд по заявлению родителей и исходя из интересов ребенка выносит реше-ние о возвращении его родителям, если, сог-ласно заключению органа опеки и попечите-льства, отпали причины, послужившие основанием к отобранию ребенка. При этом долж-но учитываться желание ребенка, достигшего 10ти лет.

В случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, комиссия по делам несовершен-нолетних районного, городского исполнит комитета, местн. администрации района в городе по месту нахожден. ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ре-бенка нуждающимся в гос. защите. Отобрание ребенка осуществляется в течение дня, следующего за днем вынесения решения об отобрании ребенка

110. Имущественные правоотношения родителей и детей.К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей, обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на гос обеспечении.

Порядок и условия осуществления имущественных прав и обязанностей родителей определяются настоящим Кодексом.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Нетрудоспособн совершен-нолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

За уклонение от содержания своих детей родители несут ответственность, установленную зако-вом РБ.

111. Соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты) заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. При недееспособности родителя, обязанного уплачивать алименты, и (или) лица, получающего алименты, Соглашение об уплате алиментов от их имени заключается их законными представителями.Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон.
Изменение или расторжение Соглашения должны быть произведены в той же форме, что и само Соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения Соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. При существенном изменении материального или семейного положения сторон и недостижении соглашения об изменении или о расторжении Соглашения в установленном гражданским зако-вом порядке заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Алименты в соотв. с Соглашением могут уплачиваться:
- в %ом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты; - в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; - в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
- путем передачи имущества в собственность ребенка.
В Соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.