Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дееспособность граждан. Эмансипанция.



Дееспособность граждан - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено зако-вом. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью деес-пособным, если он работает по трудовому до-говору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия -по решению суда.

39.Мелкое хулиганство, причинение телесного повреждения, распитие спиртных напитков в обществ. местах

Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деят-ти организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Статья 17.3. Распитие алкогольных напитков в общественномместе. 1. Распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, обществ. транспорте или в др. общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо появление в общественном месте пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин 2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест. Телесное повреж. Бывает: легкое телесн. повр. и тяжелое телесное повр. , Особо квалифицированный состав умышленного причинения тяжкого телесного повреждения (ч.3 ст.147 УК РБ). Отграничение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть от умышленного убийства и причинения смерти по неосторожности. Особо квалифицированный состав помимо признаков ос­новного или квалифицированного составов содержит такие отяг­чающие обстоятельства, как: • повторность, которая будет и в случае совершения пред­шествующего иного преступления, включающего в себя и по­глощающего умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (см., например, разбой — ч. 3 ст. 207);причинение тяжких телесных повреждений двум или бо­лее лицам; причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Признаками легкового телесного повреждения являются: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата трудоспособности.18. Легкое телесное повреждение подразделяется на:1) легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности;2) легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

40.Клевета. Оскорбление дать характеристику составов. Клевета (ст. 188) представляет собой распространение заве­домо ложных, позорящих другое лицо измышлений.
Согласно ч. 1 ст. 188 условием ответственности за клевету явл. совершение этого действия в течение года после нало­жения мер адм. взыскания за клевету или ос­корбление.
Объектом клеветы явл отношения межличностного общения, определяющие репутацию или пре­стиж другого человека, т.е. мнение окружающих о человеке как о честном и достойном члене общества. Состав. Объективная сторона клеветы образуется совершением действия, которое выражается в распространении заведомо лож­ных, позорящих другое лицо измышлений. Измышления — это ложные, не соответствующие действи­тельности сведения о другом человеке, . С субъективной стороны клевета явл. умышленным преступлением. Субъект преступления общий, ответственность наступает с 16 лет. Уголовная ответственность по ч.2 ст.188 наступает за кле­вету.: Оскорбление (ст. 189) — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.Статья 189 предусматривает уголовную ответственность за оскорбление: Объектом оскорбления явл. обще­ственные отношения межличностного общения, основанные на уважении чести и достоинства личности. Оскорбление явл. преступлением с формальным соста­вом. Объективная сторона его образуется совершением дей­ствия, кот. одновременно обладает двумя признаками: уни­жает честь и достоинство другого человека; имеет неприлич­ную форму выражения. Можно выделить след. виды оскорбления: оскорбление словом (устное ос­корбление); письменное оскорбление; оскорбление действием. Обязательным признаком уголовно наказуемого оскорбле­ния является неприличная форма выражения, что предполагает использование нецензурных выражений, вульгарных эпи­тетов, уничижительного обращения с потерпевшим и иных про­явлений, откровенно циничных или резко противоречащих нормам межличностного общения.

41.Основные права работников и нанимателей. Статья 11..Работники имеют право на:1) труд, право на выбор профессии, рода занятий и работы в соотв. с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, на здоровые и безопасные условия труда;2) защиту экономич. и соц. прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллект.договоров, соглашений и право на забастовку;3) участие в собраниях;4) участие в управлении организацией;5) гарантированную долю вознаграждения за труд.;6) ежедневный и еженедельный отдых, в т.ч. выходные дни во время гос. праздников и праздничных дней, отпуск. устан. настоящим Кодексом;7) гос. соц. страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профес. заболевания, трудового увечья, инвалидности и потери работы;8) невмешательство в частную жизнь; 9) судебную и иную защиту трудовых прав. Статья 12. Наниматель имеет право:1) заключать и расторгать труд. договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным настоящим Кодексом и законодательными актами;2) вступать в коллективные переговоры и заключать колл. договоры и соглашения;3) создавать и вступать в объединения нанимателей;4) поощрять работников;5) треб. от работников выполнения условий труд. договора и правил внутреннего труд. распорядка;6) привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом;7) обращаться в суд для защиты своих прав.

83 Ошибка в признаках объективной стороны преступления.

Ошибки в признаках объективной стороны состава преступления:

1). Ошибка в деянии или отклонение действия имеет место, когда, направляя усилия на причинение определённого вреда, лицо причиняет иной вред либо такой же вред, но другим лицам. Квалифицируется как покушение на задуманное преступление и неосторожное причинение доп. вреда;

2). Ошибка относительно качественных и количественных признаков последствий.

 

42. Основные обязанности работников и нанимателей.Ст. 53. Обязанности работников1) добросовестно исполнять свои труд. обязанности, в т.ч. выполнять установленные нормы труда;2) подчиняться правилам внутренне-го труд. распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять пис. и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие зако-ву и локальным нормативным правовым актам;3) не допускать действий, препятствующих др. работникам выполнять их трудовые обязаннос-ти;4) обеспечивать соблюдение установленных треб. к качеству производимой прод., выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологич. дисциплину;5) соблюдать установленные НПА треб. по охране труда. 6) бережно относиться к имуществу нанимателя, 7) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы 8) поддерживать свое раб. место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте;9) соблюдать устан. порядок хран. докум., материальных и денежных ценностей; 10) Не разглашать коммерч. тайну нанимателя; 11) исполнять иные обязанности, вытекающие из зако-ва, локальных нормативных правовых актов и трудового договора..Ст. 55. Обязанности нанимателей при организации труда работников1) рационально использовать труд работников;2) обеспечивать труд. и производств.дисциплину;3) вести учет отработанного времени;4) выдавать з/плату в сроки и размерах, установленных зако-вом, коллект. договором, соглашением или труд. договором; 5) обеспечивать здоровые и безопасные условия труда. 6) принимать необходимые меры по профилактике производств. травматизма, 7) своевременно предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными и опасными условиями труда (сокращенный раб. день, доп. отпуска, лечебно-профилактич. питание и др.); соблюдать нормы по охране труда женщин, молодежи и инвалидов;8) обеспечивать работников в соотв. с установленными нормами специальной одеждой; 9) обеспечивать соблюдение зако-ва о труде, условий, установленных колл. договорами, соглашениями, др. локальными нормативными правовыми актами и труд. договорами;10) своевременно оформлять изменения в труд. обязанностях работника и знакомить его с ними; 11) обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников 12) создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением 13) обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критич.замечания работников и сообщать им о принятых мерах;14) представлять статистич. данные о труде в объеме и порядке, определенных зако-вом;15) оформлять изменения условий и прекращение труд. договора с работником приказом;16) отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных зако-вом;17) исполнять др. обязанности, вытекающие из зако-ва, локальных нормат. правовых актов и труд. договоров.

44.Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении труд. договора. Законом для отдельн. граждан предусмотрено гарантированное право на труд и обязанность нанимателя заключ. с ними договор. В соотв. со ст.16 ТК запрещ. необосн. отказ труд. договора с граж-ми:1)направлен. на работу госуд. службой занятости в счет брони 2)письменно приглаш. на работу в порядке перевода от одного нанимателя к др.по соглосованию между ними. 3)прибывшими на работу в соотв. с заявкой нанимателя или заключ. договором после окончания учебного заведения 4)имеющими право на заключ. трудового договора на основании коллективного договора, соглашения 5)прибывшими на работу после окончания гос. учебных заведений по направлению 6)беременным женщинам, с детьми до 3 лет, одиноким матерям с детьми до 14 лет(ребенка инвалида до 18 лет) 7)военнослужащими срочной служб уволенных из вооруженных сил РБ и направ. На работу в счет брони для предоставления 1-го рабочего места. Также необоснов. явл. отказ в приеме на работу если мотивы отказа не относ. К деловым качествам работника, без приведения каких либо доводов, либо по основаниям не основанных на законе. Отказ в заключ. труд. договора. может быть обжалован в суд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.