Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные права детей.



Дети имеют право на жизнь в мирных, безопасных и достойных условиях.Условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие.

Родители, воспитывая детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, умственном и духовном развитии, приобщать их к посильному труду и готовить их к самостоят. жизни.

Все дети имеют право на охрану здоровья и бесплатную мед. помощь со стороны гос-ва в соотв. с зако-вом РБ. Они находятся под диспансерным наблюдением в гос.организациях здравоохранения.

Ст.185. Право на жизнь в семье Ст.186. Право на образование и труд Ст.187. Право на отдых и досуг. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, выбор внешкольных занятий в соотв. с потребностями здорового и гармоничного развития. Ст.188. Гарантии свободы личности ребенка. Ст.189. Право на защиту

Ст.190. Обязанности ребенка вне семьи

 

106. Фамилия, имя и отчество ребенка. Их изменение. Фамилия ребенка определ фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, либо по собственному имени лица, записанного в качестве отца.

Изменение фамилии ребенка. Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки вправе разрешить изменен фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. Изменение фамилии ребенка, достигшего 10ти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки. Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства. По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего 16ти лет, орган опеки вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя. Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет. Изменен собствен имени и отчества ребенка: имя может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения ребенка, если при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей, или в течение 6ти лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях - с согласия ребенка и органа опеки до достижен 16ти лет, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации.Отчество ребенка, не достигшего 16ти лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или др. лиц, подавших заявление о рождении ребенка.

107. Место жительства ребенка. Воспитание детей. Местом жит-ва ребенка считается место жит-ва его родителей. Место жит ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по др. причинам определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10ти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители осущ воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд. Несовершеннолетние родители имеют право на участие в воспитании ребенка. До приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, дееспособности в полном объеме их ребенку назначается с согласия законных представителей опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия по вопросам воспитания детей, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.