Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, отягчающее ответственность.



Обстоятельствами, отягчающими ответственность, признаются:

1) совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление. Суд вправе в зависимости от характера преступлений не признать это обстоятельство отягчающим;

2) совершение преступления в отношении заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии;

3) совершение преступления в отношении заведомо для виновного беременной женщины; 4) совершение преступления общеопасным способом; 5) совершение преступления с особой жестокостью или издевательством;

6) совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;

7) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деят-сти или выполнением общественного долга; 8) совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений; 9) совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо соц. группы; 10) совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; 11) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией; 12) совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву; 13) совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия;

14) совершение преступления с использованием заведомо малолетнего или лица, заведомо для виновного страдающего психич. расстройством (заболеванием) или слабоумием; 15) совершение преступления с использованием условий общественного бедствия или чрезвычайного положения;

16) совершение преступления по неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил безопасности;

17) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотич. средств, психотропных, токсич. или др. одурманивающих веществ. Суд вправе в зависимости от характера преступления не признать это обстоятельство отягчающим.

94. Осуждение без назначения наказания Статья 79.Если в процессе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении лица, совершившего впервые преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким, будет признано, что вследствие длительного безупречного поведения после совершения преступления это лицо доказало свое стремление к законопослушному поведению и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного его дальнейшее исправление возможно без применения наказания, но в условиях осуществления за ним профилактич. наблюдения, суд может вынести такому лицу обвинительный приговор без назначения наказания.

92. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания1. Если при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного опред. обязанностей и контроля за его поведением, он может применить отсрочку исполнения назначенного наказания на срок от одного года до двух лет. Суд может в этих случаях отсрочить и исполнение дополнительных наказаний.

2. Отсрочка исполнения наказания не может быть назначена лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключ. лица, совершившего такое преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчин, достигших возраста 16 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в РБ лицу без гражданства.

3. В течение срока отсрочки исполнения наказания за осужденным осущ-тся профилактич. наб-людение и на него возлагаются обязанности, предусмотренные ч.2 ст.81 наст.Кодекса, если судом для осужденного не были установлены более строгие обязанности.

4. При отсрочке исполнения наказания суд может обязать осужденного принести извинение потерпевшему, в опред. срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронич. алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более 1 месяца за пределы района (города) места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться после наступления опред. времени по месту жительства, не посещать определенные места.

5. Контроль за поведением осужденного, в отношении которого исполнение наказания отсрочено, осуществляется в соотв. с Уголовно-исполнит. кодексом РБ. Суд может также одновременно поручить наблюдение за несовершеннолетним осужденным и проведение с ним воспитательной работы отдельному лицу с его согласия.

6. Если осужденный, в отношении которого исполнение наказания отсрочено, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатайству лица, которому было поручено наблюдение за осужденным, суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

7. В случае совершения осужденным в период отсрочки исполнения наказания нового умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за кот. он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам

93. Осуждение с условным неприменением наказания1. Если при назначении наказания лицу, впервые осуждаемому за совершение преступления к лишению свободы на срок до 5 лет или к направлению в дисциплинарную воинскую часть, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного, он может постановить об условном неприменении назначенного наказания с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения. В этом случае суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение опред. судом испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

2. Испытательный срок назначается продолжительностью от 1 года до 3 лет.

3. Условное неприменение наказания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключ. лица, совершившего такое преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчин, достигших возраста 16 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет или за особо тяжкое прес-тупление, а равно иностр. гражданину и не проживающему постоянно в РБ лицу без гражданства.

4. При условном неприменении наказания могут быть назначены доп. наказания. Отбывание доп. наказания, назначенного на опред. срок, прекращается с истечением испытательного срока.

5. В течение испытательного срока за осужденным осущ-тся профилактическое наблюдение и на него возлагаются обязанности, предусмотренные ч.2 ст. 81 УК РБ. При необходимости суд может также возложить на осужденного обязанность принести извинение потерпевшему, в опред. срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронич. алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

6. Контроль за поведением осужденного с условным неприменением наказания осущ-тся в соотв. с Уголовно-исполнит. кодексом РБ. Суд может также одновременно поручить наблюдение за несовершеннолетним осужденным и проведение с ним воспитательной работы отдельному лицу с его согласия. 7. В случае совершения осужденным с условным неприменением наказания в течение испытательного срока нового умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за кот. он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным УК РБ. Лицу, которое было осуждено с условным неприменением наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть и совершило новое преступление в течение испытательного срока, но после увольнения в запас из Вооруж. Сил РБ или др. войск и воинских формирований РБ, наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть заменяется лишением свободы на тот же срок.

95.Превентивный надзор1. Превентивный надзор устанавливается за лицами для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактич. воздействия.2. Установление, продление, приостановление, возобновление, прекращение превентивного надзора, а также изменение требований превентивного надзора осущ-ются судом в соотв. с УК РБ и иными зако-ными актами РБ.

3. Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения устанавливается:

1) за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений; 2) за лицом, достигшим 18-летнего возраста, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации.

4. Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения может быть установлен: 1) за лицом, достигшим 18летнего возраста, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если в соотв. с зако-ными актами РБеларусь на момент освобождения из исправительного учреждения оно признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания и если после отбытия наказания в виде лишения свободы оно более двух раз в течение года привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за кот. законом предусмотрено административное взыскание в виде административного ареста.

5. Суд обязывает лицо, за кот. установлен превентивный надзор, соблюдать след. требования превентивного надзора: 1) прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

2) уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства; 3) выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутр. дел.

6. Суд при установлении превентивного надзора или при его осуществлении может обязать лицо, за кот. установлен превентивный надзор, соблюдать след. требования превентивного надзора:

1) не посещать определенные места; 2) не покидать свое жилище в опред. время суток; 3) являться в орган внутр. дел для регистрации от 1 до 4 раз в месяц.

7. Превентивный надзор приостанавливается при осуждении лица, за которым он был установлен, к наказанию в виде ограничения свободы, ареста или направлении его в лечебно-трудовой профилакторий.

11. Превентивный надзор прекращается:

1) по истечении срока, на кот. он был установлен, если превентивный надзор не был продлен судом 2) в случае погашения или снятия судимости; 3) досрочно по представлению органа внутр. дел, если лицо, за кот. установлен превентивный надзор, соблюдало требования превентивного надзора и не совершало преступлений и административных правонарушений. 4) в случае осуждения лица, за кот. установлен превентивный надзор, к наказанию в виде лишения свободы; 5) в случае смерти лица, за которым установлен превентивный надзор.

97. Предмет семейного права. Брачный договор. Подготовка к браку.Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, кот. заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности Брачный договор:В целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в кот. определяются их соглашения о:

- совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; -порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; - материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака; -формах, методах и средствах воспитания детей; -месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также др. вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в опред. ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключ.случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака. Договор заключ. в пис. форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально. Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законо-вом РБ.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РБ.

Подготовка к браку В целях подготовки лиц, вступающих в брак, к семейной жизни при отделах записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций райо-нов в городах могут создаваться службы правового, медицинского и психологич. консультирования.Услуги указанного характера могут быть оказаны лицам, вступающим в брак, также др. специализированными учреждениями, созданными в порядке, определенном зако-вом РБ. Лица, вступающие в брак, вправе до заключения брака пройти бесплатное мед. обследование в гос. организациях здравоохранения в целях определения состояния их здоровья и выявления наследственных заболеваний.

Заключение брака.

Брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через 15дней и не позже чем через 3 месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

При наличии уважительных причин руководитель органа, регистрирующего акты гражданского состояния, может разрешить заключение брака до истечения 15дневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и др. особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Заключение брака производится в помещении органа, регистрирующего акты гражданского состояния. По заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться по месту проживания одного из них, по месту предоставления стационарной мед.помощи или в др. месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Заключение брака производится, как правило, публично, а по желанию лиц, вступающих в брак, - в присутствии двух совершеннолетних свидетелей. По желанию лиц, вступающих в брак, органы, регистрирующие акты гражда-нского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака. Для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.