Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕЛЕПАТИЯ И ЯСНОВИДЕНИЕ



Телепатию можно определить как непосредственное общение умов между собой. Это общение происходит без посредства пяти чувств, т. е. без орудий общения, которые, единственно, материальная наука признает у человека: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, из которых мы для общения между собою пользуемся больше всего зрением, слухом и осязанием. Согласно материальной науке, должно следовать, что, если два ума поставлены вне возможности обыкновенного общения при посредстве чувств, то между ними не может быть никакого общения. И, если бы было доказано, что при таких обстоятельствах существует общение, то отсюда можно было бы сделать только один разумный вывод, а именно: что человек, кроме присвоенных ему или признанных за ним материальной наукой пяти чувств, обладает еще какими-то другими чувствами.

И оккультисты знают, что человек действительно обладает такими чувствами. Не вдаваясь глубже в этот предмет и ограничив себя только желанием выяснить, что такое телепатия, мы можем сказать, что человек, кроме пяти физических чувств имеет пять астральных чувств (как бы оригиналов пяти физических чувств), проявляющихся в астральной плоскости. При посредстве этих астральных чувств он может узнавать свойства предметов, обычно ощущаемых пятью чувствами, не пользуясь для этой цели физическими органами. Кроме того, он обладает еще шестым физическим чувством (для которого не имеется названия на европейских языках), при посредстве которого он получает сведения о мыслях, исходящих из умов других людей, хотя бы эти умы и были удалены от него в пространстве.

Существует определенное различие между этим специальным шестым физическим чувством и пятью астральными чувствами. Это специальное шестое физическое чувство (за неимением лучшего названия будем называть его телепатическим чувством) обладает как физическим органом, при посредстве которого оно получает впечатление, так и соответствующим астральным чувством совершенно так же, как и другие физические чувства. Другими словами, оно имеет такой же чисто физический орган, как нос, глаза, ухо, при посредстве которого оно получает обыкновенные "телепатические" впечатления и которым пользуется во всех случаях, могущих быть подведенными под телепатию. Астральное телепатическое чувство действует в астральной плоскости при некоторых формах ясновидения, что касается телепатического физического органа, при посредстве которого мозг получает колебания или волны мысли, исходящие из умов других людей, то этим органом служит находящееся вблизи центра черепа, почти прямо над верхушкой позвоночного столба, в мозгу, небольшое тело, или железа красновато-серого цвета, конусообразной формы, прикрепленное к основанию третьего мозгового желудочка впереди мозжечка. Железа состоит из нервного вещества, заключающего в себе тельца, похожие на нервные клетки и содержащие небольшие скопления известковых частиц, иногда называемых "мозговым песком". Эта железа известна западной науке под именем шишковидная железа; это название дано ей из-за ее формы, похожей на еловую шишку.

Западные ученые были в недоумении относительно функции, цели и назначения этого органа мозга (так как это действительно орган)... Ученые не делали никаких попыток объяснить присутствие и цель "телец, похожих на нервные клетки", или "мозгового песка". Некоторые из анатомов, однако, отмечают тот факт, что этот орган бывает большей величины у детей, чем у взрослых, и более развитым у взрослых женщин, чем у взрослых мужчин, — что, в сущности, очень знаменательно...

Мозг получает впечатления от колебаний, вызванных мыслями, проектируемыми другими мозгами, короче говоря, эта железа является органом телепатического общения. Для этого органа нет необходимости иметь внешнее отверстие, как ухо, нос или глаз, потому что колебания мысли проникают через вещество нашего физического тела так же легко, как световые колебания проходят через стекло, или колебания Х-лучей через дерево, кожу и т. п. Наиболее подходящим примером характера колебаний мысли могут служить колебания, посылаемые и получаемые "беспроволочным телеграфом".

Когда кто-нибудь "думает", то он посылает колебания большей или меньшей силы в окружающий его эфир. Ударяя в телепатический орган других мозгов, колебания вызывают мозговую деятельность, которая воспроизводит мысль в принимающем мозгу. Эта воспроизведенная мысль может перейти в поле сознания или, соответственно обстоятельствам, остаться в области инстинктивного ума. В нашем последнем чтении "Динамика мысли" мы говорили о влиянии и силе мысли, и было бы очень хорошо, если бы читатель освежил в памяти то, что там говорилось. Мы объясняли там, что такое волны мысли и как они действуют. Теперь мы говорим о том, как они воспринимаются.

Поэтому телепатию можно рассматривать, как получение каким-либо лицом, сознательно или бессознательно, колебаний или волн мысли, посылаемых сознательно или бессознательно умами других людей. Таким образом, предумышленная передача мысли между двумя или более лицами есть телепатия; и точно так же вбирание в себя мысленной атмосферы колебаний мысли, посланных другим человеком без желания достигнуть определенного лица, будет телепатия. Волны мысли бывают очень разнообразны по силе и напряженности, как мы уже объясняли. Концентрация со стороны посылаемого или воспринимаемого ума или их обоих вместе в высокой степени увеличивает силу посылания и точности и ясности восприятия.

Ясновидение

Очень трудно говорить о явлениях, определяемых общим именем "ясновидение", не входя в рассмотрение вопроса об астральной плоскости, так как ясновидение является одним из свойств астральной плоскости и принадлежит этой последней. Но мы не можем вдаваться в подробности относительно астральной плоскости, так как рассчитываем посвятить ей отдельное чтение. Но для целей настоящего изложения мы просим читателей принять положение, что человек обладает способностями, дающими ему возможность "чувствовать" колебания, недоступные его обыкновенным физическим органам чувств. Всякое физическое чувство имеет соответствующее ему астральное чувство, которое открыто для колебаний, недоступных для физических органов, воспринимает эти колебания, переводит их на язык физических чувств и передает их в сознание человека.

Таким образом, астральное зрение дает возможность получать астральные световые колебания с огромного расстояния, воспринимать также эти лучи через твердые предметы, видеть мыслеформы в эфире и т. п. астральный слух дает возможность человеку воспринимать астральные звуковые колебания на больших расстояниях и по прошествии долгого времени, так как тончайшие колебания продолжают существовать много времени после своего появления. Другие астральные чувства соответствуют другим физическим чувствам, и, подобно астральным чувствам зрения и слуха, они являются как бы продолжением физических чувств. Нам кажется, что эта идея была очень хорошо, хотя, может быть; несколько грубовато, выражена одной малообразованной женщиной, обладавшей психическим зрением, которая, стараясь объяснить сходство своих астральных чувств с физическими, сказала, что это — то же самое, только больше. И мы думаем, что едва ли можно найти что-нибудь лучше этого объяснения необразованной женщины.

У всех людей существуют астральные чувства, но только сравнительно немногие развили их настолько, чтобы сознательно пользоваться ими. У некоторых бывают случайные проблески астрального видения, но они не сознают источника своих впечатлений, зная только, что "что-то возникло в их уме", и часто стараются отделаться от такого впечатления, как от ненужной фантазии. Люди, пробуждающиеся для астрального чувствования, обыкновенно так же неловки и неуверены в своих ощущениях, как ребенок, начинающий получать и истолковывать себе впечатления внешнего мира. Ребенок должен, получая слуховые и зрительные впечатления и комбинируя их с осязательными, научиться определять расстояния, создавать рельеф и перспективу. Сознание, пробуждающееся в психическом мире, должно пройти через подобный же опыт. Отсюда получается его смущение и неудовлетворительные результаты восприятий первого времени.

Простое ясновидение

Для того, чтобы ясно понять разные формы явлений ясновидения, в особенности то, что мы называем "ясновидением в пространстве", т. е. способность видеть предметы на большом расстоянии, мы должны признать как факт оккультное учение (подтверждаемое последними открытиями современной физики), что все формы вещества постоянно испускают колебания по всем направлениям. Эти астральные лучи во много раз нежнее и тоньше световых лучей, но распространяются таким же образом и воспринимаются и запечатлеваются астральным чувством зрения совершенно так же, как обыкновенные световые лучи физическими органами зрения. Подобно световым лучам, эти астральные световые лучи находятся в непрерывном движении, и развитые, и тренированные чувства оккультистов схватывают впечатления на расстояниях, кажущихся невероятными читателю, не изучающему этого вопроса. Астральные световые лучи проникают и проходят сквозь твердые материальные предметы без всякого труда, и самые плотные тела являются почти прозрачными для опытного ясновидящего.

Во всех отмеченных здесь формах ясновидения наблюдаются различные степени силы ясновидения со стороны ясновидящего. Некоторые из ясновидящих проявляют необыкновенную силу, другие лишь среднюю силу, а большинство обладает только случайными проблесками зачаточной способности чувствования в астральной плоскости. Это наблюдается как в простом ясновидении, так и в высших формах, которые мы будем теперь описывать. Из законов ясновидения вытекает, что человек может обладать некоторыми из свойств простого ясновидения и быть лишенным остальных, более высоких.

Под простым ясновидением мы разумеем способность получать астральные впечатления из ближайших мест. В этих случаях ясновидящий еще не обладает способностью получать впечатления на большом расстоянии и чувствовать явления, относящиеся к прошедшему или будущему. Человек, обладающий полной степенью простого ясновидения, может получать астральные волны через твердые предметы. Он буквально может видеть "через каменную стену". Твердые предметы становятся для него прозрачными. Он может наблюдать предметы, находящиеся в соседней комнате, за закрытыми дверьми; может читать содержание запечатанных писем, может видеть на несколько ярдов под землей и наблюдать находящиеся там минералы; может видеть сквозь тело находящегося вблизи от него человека и наблюдать работу внутренних органов, и различать во многих случаях причину физического нездоровья. Он может видеть ауру людей, с которыми он сталкивается, может наблюдать аурические цвета и, таким образом, определять качество мыслей, исходящих из умов людей; может, благодаря способности "яснослышанья", слышать то, что находится за пределами обыкновенного слуха. Он становится чувствительным к мыслям других людей вследствие упражнения своих астральных телепатических способностей, которые во много раз острее его обыкновенных телепатических чувств. Он может видеть развоплощенных духов и другие астральные формы (о которых речь будет идти дальше). Короче говоря, перед ним открывается целый новый мир впечатлений. В некоторых редких случаях лица, обладающие простым ясновидением, могут постепенно развивать у себя способность произвольного увеличения небольших предметов, т. е. они могут так устанавливать фокус астрального зрения, чтобы видеть предметы увеличенными в любом количестве раз, как в микроскопе.

Но эта способность встречается редко и только в очень немногих случаях развивается внезапно и сама по себе. Она наблюдается у оккультистов, развивающих в себе оккультные способности до высокой степени, и достигается путем упражнения. Различные формы этой способности будут рассмотрены нами в отделе ясновидение в пространстве, к которому мы теперь и переходим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.