Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы регулирования отношений в сфере агропромышленного производства



Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс — АПК) призвано обеспечивать потребительский рынок страны про­довольствием и сырьем для промышленного производства. Как отрасль она включает производство сельскохозяйственной (с/х) продукции, ее заготовку и переработку.

Конституция РФ относит основные вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами (основ­ной базы с/х производства) и законодательство о земле к со­вместному ведению РФ и ее субъектов (ст.72). К непосред­ственному ведению РФ отнесено формирование основ федераль­ной политики и федеральных программ экономического раз­вития страны (ст. 71). Особое значение имеет принятый 24 мая 1999 г. федеральный закон «Об инженерно-техничес­кой системе агропромышленного комплекса»1. Вопросы тех­нической вооруженности труда в сельском хозяйстве — это прин­ципиальный вопрос повышения уровня сбора урожая и его ка­чества.

Основным подзаконным актом, определившим основные направления аграрной реформы, следует считать указ Прези­дента РФ от 27. 10. 1993 г. «О регулировании земельных отно­шений и развитии аграрной реформы в России»2, а также указ Президента РФ от 16.04. 1996 г. «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформы в АПК».3 Осо­бое значение для развития АПК имеет принятый федеральный закон от 11.06. 2002 г. № 66-ФЗ «О ратификации конвенции о привилегиях АПК и иммунитетах Евразийского экономичес­кого сообщества». Большое значение имеет принятый от 9.07.2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельско­хозяйственных товаропроизводителей».

В систему основных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в агро­промышленном комплексе входят:

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России); Министерство природных ресурсов РФ; Государственный ко-

1 СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2671.

2 САПП РФ. 1993. № 44. Ст. 4191.

3 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1956.

митет РФ по рыболовству и Федеральная служба земельного кадастра России.

Правительство РФ решает общие вопросы организации управления с/х предприятиями, отнесенными к федеральной собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет государ­ственного заказчика по закупке и поставкам зерна в федераль­ный фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицен­зий на осуществление закупок, хранения, переработки и тор­говли зерном, распоряжение федеральным фондом зерна и т.д. Этими вопросами в Правительстве РФ ведает Департамент аг­ропромышленного комплекса.

Вместе с тем существует и специальная система органов отраслевого государственного управления сельским хозяйством. По объему агропромышленный комплекс является преоб­ладающей составной частью экономики России. Из его сырья более чем на 60% формируется потребительский рынок. Аг­рарное производство затрагивает интересы каждого человека, его развитие в решающей степени определяет не только народнохозяйственный потенциал в стране, но и уровень бла­госостояния каждого человека.

Агропромышленный комплекс связан со всеми отраслями народного хозяйства, которые участвуют в производстве, заго­товке и закупке, транспортировке, хранении, переработке и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции, продовольствия для населения и сырья для промышленности. К ним относятся государственный, коллективный, кооператив­ный, акционерный, фермерский и мелкотоварный секторы, имеющие различные организационно-правовые формы управ­ления агропромышленными комплексами РФ и субъектов РФ. Центральным федеральным органом исполнительной вла­сти, осуществляющими управление агропромышленным ком­плексом, является Министерство сельского хозяйства РФ (Мин-сельхоз России).

Правовое положение Министерства сельского хозяйства определено в Положении о нем, принятом от 30 мая 1997 г.1. Министерство осуществляет государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности страны. Оно осуществляет деятельность во взаимодействии с другими фе­деральными органами исполнительной власти, органами ис-

1 СЗ РФ. 1997. № 22. Ст. 2608.

полнительной власти субъектов РФ, где имеются его соответ­ствующие органы.

Основными задачами Минсельхоза России являются:

• разработка и реализация политики государственного ре­гулирования сельского хозяйства, сферы переработки, производства ресурсов, развития производственной и социальной инфраструктуры;

• формирование рыночных отношений и развитие предпри­нимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, развития организованных продовольственных и технических оптовых рынков;

• проведение аграрных и земельных преобразований; под­готовка предложений по созданию организационно-эко­номических, финансовых и правовых условий функ­ционирования в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности государственно­го, коллективного, кооперативного, акционерного, фер­мерского и мелкотоварного секторов;

• содействие интеграции науки, образования и производ­ства, организация подготовки кадров, технической и тех­нологической оснащенности сельскохозяйственного про­изводства, пищевых и перерабатывающих предприятий;

• разработка и реализация мероприятий по охране окру­жающей среды и природных ресурсов в отраслях сельс­кого хозяйства, пищевой и перерабатывающей промыш­ленности.

Проведение экономических реформ в первые годы резко изменили организационную структуру сельского хозяйства. Однако в настоящее время уцелел незначительный процент этих фермерских хозяйств. Сельскохозяйственные производители стали больше создавать потребительские кооперации и това­рищества. Организационно-правовой статус сельскохозяйствен­ных коопераций определяется законом от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации »1.

Государственных учреждений, осуществляющих в той или иной сфере государственное управление, достаточно много и некоторые из них обозначены в Федеральном законе от 23. 08.1996 г. № 128-ФЗ «О перечне федеральных целевых про­грамм и ведомственной структуре расходов федерального бюд­жета на 1996 год».

'СФКЗ и ФЗ. 1996, выпуск 15(33). СЗ РФ. 1995. № 50, ст. 4870.

Особую роль играет Департамент ветеринарии Минсельхо-за России,образованный Правительством РФ 19 ноября 1993 г.1 Он организует деятельность ветеринарной службы РФ по предупреждению болезней животных, осуществления контро­ля за выпуском полноценных и безопасных продуктов живот­новодства и обеспечением защиты населения от болезней, об­щих для человека и животных.

Департамент ветеринарии возглавляет начальник, назнача­емый и освобождаемый от должности Правительством РФ. Он является одновременно Главным государственным ветеринар­ным инспектором России.

В составе Минсельхоза России имеется Департамент жи­вотноводства и племенного дела,на который возложены фун­кции специального уполномоченного государственного органа по управлению племенным животноводством. В субъектах РФ созданы аналогичные органы по управлению племенным жи­вотноводством на своих территориях. Они осуществляют ли­цензирование этой деятельности.

В соответствии с указом Президента РФ от 17. 05.2000 г. в структуре ФОИВ функционирует Государственный комитет РФ по рыболовству.

Правительством РФ от 22 февраля 1999 г. № 226 принят ряд постановлений об охране рыбных запасов и водных ресур­сов и их развитии: «О создании единой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью рыболовецких судов с использованием косми­ческих средств связи и информационных технологий»; «О со­здании отраслевой системы мониторинга водных биологичес­ких ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью про­мысловых судов»; «О мерах по усилению государственного уп­равления водными биологическими ресурсами». Принятые орга­низационно-правовые меры будут способствовать расширению добычи и производства рыбного продукта как наиболее важно­го питательного продукта для населения России.

Большое значение имеет принятый федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.

В определенной степени к агропромышленному комплексу в плане реализации его функций относятся Министерство при­родных ресурсов РФ.

Положение о нем утверждено постановлением Правитель­ства РФ от 17 мая 1997 г. № 5882.

1 САПП. 1993. № 47, ст. 4537.

2 СЗ РФ. 1997. № 21. Ст. 2483.

Минприрода России свои функции и полномочия осуществ­ляет на основе положения о нем, утвержденного Правитель­ством РФ 25.09.2000 г.

Его специализированные природоохранные территориаль­ные инспекции и другие органы создаются по согласованию с органами местного самоуправления.

В его компетенции:разработка реализация федеральных и межгосударственных программ по охране и рациональному использованию природных ресурсов; организация и осуществ­ление лицензирования в области комплексного природополь­зования, размещение и захоронение промышленных и иных отходов и другое.

Правительством РФ определен круг должностных лиц Мин­природы РФ, осуществляющих государственный экологичес­кий контроль.

В их числе:Главный государственный инспектор РФ по охране природы (зам. министра); руководители территориаль­ных органов Минприроды в субъектах федерации, руководи­тели городских, межрайонных, районных природоохранных структур1.

Большое значение в реализации надзорных функций в аг­ропромышленном комплексе имеет Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора. Он осуществляет свои функции в интересах санитарно-эпидемиологического благо­получия населения, контролирует состояние воздействия не­благоприятных факторов на человека, разрабатывает предло­жения по предотвращению и ликвидации действия вредных факторов в окружающей природной среде.

Государственные инспекторы санэпидемнадзора привлека­ют нарушителей к административной ответственности в соот­ветствии с главами 9 и 10 КоАП РФ.

Важное значение в отношения АПК имеет Федеральная служба земельного кадастра Россиии положение о ней, при­нятое Правительством РФ от 11.01. 2001 г.

Основными задачамиФедеральной службы земельного кадастра России являются:

1) осуществление в пределах ее компетенции государствен­ного управления земельными ресурсами и участие в про­ведении земельной реформы;

2) ведение государственного земельного кадастра и в пре­делах ее компетенции — государственного кадастрового

1 СЗ РФ. 1995. № 30, ст. 2942.

учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества (кроме технического учета) и иной связанной с исполь­зованием земель деятельности;

3) осуществление государственного контроля за использо­ванием и охраной земель;

4) организация и осуществление землеустройства;

5) организация и осуществление мониторинга земель;

6) организация и осуществление прогнозирования и пла­нирования рационального использования земель в пре­делах ее компетенции и иные задачи.

Федеральная служба земельного кадастра России во испол­нение возложенных на нее задач выполняет следующие функ­ции:

1) принимает участие в разработке предложений по управ­лению земельными ресурсами и проведению земельной реформы;

2) ведет государственный земельный кадастр и вносит све­дения в Единый государственный реестр земель и хра­нит его;

3) осуществляет мероприятия по созданию автоматизиро­ванной системы ведения государственного земельного ка­дастра;

4) устанавливает состав документов государственного зе­мельного кадастра и порядок их ведения;

5) осуществляет деление территории РФ и присваивает ка­дастровые номера;

6) осуществляет выдачу планов (чертежей) границ земель­ных участков, предоставляет в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный ка­дастр и иные функции.

Федеральная служба земельного кадастра России в преде­лах своей компетенции полномочна:

1) проводить проверки достоверности сведений, вносимых в кадастровую документацию, давать обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами пред­писания об устранении нарушений земельного законо­дательства РФ;

2) в установленном порядке привлекать к административ­ной ответственности лиц, виновных в нарушении земель­ного законодательства РФ, рассматривать дела об адми­нистративных правонарушениях и налагать админист­ративные взыскания, а также направлять материалы о

нарушении земельного законодательства Российской Федерации в правоохранительные органы и суды;

3) приостанавливать в установленном порядке промышлен­ное, гражданское и другое строительство, разработку ме­сторождений полезных ископаемых, эксплуатацию объектов, проведение агрохимических, лесомелиоратив­ных, геолого-разведочных, геодезических и иных работ, если они осуществляются с нарушением земельного за­конодательства РФ, установленного режима использо­вания земель;

4) проверять при осуществлении государственного контро­ля за использованием и охраной земель организации (в том числе в установленном порядке режимные), состав­лять протоколы по результатам проверок;

5) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель­ной власти субъектов РФ, органов местного самоуправ­ления, юридических и физических лиц информацию, необходимую для решения возложенных на Службу за­дач;

6) участвовать в международном сотрудничестве в области ведения государственного земельного кадастра, монито­ринга земель, землеустройства и другой деятельности, направленной на охрану и рациональное использование земель;

7) в установленном порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать территориальные органы Службы и го­сударственные учреждения, для ведения земельного ка­дастра, мониторинга земель, землеустройства, топогра-фо-геодевических и других исследовательских работ;

8) издавать нормативные правовые акты с последующей государственной регистрацией их в установленных за­конодательством РФ случаях, а также инструкции, ме­тодические и нормативно-технические документы по вопросам, отнесенным к ее ведению.

Органы исполнительной власти субъектов РФ обладают широкими полномочиями по управлению сельским хозяй­ством:разрабатывают и выполняют региональные программы по повышению плодородия почв, руководят ветеринарной служ­бой, ведут земельный кадастр, на своем уровне, оказывают помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.