Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредитный мониторинг (отслеживание целевого исп. ссуды, фин.сост.заемщика; наличие, сохранность, обеспечение по кредиту)



4) анализ кредитной сделки на предмет того, были ли ошибки,проблемы- итог:составл.сведения для бюро кред.историй.

 

12. Депозитные операции: сущность, виды

 

Под депозитными операциями понимается привлечение банками средств корпоративной клиентуры и физ.лиц. Но в реальности термин «депозиты» относится к корпоративным счетам, а вклады- к ресурсам физ.лиц. Операции банков по привлечению физ.лиц занимают значит.место в ряду действий по формированию лояльной клиентской базы, повышению имиджа в глазах вкладчиков. Именно эти операции определяют статус банка как финн.посредника, работающего на депозитной основе.От того,насколько эспешно банк проводитпривлечение депозитов,зависит эффект его действий в кредитовании и проч.активных операциях.

Счета и депозиты организаций.Это наиб.масштабная часть банковских ресурсов. Конкретная ситуация диктует банку выбор срочной структуры привлекаемых от организации средств. Они м.б. привлечены без указания срока,т.е. на усл.до востребования либо на срочные депозиты и вклады. Операции банков по открытию расчетных счетов предоставляют возможность клиентам бесперебойно проводить текущие расчеты друг с другом,с банком,с гос-вом и иными контрагентами.

Поскольку деньги на расч.счетах не рассматриваются как средство накопления,а являются как исключительно средством расчетов, % на них практически не начисляются; напротив, банки взимают плату за расчетно-кассовое обслуживание.

Расч.счета выгодны банкам с точки зрения доходности в силу относительной дешевизны их привлечения,но могут нести угрозу ликвидности.

Наряду с расчетными счетами предприятия открывают срочные депозиты. Их открытие мотивируется использованием денег как средства накопления и стремлением полуить доход. Банки при этом получают в распоряжение стабильный предсказуемый источник ресурсов для дальнейшего осущ.операций.

Вклады граждан–этот источник банковских ресурсов явл.наиболее важным с эк.и соц.позиций. Вклады гражданам явл. Опорой банк.бизнеса,придают ему устойчивость и сбалансированность.

К вкладам приравнивают и счета до востребования - тек.счета физ.лиц. Это правило было введено в 2013г,чтобы избежать ситуаций,когда некоторые банки,которым было запрещено привлекать средства на депозиты,устанавливали высокие ставки по тек.счетам и продолжили принимать средства граждам. Доход по вкладу выплачивается в ден.форме в виде %.Вклад возвращается вкладчику по первому его требованию.

Весьма перспективны комплексные депозитные продукты, конструированные банком. Они адресуются информируемым и подготовленным клиентам,готовым на опр.риск. При вложении в них доход состоит из 2х частей- повышенной ставки по депозиту (в краткоср.периоде) и возможного плавающего дохода от вложений на фин.рынке(в среднеср.перспективе)

Факторами привлекательности структурированных депозитов явл.обеспечение гарантии возврата осн.суммы и ограничение риска клиента доходностью по альтернативным безрисковым вложениям (классическому банковскому вкладу). Сущ-ет невероятное разнообразие активов,к доходности которых можно привязать доход по депозиту. По содержанию такие продукты близки к доверительному персонифицированному управлению, что выгодно отличает их от обезличенных депозитов. Вместе с тем структурированные депозиты явл. юридически столь же простыми,как и классические вклады.

Помимо вкладов,банки проводят операции на осн.драг.металлов, предлагая их как альтернативу депозитам. Это открытие металлических счетов, продажа драг.металлов: зол.слитков, памятных и инвестиционных монет. Банки предлагают метал.счета ответственного хранения- счета клиентов для учета драг.металлов, переданных на ответственное хранение в банк с сохранением при этом их индивид.признаков. Обезналиченные металлические счета- это счета,открываемые кредитной организацией для учета драг. металлов без указания индивид. признаков и осущ. операций по их привлечению и размещению.

Метал.счета могут открываться без начисления(доход формируется за счет роста стоимости драг.металлов) или с начислением процентных доходов.

К вкладам примыкают близкие к ним по природе сберегательные сертификаты-ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада,внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов.. Они представляют собой, с одной стороны, разновидность вклада, а я другой- ценную бумагу, эмитируемую только банком.

Сертификаты не продлеваемы, % по истечении срока не начисляются, в отл.от вкладов имеют номиначию только в рублях. Но у сертификатов много достоинств- надежные гарантии платежа, информированность инвесторов, удобные сроки, приемлемые фикс.проценты и т.д. Минус- отсутствие страховой защиты.

Помимо сберегат. и депозит. сертификатов , банки выпускают облигации, в.т.ч.еврооблигации,а также векселя и банковские акцепты. В этом случае банк проводит операции на фин.рынке.

 

13. Критерии надежности и устойчивости банка

В современных условиях хозяйствования аспект надежности и устойчивости российских коммерческих банков приобретает особое значение, поскольку является не только атрибутом современной политики выживания и стратегией развития, но и ориентиром проведения в России экономических реформ.

Проблемы устойчивости и надежности являются объектами постоянного изучения на протяжении десятилетий. Так, наиболее емкую характеристику термина «надежный» можно встретить у С.И. Ожегова, который интерпретирует его следующим образом: «внушающий доверие», «прочный, с трудом поддающийся разрушению», «хорошо работающий», «постоянный, не прекращающийся, рассчитанный на долгий срок», «стойкий, восстанавливающийся после незначительного отклонения».

Относительно понятия «надежность банка» в современной экономической литературе не существует единого мнения. Например, В.В. Иванов утверждает, что надежность - это способность банка без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства. Однако в данном определении надежность банка трактуется без учета временных границ, тогда как в понимании О.Б. Нестеренко и А.В. Буздалина, которые предлагают под надежностью банка подразумевать вероятность того, что его работа в течение некоторого промежутка времени будет удовлетворять определенным критериям, временные рамки ограничивают определение надежности только в заданном интервале.

С надежностью очень тесно связано понятие устойчивости объекта. Чаще всего категория устойчивости применяется к характеристике сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе и случайных. Поскольку банк тоже является сложно структурированной развивающейся системой, функционирующей в изменяющихся условиях рыночной среды, его необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода, и, следовательно, ему присуще состояние устойчивости в условиях воздействия внутренних и внешних факторов. Устойчивость является более фундаментальным и первичным по отношению к надежности понятием. Надежность зависит от устойчивости.

Однако следует отметить, что при всей схожести понятий «устойчивость» и «надежность», в отношении к кредитным организациям они имеют ряд принципиальных отличий, и характеристики «устойчивого» банка и «надежного» банка не совпадают. С позиции клиентов банка, его вкладчиков, надежный банк в большей мере ассоциируется с убеждением в том, что он выполнит перед ними свои обязательства. С точки зрения акционеров банка, надежный - тот банк, который является доходным местом помещения капитала и получает прибыль, соизмеримую с другими секторами экономики. С позиций сотрудников банка, заинтересованных в получении высокого заработка, надежный банк должен давать им возможность быть несомненно уверенными в стабильном и хорошо оплачиваемом трудоустройстве. Со стороны граждан, инвесторов, банковской системы и общества в целом, интересы которого в данном случае представляет Центральный банк, надежный банк обеспечивает сохранение баланса интересов и кредитных организаций, и их клиентов.

Надежность банка, по словам И.Д. Мамоновой - это его определенное состояние, складывающееся под воздействием многочисленных и противоречивых факторов. Следовательно, важное значение при определении и оценке надежности играет идентификация факторов, на нее влияющих. В экономической литературе сложился подход, согласно которому факторы, определяющие надежность банка, классифицируются по ряду признаков:

1) по отношению к деятельности коммерческого банка: внешние, внутренние;

2) по направлению влияния: отрицательные, положительные;

3) по содержанию: политические, социальные, экономические, организационные;

4) по длительности воздействия: постоянные, форс-мажорные;

5) по возможности управления: нерегулируемые, регулируемые.

Вместе с тем, характеризуя факторы, оказывающие влияние на надежность банка, чаще всего их укрупнено делят на внешние и внутренние, полагая, что все другие в той или иной мере относятся к данному группировочному признаку. В составе внешних при этом рассматривают следующие: экономика, законодательная база, конкуренция, технология и автоматизация, политические тенденции, рыночная стратегия, внешняя инфраструктура. Внутренние факторы обычно делят таки образом: организационные, экономические, технологические.

Важным аспектом в характеристике надежности банка является качество его менеджмента, который в общем виде представляет собой управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности кредитной организации. Одновременно необходимо оценить менеджмент с точки зрения способности высшего руководства учитывать изменения, инновации, определять и координировать эффективное взаимодействие структурных подразделений. Высокое качество управления является элементом надежности банка и косвенно отражается на уровне экономических показателей и устойчивости.

Следовательно, проводя анализ надежности и устойчивости кредитных организаций, в каждом отдельном случае можно воспользоваться различной комбинацией методов, приемов, способов и критериев, обязательными среди которых, несомненно, являются показатели достаточности капитала, качества активов и пассивов, доходности (прибыльности) и ликвидности. Комплексное изучение названных характеристик объективно оправдано тем, что формирование ресурсов и их размещение должно вестись с позиций оптимальной рискованности, высокой надежности, ликвидности и прибыльности.

Критерии оценки надежности банков.

1. Наиболее надежными и устойчивыми можно считать крупнейшие кредитные организации допущенные в соответствии с нормами подзаконных актов к первостепенным финансовым секторам, в неблагоприятной ситуации крупнейшие из них могут рассчитывать на поддержку ЦБ. Это:

- банки, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

- кредитные организации, в депозиты которых разрешается инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих;

- кредитные организации, которые соответствуют требованиям к размеру собственных средств (капитала), установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;

- кредитные организации, отвечающих требованию Банка России по уровню рейтинга, предъявляемому для поручителей по кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами»;;

- банки, чьи ценные бумаги ЦБ принимает в качестве обеспечения по операциям РЕПО. Важное значение имеет поправочный коэффициент, указывающий на оценку риска и устойчивости организации со стороны ЦБ (максимальный риск 0.7 (на данный момент имеет Мечел - компания нуждающаяся в реструктуризации кредитов и поддержке государства.), минимальный риск 1.0). Этот метод имеет свои недостатки - иногда ЦБ обеспечивает временную поддержку проблемным банкам, принимая их ценные бумаги в качестве обеспечения (Межпромбанк, Русславбанк), некоторые банки после погашения определенных серий облигаций и по другим причинам выбывают из списка (Кедр, Судостроительный, Мастер, Мой банк).

2. Критерии оценки надежности и устойчивости кредитной организации со стороны международных рейтинговых агентств (Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch). Наличие рейтинга само по себе ничего не гарантирует - важна оценка, прогноз и дата присвоения данного рейтинга (не более полугода назад). Отдельное значение необходимо уделять комментариям рейтинговых агентств.

3. Наиболее устойчивы универсальные банки, работающие в ряде финансовых секторов (розничное кредитование, ипотека, корпоративное кредитование, операции с ценными бумагами) в противоположность банкам имеющим узконаправленную бизнес ориентацию.

Факультативный фактор - норматив Н7, позволяет оценить концентрацию и уровень риска на крупнейших заемщиках (например, Таврический банк работающий с корпоративным кредитным портфелем имеет на 01.07.2014 - 675.63 долей, а Русский Стандарт в основном сконцентрированный на розничном кредитовании - 57.20), то есть - чем больше заемщиков и меньше сумма займов выдана каждому из них, тем легче банку выдержать дефолт любого из них; уровень более 500 я считаю нежелательным.

4. Активы банка, должны расти год от года. Падение показателей может свидетельствовать об ухудшении рыночного положения банка (особенно на фоне роста резервов и убытков).

5. Динамика изменений корпоративного кредитного портфеля и уровень просрочки. Если у банка за срок 1 год значительно выросло количество кредитов на длинные сроки - это может косвенно свидетельствовать о наличии проблем с их обслуживанием заемщиками. Низкие уровни просрочки (менее 2%) - также могут являться сомнительными.

Отдельный момент - уровень короткой задолженности по процентным платежам более 5% (наличие может свидетельствовать о низком качестве выданных ссуд) или резкий рост (ухудшение обслуживания долга заемщиками):

Неблагоприятный момент - наличие у банка на балансе ПИФов, особенно если банк не раскрывает сущность данных инвестиций в отчетности по МСФО. Да и в этом случае, наиболее вероятно что банк имеет не лучшие бумаги в портфеле - так как ликвидные бумаги можно заложить под предоставленный ЦБ межбанковский кредит (операция РЕПО).

 

Факторы 3-5 являются дополнительными - их нужно применять к банкам прошедшим по одному из критериев 1 или 2 фактора.

 

14. Лицензирование банковской деятельности в РФ

 

В России в соответствии с ФЗ от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой ЦБ. Для ее получения ю.л предоставляет в ЦБ следующие документы:

§ заявление в установленной форме;

§ учредительные документы организации;

§ бизнес-план кредитной организации;

§ протокол общего собрания учредителей;

§ документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;

§ заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию учредителей кредитной организации;

§ анкеты кандидатов на должности ее руководителя, главного бухгалтера и их заместителей;

§ аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности учредителей – ю.л

§ документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями - физическими лицами;

§ документы, необходимые для подготовки заключения о соблюдении кредитной организацией требований к проведению кассовых операций;

§ копия документа, выданного федеральным антимонопольным органом и подтверждающего удовлетворение ходатайства о даче согласия на создание кредитной организации, если это требуется по закону;

§ документы, необходимые для регистрации первого выпуска акций КО, если она создается в форме АО;

§ полный список учредителей кредитной организации на бумажном носителе.

Кроме того, согласно инструкции ЦБ РФ от 2 апреля 2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», необходимы подтверждение своевременной и правомерной оплаты 100% уставного капитала, а также регистрация отчета об итогах первого выпуска акций банка, если он создан в форме акционерного общества.

Банковские лицензии существуют нескольких видов. Причем кредитная организация не может обратиться в Банк России за расширенной или генеральной лицензией ранее чем через два года с даты регистрации.

Проведение банковских операций без получения соответствующей лицензии может привести к следующим последствиям: для юридических лиц - взыскание всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет и ликвидация, для физических лиц - гражданская или уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Порядок создания банка:
1) учредители направляют в БР запрос о предварительном согласовании наименования организации;
2) подписание учредительного договора.
3) учредители предоставляют в территориальное учреждение ЦБ документы
4) при отсутствии замечаний территориальное учреждение ЦБ направляет в ЦБ положительное заключение с документами, представленными учредителями банка;
5) ЦБ принимает решение о государственной регистрации КО; ЦБ вправе отказать

6) при положительном решении о государственной регистрации КО ЦБ:
– подписывает свидетельство о госрегистрации;
– открывает счет для оплаты учредителями уставного капитала;
7) территориальное учреждение ЦБ направляет учредителям уведомление с указанием корреспондентского счета, открываемого для оплаты 100 % уставного капитала;
8) в течение 1 месяца предоставить в территориальное учреждение ЦБ документы, на основании которых территориальное учреждение может удостовериться в правомерности оплаты уставного капитала;
9) территориальное учреждение ЦБ проверяет правомерность оплаты УК

10) ЦБ направляет территориальному учреждению два экземпляра лицензии на осуществление банковских операций. С момента получения лицензии кредитная организация получает право заниматься банковской деятельностью и считается созданной.

Прекращение деятельности кредитной организации происхо дит путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации (ст. 57 ГК РФ «Реорганизация юридического лица», ст. 23 Федерального зако на «О банках и банковской деятельности»).

· Ликвидация влечет за собой прекращение деятельности кредит ной организации без перехода прав и обязанностей в порядке пра вопреемства (ст. 61 ГК РФ «Ликвидация юридического лица»)

При ликвидации банка общее собрание его акционеров или надлежащий орган, принявшие такое решение, обязаны неза медлительно сообщить письменно об этом Банку России, кото рый вносит в Государственный реестр банков сведения о том, что банк находится в процессе ликвидации (ст. 62 ГК РФ «Обя занности лица, принявшего решение о ликвидации юридиче ского лица»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.