Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Резервные требования Банка России



Резервные требования Банка России являются инструментом проводимой им денежно-кредитной политики.

Банком России выделяются следующие категории резервируемых обязательств кредитных организаций:

1. обязательства перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации;

2. обязательства перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте;

3. обязательства перед физическими лицами в валюте Российской Федерации;

4. обязательства перед физическими лицами в иностранной валюте;

5. иные обязательства кредитных организаций в валюте Российской Федерации;

6. иные обязательства кредитных организаций в иностранной валюте.

Подобная структуризация резервируемых обязательств позволяет установить отдельные значения норм резервирования по каждой из названных категорий.

В качестве резервных активов Банк России выделяет:

1. наличные денежные средства Российской Федерации в кассах кредитных организаций (за счет них формируются “резервы в кассах”);

2. средства на корреспондентских счетах в Банке России (за счет них формируются “резервы на корсчетах”);

3. средства на счетах для хранения обязательных резервов в Банке России (за счет них формируются “резервы на депонентах”).

Существующие резервные активы являются элементами денежной базы, не приносящими дохода. Их перечень соответствует провозглашаемой цели применения резервных требований Банка России – регулированию общей ликвидности банковской системы и контролю денежных агрегатов за счет снижения денежного мультипликатора. С точки зрения классификации резервов, приведенной выше, можно сказать, что резервы в кассах относятся к синхронным резервам, а резервы на корсчетах и депонентах - к асинхронным.

 

 

23. Понятие и классификация банковских рисков

 

Банковский риск – это вероятность возникновения потерь в виде утраты активов, недополучения запланированных доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления банком финансовых операций.

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с различными видами рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам их описания. Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных его видов. По факторам возникновения банковские риски разделяются на внешние и внутренние.

  • Внешние рискимогут быть страновыми, валютными и рисками форс-мажорных обстоятельств. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его контактной аудиторией. На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов – политические, экономические, демографические, социальные, географические и прочее.

- Страновой риск непосредственно связан с интернационализацией деятельности банков и банковских учреждений, наличием глобального риска. Страновой риск зависит от политико-экономической стабильности стран клиентов и контрагентов. Он актуален для всех банков, созданных с участием иностранного капитала и банковских учреждений, имеющих генеральную лицензию. Прогнозирование странового риска должно опираться на анализ структурных и качественных характеристик государственного устройства (социально-политическая ситуация в стране), а также на анализ количественных показателей (финансово-экономическая ситуация в стране).

- Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности. Риск представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Валютные риски можно структурировать следующим образом: коммерческие (связанные с нежеланием или невозможностью должника рассчитаться по своим обязательствам); конверсионные или наличные (риски валютных убытков по конкретным операциям); трансляционные или бухгалтерские риски (возникают при переоценке активов и пассивов балансов и счета “Прибыли и убытки” зарубежных филиалов клиентов/контрагентов банка); риски форфетирования (возникают, когда форфейтер берет на себя все риски экспортера без права регресса).

-Риск форс-мажорных обстоятельств зависит как от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства.

  • Внутренние рискизависят от вида и специфики банка, характера его деятельности (специфики операций), а также состава и количества его партнеров (клиентов и контрагентов). На уровень внутренних рисков оказывают влияние деловая активность руководства самого банка, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики, а так же другие факторы.

- Риски, связанные с видом банка
Банки и банковские учреждения могут быть государственными и частными (коммерческими). Существуют три типа коммерческих банков – специализированные, отраслевые и универсальные. В каждом из них присутствуют все виды рисков, но вероятность частоты их возникновения и специфика оценки зависят от типа банковского учреждения.

Специализированные коммерческие банки ориентируют свою деятельность на предоставление каких-то конкретных услуг (например, инновационные, инвестиционные, ссудо-сберегательные, ипотечные, депозитные, клиринговые и прочие операции). Они могут быть региональными, межрегиональными, транснациональными, в зависимости от рыночной ориентации деятельности банка.

Отраслевые банки специализируются на обслуживании определенных категорий клиентов по отраслевому признаку (сельскохозяйственные, промышленные, строительные). В отраслевых банках определяющее значение для уровня рисков имеют вид и специфика конкретной отрасли.

Универсальные банки занимаются практически всеми видами банковских услуг (кредитными, расчетными и финансовыми, в т.ч. биржевыми операциями). Кроме того, в последнее время универсальные коммерческие банки все активнее осуществляют такие нетрадиционные операции, как операции с различными видами ценных бумаг, лизинг (через дочернюю структуру), факторинг, клиринг и др.

- Риски, связанные с характером банковских операций
В зависимости от характера банковских операций риски могут подразделяться на риски активных и пассивных операций. Именно с помощью пассивных операций банк регулирует свои ресурсы для осуществления активных операций. Риски пассивных операций связаны с возможными затруднениями в обеспечении активных операций ресурсами. Если банк привлекает краткосрочные средства, а предоставляет «длинные» деньги, риск ликвидности таких операций очевиден. Если банк привлекает деньги преимущественно в долларах США, а предоставляет кредитные продукты в рублях, высокое влияние на его деятельность оказывают валютные риски, и так далее.

- Риски, связанные со спецификой деятельности клиентов банка
Уровень риска зависит в первую очередь от принадлежности клиентов банка к различным отраслям. Различают предприятия первичной сферы (сельскохозяйственные предприятия), предприятия вторичной сферы (добывающие и перерабатывающие промышленные предприятия) и предприятия третичной сферы (предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг). Уровень риска также зависит от масштабов деятельности клиента. Клиентов банка можно классифицировать по трем группам – мелкие, средние и крупные. Каждый банк имеет собственные критерии для отнесения клиентов к той или иной группе (обычно исходя из объема годовой выручки и количества сотрудников). Вместе с тем некоторые банки руководствуются постановлением Правительства от 22 июля 2008 года №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», в соответствии с которым к микро-предприятиям отнесены компании с выручкой за предшествующий год без НДС до 60 млн рублей, к малым предприятиям - до 400 млн рублей, средним предприятиям - до 1 млрд рублей. Численность сотрудников микро-, малого и среднего предприятия определена Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в России»: до 15 человек - микропредприятия, до 100 человек - малые предприятия, до 250 человек – средние.

 

24. Потребительское кредитование: современное состояние, проблемы, перспективы развития

Развития

Потребительскими кредитами в нашей стране называют кредиты, предоставляемые населению. При этом потребительский характер кредитов определяется целью (объектом кредитования) предоставления кредита.

В России к потребительским кредитам относят любые виды ссуд. предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и прочие. В отличие от российской трактовки потребительские ссуды в западной банковской практике определяют несколько иначе, а именно: потребительскими называют ссуды, предоставляемые частным заемщикам для приобретения потребительских товаров и оплаты соответствующих услуг /24/.

О необходимости кредитования ведется большая полемика на страницах учебных пособий и в периодической печати. Так авторы Стародубцева Е.Б и Сидоров В.В. в статье «Потребительское кредитование в России», опубликованной в журнале «Банковские услуги» за 2006 год в №6 пишут: «Кредитование населения является одним из самых распространенных и динамичных видов банковских операций в развитых странах мира. Так в США за периоде 1970 по 2005 годах объем потребительских кредитов вырос более чем в десять раз и в 2005 году составил 2000 млрд. долл. В промышленно развитых странах Европы темпы роста были также высоки, в частности в Германии с 70-х гг. наблюдался пятикратный рост потребительского кредита, достигнув уровня 190 млрд. долл. к началу нынешнего десятилетия» /22/.

По сути, потребительский кредит - это продажа торговыми предприятиями потребительских товаров с отсрочкой платежа или предоставление банками ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание и т.п.)".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.