Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая процедура эмиссии ценных бумаг (акции)



• Принятие решения о размещении бумаг (Порядок принятия решения должен быть установлен уставом общества, закон не предъявляет существенных требований к тому, кто должен четко принимать это решение, однако это решение должно четко соответствовать законодательству)

• Утверждение решения о выпуске (Решение о выпуске утверждает совет директоров или иной высший орган общества, в соответствии с уставом, это решение должно быть принято не позднее 6 месяцев после того как было принято решение о размещении ценных бумаг)

• Гос. Регистрация (отчета об итогах выпуска) - может сопровождаться регистрацией документа - проспекта ценных бумаг, регистрация документа происходит в обязательном порядке, если способом размещения является подписка. Срок - 30 дней с момента подачи документов. Частный срок - 20 дней - для выпуска, который требует составления проспекта. 10 дней - для повторной регистрации.

• Размещение ценных бумаг

o Заключение сделок и гражданско-правовых договоров

o Внесение регистрационных записей (регистрация происходит в течение 14 дней, в течение которых регистратор должен проверить законность сделки, вносятся соответствующие записи, информируется новый владелец ценных бумаг)

o Выдача сертификатов документарных ценных бумаг

Размещение должны быть произведено в сроки, установленные проспектом ценных бумаг, либо в сроки, установленные решением о выпуске, но не более 1 года. Фактически на размещение дается 1 год.

o Государственная регистрация отчета об итогах выпуска. Отчет может быть выпущен в 2 форма - отчет, т.е расширенный документ, отчет в виде уведомления. Сроки - до 30 дней с момента окончания размещения. Если размещение происходило поэтапно, то эти 30 дней начинают идти с момента размещения последней ценной бумаги.

Проспект ценной бумаги - это установленная законом форма, содержащая сведения об эмитенте, его финансовом состоянии и предыдущих выпусках ценных бумаг. Проспект ценной бумаги обязателен при открытой подписке.

Закон требует 5 обязательных разделов в проспекте:

a. Данные об эмитенте ( сведения об учредителях, об органах управления, о наличии филиалов, указание крупных акционеров - кто владеет 5% и более акций)

b. Данные о финансовом положении эмитента (за последние 3 года, информация об обязательных платежах в бюджет - налоги, сведения о задолженности данного эмитента перед 3-ми лицами)

c. Сведения о выпуске (о размещении на бирже, об оборотах биржи)

d. Сведения о данной эмиссии (объем размещения, цена размещения, номинал, порядок учета прав на ценные бумаги и порядок хранения этих ценных бумаг

e. Сведения об особых условиях в обращении бумаг (например, если бумаги не могут быть предметом залога, информация о дисконте при размещения, об особых условиях при выпуске)

 

50. Организация банковского надзора и регулирования в РФ

БР-органом банковского регулирования и надзора за деятельностью КО.

Регулирование КО - это система мер, посредством которых государство через ЦБ обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

Контроль за деятельностью с целью обеспечения устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банком своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Главная цель- поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. БР не управляет КО, а наблюдает за соответствием деятельности

По закону БР не вправе вмешиваться в оперативную деятельность КО. ФЗ предоставил БР осуществлять банковский надзор: наблюдать за КО с точки зрения нормативности принимаемых ею решений.

БР имеет право запрашивать и получать у КО необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. БР публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе РФ

ЦБ РФ осуществляет так называемое пруденциальное регулирование(издание законов, а также нормативных актов и предписаний). Его смысл состоит в том, чтобы уменьшить риск банковских операций и предотвратить крах и системный кризис банков.

БР устанавливает правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности. не вправе требовать от КО выполнения несвойственных им функций, включая контроль за расходованием фонда потребления (заработной платы) юридических лиц-клиентов.

предусматривает определенный порядок регистрации КО, выдачи им соответствующих лицензий, их отзыва,предъявления в соответствии с ФЗ квалификационных требований к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру КО. В этих же целях установлены антимонопольные требования.

В настоящее время банковская система функционирует в соответствии с принципами «Базель II».Основным отличием Базеля II является применение более дифференцированной, по сравнению со стандартами «Базель I», оценки кредитоспособности контрагента с целью снижения потребности в капитале КО. Сейчас российские банки готовятся поэтапно перейти на «Базель III» (2013–2018 г.). Базель III представляет собой симбиоз передовых способов оценки рисков (кредитного, рыночного и операционного) и создания соответствующего капитала, содержательного надзора и рыночной дисциплины.

 

51. Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки. Формы обеспечения возвратности кредита.

 

 

Под кредитоспособностью заемщика способность своевременно и полностью погасить заемное обязательство,

Основная задача анализа – определить способность и готовность заемщика вернуть кредит и какой риск при этом будет принимать на себя КО.
Банк разрабатывает методику оценки кредитоспособности на основе следующих методов:
1. Метод коэффициентов -каждый банк выбирает группу коэф, характериз фин. состояние заемщика, сопоставляет фактическое значение с нормативным, присуждает определенному коэф количество баллов, путем суммирования баллов определяется класс кредитоспособности или рейтинг заемщика. Чаще используются группы коэффициентов:
- коэффициенты ликвидности;
- коэффициенты деловой активности;
- коэффициенты финансового левериджа;
- коэффициенты прибыльности;
- коэффициенты обслуживания долга.
2. Метод денежного потока -сопоставлении притока и оттока д.с у заемщика за период, предшествующий сроку испрашиваемого кредита. Денежный поток – это объем д.с, которые получает или выплачивает предприятие в течение опред периода времени. Анализ осуществляется по форме №4. Метод бывает прямой и косвенный. Прямой метод разница между прибытием денежных средств и выбытием. Косвенный метод – устанавливается ИП, предприятиям. разница между доходами и притоком д.с, а также между расходами и оттоком денежных средств. На основании полученных данных получается чистый приток/отток д.с, и банк определяет кредитоспособен или нет заемщик.
3. Метод оценки делового риска. несвоевремен завершением кругооборота фондов и неэффективным использованием ресурсов предприятия. используется методика изучения надежности кредита, состоящая в сборе и анализе сведений о потенциальных заемщиках по пяти факторам или критериям:
1. Характер заемщика. репутация заемщика, степень ответственности и желание погасить долг.
2. Платежеспособность. Способность возвратить кредит —тщательного анализа доходов, расходов и перспектив их изменения в будущем.
3. Капитал. соотношение суммы долга с размерами активов клиента, его оборотным капиталом, выяснить состояние дебиторской задолженности.
4. Обеспечение активами, кот к могут предложить в залог
5. Условия. «общие экономические условия», опред.деловой климат в стране, особенности развития бизнеса Информацию об этих пяти факторах (критериях) получают из (кредитных досье) и и внешних или внутренних источников. обмен информацией между банками и получение отчетов кредитных агентств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.