Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение кредитов Банка России — поручительства кредитных организаций



Кредиты Банка России по фиксированной процентной ставке могут быть обеспечены поручительствами кредитных организаций. Кредитная организация — поручитель должна соответствовать следующим требованиям:

1) соответствовать стандартным требованиям, предъявляемым Банком России к кредитным организациям — контрагентам по операциям денежно-кредитной политики (кредитная организация должна быть отнесена к 1 или 2 классификационной группе, выполнять обязательные резервные требования, не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним);

2) обладать рейтингом, присвоенным одним из международных рейтинговых агентств, не ниже «В+» по классификации «Standard&Poor`s», «Fitch Ratings», либо «В1» по классификации «Moody`s Investors Service»);

3) заключить с Банком России Соглашение об обеспечении кредитов Банка России поручительствами по форме приложения 3? к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П (далее — Соглашение).

Для заключения Соглашения кредитная организация — потенциальный поручитель обращается с ходатайством в произвольной форме в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения. В ходатайстве указывается кредитная организация, за которую кредитная организация — потенциальный поручитель намерен поручаться.

При заключении Соглашения Банк России (территориальные учреждения по месту нахождения кредитной организации-заемщика и кредитной организации-поручителя) доводят до сведения данных кредитных организаций информацию о максимальной суммарной величине обязательств кредитных организаций по возврату кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами, в качестве заемщика и поручителя (далее — максимальная суммарная величина обязательств).

Максимальная суммарная величина обязательств является ограничением, связанным только с кредитами Банка России, обеспеченными поручительствами, и не связана с иными лимитами, установленными Банком России на кредитную организацию по другим операциям (кредитам Банка России, обеспеченным рыночными или нерыночными активами, кредитам Банка России без обеспечения, операциям прямого РЕПО, операциям «валютный своп» и т.д.).

Например, если кредитной организации-поручителю установлена максимальная суммарная величина обязательств, например, в размере 10 млн. рублей, и кредитная организация-поручитель поручилась перед Банком России за возврат другой кредитной организацией кредита Банка России в сумме 7 млн. рублей, указанная кредитная организация-поручитель может либо получить в Банке России кредит, обеспеченный поручительством другой кредитной организации, в сумме не более 3 млн. рублей, либо поручиться за еще один кредит Банка России, предоставленный другой кредитной организации, в сумме не более 3 млн. рублей.

При намерении получить кредит Банка России, обеспеченный поручительством, наряду с заявлением на получение кредита Банка России, составленным по форме приложения 6 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П в Банк России (территориальное учреждение по месту нахождения кредитной организации-заемщика или по месту нахождения кредитной организации-поручителя — по договоренности между кредитной организацией-заемщиком, кредитной организацией-поручителем, а также территориальными учреждениями по месту нахождения кредитной организации-заемщика и кредитной организации-поручителя) кредитной организацией заемщиком или кредитной организацией — поручителем должны быть представлены два экземпляра подписанного со стороны кредитной организации-поручителя договора поручительства, составленного по форме приложения 9 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П.

Кредит Банка России является обеспеченным, если общая величина ответственности кредитных организаций — поручителей, соответствующих требованиям, установленным Банком России, в соответствии с договорами поручительства, заключенными между указанными кредитными организациями и Банком России, полностью покрывает величину требований по запрашиваемому кредиту Банка России.

Кредиты, обеспеченные золотом

Порядок предоставления кредитов Банка России, обеспеченных золотом, регламентирован двумя документами: Положением Банка России от 30.11.2010 № 362-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом» и приказом Банка России от 13.05.2011 № ОД-355 «О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом».

В настоящее время возможность получения кредитов Банка России, обеспеченных золотом, предоставлена кредитным организациям тринадцати регионов России. Перечень указанных регионов в дальнейшем может быть расширен с учетом потребности кредитных организаций иных регионов в использовании данного механизма рефинансирования (кредитования).

Кредиты Банка России, обеспеченные золотом, предоставляются на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в тринадцати территориальных учреждениях Банка России, список которых определен приложением 1 к приказу Банка России от 13.05.2011 № ОД-355, с изменениями. В настоящее время кредитные организации не могут получать указанные кредиты на корреспондентские субсчета, открытые в Банке России.

Получать кредиты Банка России, обеспеченные золотом, могут кредитные организации, соответствующие стандартным требованиям, предъявляемым Банком России к кредитным организациям — контрагентам по операциям денежно-кредитной политики (кредитная организация должна быть отнесена к 1 или 2 классификационной группе, выполнять обязательные резервные требования, не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним).

Для получения кредитов Банком России, обеспеченных золотом, кредитной организации следует обратиться в территориальное учреждение Банка России, в котором открыт корреспондентский счет кредитной организации, с ходатайством в произвольной письменной форме о заключении генерального кредитного договора на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных золотом (далее — генеральный кредитный договор). Требования к содержанию указанного ходатайства и порядок заключения генерального кредитного договора установлены приложением 3 к приказу Банка России от 13.05.2011 № ОД-355.

Справочно: информация о кредитных организациях, заключивших с Банком России генеральные кредитные договоры на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных золотом

До заключения генерального кредитного договора кредитная организация должна предоставить Банку России право на безакцептное списание денежных средств в сумме требований по кредитам Банка России — с корреспондентского счета кредитной организации, открытого в Банке России, и в сумме просроченных требований по кредитам Банка России — с корреспондентского счета и всех корреспондентских субсчетов кредитной организации, открытых в Банке России.

Если кредитная организация намерена пользоваться внутридневными кредитами и кредитами овернайт, то в дополнение к указанным условиям кредитная организациям должна предусмотреть в договоре корреспондентского счета условие об оплате документов, предъявленных к указанному счету, сверх остатка денежных средств на нем, а также о праве Банка России в безакцептном порядке списывать плату за право пользования внутридневными кредитами. В настоящее время размер указанной платы установлен равным нулю.

В генеральном кредитном договоре кредитная организациям может предусмотреть получение следующих видов кредитов: (1) внутридневные кредиты и кредиты овернайт; (2) кредиты по фиксированной процентной ставке.

Внутридневные кредиты и кредиты овернайт по своей сути аналогичны таким же видам кредитов Банка России, предоставляемых в соответствии с иными механизмами рефинансирования (кредитования).

Приказом Банка России от 13.05.2011 № ОД-355 установлены ограничения на предоставление внутридневных кредитов и кредитов овернайт, обеспеченных золотом: указанные кредиты не предоставляются на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, расположенных в городе Москве и Московской области, а также на корреспондентские счета, на которые кредитные организации вправе получать внутридневные кредиты и кредиты овернайт в соответствии с иными механизмами рефинансирования (кредитования).

Лимиты кредитования устанавливаются только на получение внутридневных кредитов и кредитов овернайт. Порядок расчета указанных лимитов устанавливается генеральным кредитным договором. Сумма кредитов по фиксированной процентной ставке, которую может получить кредитная организация, определяется стоимостью слитков золота, переданных в хранилище Банка России, свободных от обеспечения других кредитов Банка России.

Предоставление кредитов по фиксированной процентной ставке осуществляется в день обращения кредитной организации в Банк России с заявлением на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке (Т+0). Форма указанного заявления и структурные подразделения Банка России, в которые оно подлежит представлению, установлены приказом Банка России от 13.05.2011 № ОД-355.

Условия предоставления кредитов по фиксированной процентной ставке (срок и процентная ставка) указаны в таблице «Виды кредитов Банка России и условия кредитования», приведенной в главе «Общее описание системы рефинансирования (кредитования) Банка России».

Не позднее первого рабочего дня, следующего за днем предоставления кредита овернайт или кредита по фиксированной процентной ставке, территориальное учреждение Банка России, в котором открыт корреспондентский счет кредитной организации, передает (направляет) кредитной организации извещение о предоставлении кредита Банка России, обеспеченного залогом золота, содержащее условия предоставленного кредита Банка России, в том числе перечень слитков золота, отобранных в залог по указанному кредиту.

Возврат кредитов овернайт и кредитов по фиксированной процентной ставке и уплата процентов по указанным кредитам осуществляется путем предъявления Банком России инкассовых поручений к корреспондентскому счету кредитной организации.

После заключения генерального кредитного договора кредитная организация передает в одно из хранилищ Банка России, перечень которых публикуется в «Вестнике Банка России», золото в стандартных или мерных слитках, соответствующих международным стандартам качества или установленным в Российской Федерации стандартам. Порядок передачи слитков золота в хранилище Банка России установлен генеральным кредитным договором. Плата за нахождение слитков золота в хранилище Банка России не взимается.

Банк вправе в любой рабочий день обратиться в Банк России, с ходатайством о возврате слитков золота, переданных Банку России. Возврат слитков золота осуществляется Банком России в случае, если возврат указанных слитков золота не приведет к нарушению обеспеченности предоставленных кредитов Банка России.

Формы ходатайства о принятии слитков золота в целях их включения в состав активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, и ходатайства о возврате слитков золота, переданных Банку России, и структурные подразделения Банка России, в которые подлежат представлению указанные ходатайства, установлены приказом Банка России от 13.05.2011 № ОД-355.

Стоимость слитков золотапри принятии их в обеспечение по кредитам Банка России определяется исходя из учетной цены золота, установленной Банком России на дату передачи слитков в обеспечение по кредиту Банка России, скорректированной на поправочный коэффициент, который указан в приказе Банка России от 13.05.2011 № ОД-355 и в настоящее время равен 0,9. Переоценка стоимости слитков золота в период их нахождения в залоге по кредиту Банка России не предусмотрена.

Рефинансирование и Система банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП)

Система БЭСП функционирует в платежной системе Банка России и предназначена для проведения в валюте Российской Федерации срочных платежей Банка России, кредитных организаций (их филиалов), клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями (их филиалами), и обеспечения непрерывных расчетов на валовой основе в режиме реального времени по мере поступления в систему БЭСП электронных платежных сообщений, за счет средств, находящихся на открытых в Банке России банковских счетах участников системы БЭСП, обслуживаемых учреждениями Банка России, входящими в состав одного, либо разных территориальных учреждений Банка России.

Рефинансирование — один из основных способов поддержания ликвидности кредитных организаций в системе БЭСП.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.