Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредиты Банка России без обеспечения



Основные характеристики инструмента

Кредиты без обеспечения (или беззалоговые кредиты) являются инструментом предоставления ликвидности, позволяющим кредитным организациям получать средства от центрального банка без внесения залога или предоставления какого-либо обеспечения. Применение подобного инструмента сопряжено с повышенными рисками для центрального банка и, как правило, не используется в странах с развитыми финансовыми рынками. В странах с развивающимися рынками его использование в определенных условиях может быть оправдано, так как кредитные организации могут не иметь достаточного количества активов для использования их в качестве обеспечения для получения обеспеченных кредитов.

В связи с высокими рисками для центрального банка кредиты без обеспечения, в отличие от обеспеченных кредитов, обычно предоставляются по более высокой процентной ставке, на более короткие сроки и более узкому кругу наиболее надежных заемщиков.

В России механизм предоставления кредитным организациям кредитов без обеспечения был введён в действие осенью 2008 года в острой фазе финансового кризиса. В этот период в условиях резкого снижения пассивов кредитных организаций в рублях, в том числе обусловленного изъятием средств со счетов субъектами нефинансового сектора экономики, сформировался острый дефицит ликвидности банковского сектора, в то время как на российских фондовых рынках произошло резкое падение индексов, приведшее к существенному сжатию залоговой базы по операциям предоставления ликвидности Банка России. Возможность предоставления Банком России кредитов без обеспечения была установлена Федеральным законом от 13 октября 2008 года № 171-ФЗ«О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Предоставление кредитов без обеспечения являлось одним из основных антикризисных инструментов Банка России в период с конца 2008 года по 2010 год и в сочетании с другими предпринятыми мерами способствовало преодолению системного дефицита ликвидности банковского сектора и сохранению устойчивости банковской системы в целом. С 1 января 2011 года предоставление кредитов без обеспечения было приостановлено на основании решения Совета директоров Банка России от 30 июня 2010 года ввиду нормализации ситуации с ликвидностью банковского сектора. Однако в случае необходимости Банк России имеет возможность возобновить практику проведения данных операций.

По состоянию на конец 2010 года, к моменту приостановления использования Банком России указанного инструмента, задолженность по реструктурированным кредитам, первоначально предоставленным как кредиты без обеспечения, составила 46,4 млрд. рублей.

С 3 мая 2011 года Банк России приостановил заключение с кредитными организациями генеральных соглашений о предоставлен

 

 

19. Система рефинансирования банков

Рефинансирование банков - инструмент денежно-кредитной политики, когда Центральный банк предоставляет ссуду банку, счет этого банка в Центральном банке кредитуется. Пассивная часть баланса Центрального банка увеличивается, и суммарные резервы в банковской системе возрастают. Увеличиваются активы Центрального банка на сумму ссуды. В итоге прирост объемов рефинансирования увеличивает объем заимствованных резервов в банковской системе, денежную базу и предложение денег, сокращение - уменьшает.

Центральный банк может влиять на объем рефинансирования двумя способами:

- воздействуя на величину процентной ставки по кредитам;

- воздействуя на величину кредитов при данной процентной ставке при помощи политики рефинансирования.

Политика рефинансирования воздействует на объемы кредитования банков через механизм выдачи ссуд и предполагает определение Центральным банком целей, форм, условий и сроков кредитования. Кредитное рефинансирование также используется как инструмент стабилизации

банковской системы. Это наиболее эффективный способ предоставления дополнительных резервов и соответственно ликвидности банкам в период кризисных потрясений.

Традиционная форма рефинансирования - пересчет векселей Центральным банком, смысл которого состоит в том, что Центральный банк покупает векселя, уже учтенные банками.

Объем рефинансирования зависит от уровня ставки рефинансирования (стоимости кредитов Центрального банка). Но все-таки ставку рефинансирования принято рассматривать как индикатор намерений Центрального банка. Изменяя ставку рефинансирования, Центральный банк объявляет о своих намерениях относительно денежно-кредитной политики.

Политика рефинансирования обладает меньшим прямым воздействием на денежную систему. Можно непосредственно определить требуемое изменение заемных резервов, но неизвестно, на сколько необходимо изменить ставку рефинансирования, для того чтобы банки обращались за кредитами в Центральный банк. Издержки банков по использованию ставки рефинансирования высоки и изменение ставки рефинансирования оказывается неэффективным инструментом в силу неоднозначности воздействия на финансовые рынки.

 

20. Агентство по страхованию вкладов: задачи и его функции

 

Это — государственная корпорация, созданная в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года в рамках формирования системы страхования вкладов(ССВ).

Агентство, цель – обеспечение работы системы страхования вкладов. В обязанности входит функций:

· ведение реестра банков (учет банков);

· осущ сбора и контроль поступления страховых взносов в Фонд обязат страх.вкладов;

· осущ мероприятий, учитывающих требования пострадавших вкладчиков и выплата им возмещений по вкладам;

· применение к банкам-нарушителям фискальных методов, согласованных с БР;

· размещение (инвестирование) д.с (временно свободных) ;

· публичность и доступность информации о системе СВ, а так же участие в ней банка;

· определение порядка расчета страховых взносов;

· осуществление прочих полномочий, направленных на реализацию законных целей.

Для осуществления деятельности по ОБС Агентству не требуется получение специализированной лицензии по осуществлению страховой деятельности. Агентство по страхованию вкладов выполняет обязанности ликвидатора (конкурсного управляющего) в случае банкротства кредитной организации. Агентство осуществляет операции, связанные с реализацией предмета залога (имущества), который является обеспечением по исполнению обязательств контрагентов ЦБ РФ по кредитам (КО).

Управление Агентством

Органы управления ГК АСВ состоят из: совета директоров Агентства; правления Агентства; генерального директора Агентства.

Организационная структура включает в себя:

· Департамент организации страхования вкладов

· Департамент реструктуризации банков

· Департамент ликвидации банков

· Экспертно-аналитический департамент

· Департамент урегулирования требований кредиторов

· Департамент инвестирования фонда страхования вкладов

· Департамент управления активами

Агентство наделено следующими функциями(задачи):

— обеспечение функционирования системы СВ;

— осуществление функций конкурсного управляющего (ликвидатора) несостоятельных КО

— финансовое оздоровление (санация) банков.

 

21. Оценка ликвидности и платежеспособности банка.

Ликвидность и платежеспособность банка — это показатели, подтверждающие стабильность и надежность банка. Это возможность обеспечить долговые обязательства перед контрагентами своевременно и в полном объеме, а также предоставить им денежные средства в рамках своих обязательств. Это гарантия его работоспособности, так как банк с высоким уровнем ликвидности способен качественно и без потерь функционировать по следующим направлениям:
• осуществление платежей клиентов и обслуживание расчетных, текущих и корреспондентских счетов;
• возврат средств по вкладам клиентов (как при наступлении срока погашения, так и при досрочных требованиях);
• удовлетворение спроса клиентов на денежные средства в рамках кредитования (контокоррентное, овердрафтное, кредитные линии и договора);
• погашение выпущенных ценных бумаг;
• ответственность за будущие обязательства (выданные гарантии, доверительное управление, срочные сделки и т. д.)
Ликвидность банка — это одно из необходимых условий безопасности финансового состояния КБ наряду со сбалансированностью портфелей, рискованностью сделок, доходности операций. Повышение ликвидности банка делает его более привлекательным в глазах клиентов, так как это показатель того, что клиенту доступен кредит в этом банке и гарантированный возврат средств со счета при необходимости. Для акционеров банка это защита от вынужденной продажи активов. При оценке способности банка отвечать по своим обязательствам рассматривают краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную ликвидность банка, т. е. это динамичный показатель.
Платежеспособность банка — это способность банка выполнять обязательства перед клиентами и производить расчеты в полном объеме в определенный момент времени.это статистический показатель коммерческой деятельности банка. Понятия ликвидности банка и платежеспособности банка необходимо различать, т. к. оставаясь ликвидным, банк иногда становится неплатежеспособным на какое-то время.
Для поддержания ликвидности и платежеспособности банка должны быть максимально минимизированы издержки при реализации активов и привлечения пассивов. Показатель вероятности наступления потерь называется риском ликвидности.
Риск ликвидности КБ связан с тем, что зачастую невозможно моментально конвертировать финансовые активы в средства для платежей без потерь или без привлечения дополнительных обязательств. Одна из специализаций банковского менеджмента — управление риском ликвидности и стремление к минимизации потерь в процессе сохранения ликвидности и платежеспособности банка.

 

 

ИЛИ

 

Ликвидность банка — способность банка обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств.

Управление ликвидностью банка направлено на предотвращение и устранение как недостатка, так и излишка ликвидности. Недостаточная ликвидность может привести к неплатёжеспособности банка, а чрезмерная может неблагоприятно повлиять на его доходность.

Типы ликвидности

По источникам

Накопленная

· денежная наличность (деньги в кассе и на корреспондентских счетах);

· активы, которые можно быстро превратить в наличность (например, ценные бумаги).

Покупная

· межбанковские кредиты, которые можно получить с межбанковского рынка

· возможные кредиты от основного регулятора банковской деятельности в стране (в России — Центральный банк Российской Федерации)

По срочности

· мгновенная

· краткосрочная

· среднесрочная

· долгосрочная

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.