Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы международного гуманитарного права



Для защиты прав человека и прежде всего его права на жизнь важное значение имеют принципы, положенные в осно­ву международного гуманитарного права и применимые ко всем сторонам конфликта вне зависимости от того, кто его развязал и какая из сторон действует в порядке самообороны. В науке международного права принципы международного гуманитар­ного нрава принято делить на три группы: основополагающие, которые должны соблюдаться безусловно и при любых обстоя­тельствах; общие, которые связаны с соблюдением и защитой нрав человека — его нрава на жизнь, физическую и психоло­гическую неприкосновенность; запрет пыток, унизительного и бесчеловечного обращения; специальные принципы в отноше­нии жертв вооруженных конфликтов и ведения военных дей­ствий1.

К категории специальных принципов относятся те, кото­рые непосредственно и функционально направлены на регули­рование правил ведения военных действий таким образом, что­бы сократить число жертв. Конкретизируя категорию специ­альных принципов, Международный суд ООН называет следу­ющие: принцип различения целей, направленный па защиту граж­данского населения и гражданских объектов и устанавливаю­щий различие между комбатантами и некомбатантами; запре­щение использовать оружие неизбирательного действия, исклю­чающее нападение воюющих сторон на гражданские объекты; запрет па применение оружия, вызывающего излишние страда­ния или чрезмерный ущерб; ограничение свободы выбора при-

' Пикте Ж. Развитие н принципы международного гуманитарного права. М., 1994. С.79-92.



Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право


 


меняемого оружия, методов и средств ведения воины; ограни­чение нрава па самооборону требованием военной необходимо­сти и соразмерности целей и средств.

Среди общих особо следует отметить сквозной для меж­дународного гуманитарного нрава принцип гуманности, исклю­чающий и запрещающий все действия, которые создают угрозу массового уничтожения гражданских лиц, причиняют излиш­ние страдания. Нормы, воплощающие принцип гуманности, мы находим в конкретных статьях всех четырех Женевских кон-| венций и Дополнительных протоколов к ним. Именно эти прин­ципы, как уже было сказано выше, Международный суд ООН признал "главными принципами гуманитарного права" в сво­ем Консультативном заключении от 8 июля 1996 г. Общая' оценка принципов международного гуманитарного права кон­кретизируется Судом в определении принципа запрета на не-1 пользование оружия неизбирательного действия. Суд указы­вает, что "государства никогда ие должны избирать гражданс­ких лиц в качестве объекта нападения и, следовательно, никог­да не должны применять оружие, которое ие дает возможности проводить различие между гражданскими и военными целя­ми".

Давая оценку системы основополагающих принципов меж­дународного гуманитарного права, следует подчеркнуть, что се характерной особенностью является единое предназначение все­го "права Женевы": оно состоит в обеспечении защиты жертв войны и основных прав человека. Первая и вторая Женевские конвенции и Протокол I гарантируют защиту всем раненым, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение, независимо от того, являются они гражданскими лицами или входят в со­став вооруженных сил. Они имеют право на уважение, защиту и гуманное обращение независимо от того, к какой воюющей стороне они принадлежат. Дискриминация в отношении этих категорий лиц по национальным, религиозным, политическим или иным признакам недопустима. Захваченные в плен лица обретают статус военнослужащих.

Положенный в основу Женевских конвенций принцип ува­жения личности проявляется и в том, что на воюющие стороны налагается обязанность принять все возможные меры к тому, чтобы разыскать и подобрать всех раненых и больных, огра­дить их от дурного обращения. В отношении всех павших дол-



§ 2 Основные принципы международного гуманитарного права


 


жен быть произведен предварительный медицинский осмотр с целью констатации смерти, удостоверения личности и регист­рации факта смерти. Исходя из права родственников знать о судьбе своих близких, стороны, находящиеся в конфликте, обя­заны передать им всю имеющуюся информацию. Важно отме­тить, что в соответствии с первой Женевской конвенцией (ст. 18) и Протоколом I требование уважения личности адресуется и гражданскому населению. Оно должно с уважением относить­ся к раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение и не допускать по отношению к ним актов насилия, даже если они-принадлежат к стороне противника.

В третьей Женевской конвенции об обращении с военно­пленными и в Дополнительном протоколе I определяется ста­тус военнопленных н гарантируется защита их прав, а также прав приравненных к ним различных категорий лиц. Система их прав и обязанностей выстроена в соответствии с принципом уважения их личности н чести. Особо подчеркивается, что во­еннопленные н приравненные к ним лица полностью сохраня­ют свою гражданскую правоспособность, которой они пользо­вались во время их захвата в плен, однако с ограничениями, которых требуют условия плена (ст. 14 Конвенции). Запре­щаются физические или моральные пытки или другие меры принуждения в целях получения от военнопленных каких-либо сведений (ст. 17). Плененные, не имеющие признанного стату­са военнопленных, всегда имеют право на основные гарантии. Отметим также, что в духе уважения личности в конвенциях сформулированы требования о физических, моральных и пси­хологических условиях содержания в заключении, которые дол-лены способствовать сохранению жизни, здоровья и чувства соб­ственного достоинства пленных. Соблюдению этих положений во время вооруженных конфликтов придается самое серьезное значение, и соответственно в ст. 76 Дополнительного протоко­ла I устанавливается ответственность государств за их нару­шение. Как свидетельствуют вооруженные конфликты в быв­шей Югославии и Чечне, воюющие стороны грубо нарушали эти положения Женевских конвенций, создавая фильтрациопные лагеря, подвергая пленных пыткам, насилию, бесчеловечному обращению.

В системе принципов и норм гуманитарного права особое место отводится защите гражданского населения как во вре-



Глава XVIII. Права человека п гуманитарное право


 


мя войны (четвертая Женевская конвенция и часть IV Допол­нительного протокола I), так и в период вооруженных конср-ликтов иемсждуиародного характера (Дополнительный про­токол II). Это объясняется главным образом тем, что разви­тие военной техники, обладающей мощной разрушительной силой, с неизбежностью ведет к тому, что в ходе вооруженных конфликтов огромные потери несет гражданское население. По подсчетам Международного института войны и мира поте­ри гражданского населения в период вооруженных конфлик­тов 1990 — 1996 гг. составили до 75% от общего числа уби-

тых

Важный принцип, на котором базируется право вооружен­ных конфликтов, состоит в том, что в случае любого вооружен­ного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, в бирать методы и средства ведения войны является ограни-] ценным. Запрет па использование оружия нсизбиратслыюго! действия многие юристы, к которым следует причислить и пред­седателя Международного суда ООН М.Беджауи, считают его нормой уровня (из со^епз. Данная норма имеет абсолютный характер, и соответственно государства никогда не должны из­бирать гражданское население в качестве объекта нападения, а также никогда не должны применять оружие, которое не дает | возможности проводить различие между гражданскими и воен­ными целями. Запрещение подвергать преднамеренному папа-1 дсиию гражданских лиц, содержащееся в Дополнительном про­токоле II, автоматически означает также и то, что оружие пеиз-биратслыюго действия не должно использоваться в немежду­народных военных конфликтах.

Основополагающий принцип — уважение человеческой личности и неотъемлемость ее основных прав, гарантируемый статьей 27 четвертой Женевской конвенции, дополняется гаран­тиями в соответствии с принципом общей защиты гражданских лиц по ст. 75 Дополнительного протокола I. Гражданскими лицами являются все те лица, которые не входят в состав воо­руженных сил. В этом качестве они находятся под защитой международного гуманитарного права. Правовой статус н за­щита гражданских лиц подробно урегулированы четвертой

1 №аггсрог(. 1998. № 48. Р.11.



§ 3. Право на жизнь в условиях вооруженного конфликта


 


Женевской конвенцией. Они имеют право при любых обстоя­тельствах на уважение их личности, чести, семейных прав, вклю­чая право на воссоединение семьи, религиозных убеждений, обрядов и обычаев; право на гуманное обращение н защиту от любых актов насилия и оскорблений. Дополнительный прото­кол I восполнил ряд пробелов и внес некоторые существенные коррективы в конвенционные положения. Например, уточнил и расширил статус беженцев и апатридов, указав, что они пользу­ются такой же защитой, как и граждане страны их происхожде­ния (ст. 73).

Положения об особой защите и уважении женщин и детей содержатся во всех Конвенциях. Они расширены Протоколом I особенно в отношении детей (ст. 77). Журналисты, находя­щиеся в "опасных профессиональных командировках", пользу­ются той же защитой, что и гражданские лица. Четвертая Кон­венция гарантирует правовую защиту также иностранцам, на­ходящимся на территории одной из конфликтующих сторон. Обычно первые жертвы вооруженных конфликтов, они обрели статус "покровительствуемых лиц". Они имеют право на вы­езд, если это не противоречит государственным интересам стра­ны пребывания. Рассмотрение их ходатайств о выезде произво­дится в обычном порядке и должно приниматься безотлага­тельно (ст. 35).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.