Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права человека как отрасль современного международного права



В развитие положений Устава ООН в рамках Организа­ции Объединенных Наций и ее специализированных учрежде­ний наряду с Биллем о правах человека разработаны и ириня-



§ 3. Права человека как отрасль международного права


 


I

ты: Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления гено­цида и наказании за пего, Конвенция 1965 г. о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, Конвенция 1973 г. о пресечении преступ­ления апартеида п наказании за него, Конвенция 1984 г. про­тив пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о пра­вах ребенка 1989 г., Конвенция МОТ № 111 о дискриминации в области труда, занятости, Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования и др. Только МОТ приняла почти 200 конвенций по различным социальным и эко­номическим правам.

В основе международных соглашений и конвенций по воп­росам, относящимся к правам человека, находятся такие осно­вополагающие и общепризнанные принципы, как уважение су­веренитета государств и недопустимость вмешательства в их внутренние дела, самоопределение народов и наций, равнопра­вие всех люден и запрещение дискриминации, равенство прав мужчин и женщин, а также принцип, согласно которому опре­деленные фундаментальные права и свободы должны соблю­даться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты. В ряде конвенций закреплен принцип ответственности за пре­ступные нарушения прав человека.

Значение указанных основополагающих принципов в об­ласти прав человека состоит в том, что все конкретные нормы должны разрабатываться на основе этих принципов, которые одновременно являются критерием их законности. Разумеет­ся, что все государства должны соблюдать как нормы, непос­редственно касающиеся нрав человека, так и другие общеприз­нанные принципы и нормы современного международного пра­ва.

Роль этих принципов в межгосударственных отношениях не остается неизменной. Она может возрастать или в зависи­мости от ряда факторов международной жизни резко умень­шаться. Так произошло, например, с принципами уважения су­веренитета государств и невмешательства в их внутренние дела. Если на протяжении длительного исторического периода эти принципы играли и продолжают играть важную роль в межго­сударственных отношениях, то в сфере прав человека их значе­ние в последние годы заметно уменьшилось.



Глава XIV. Права человека и международное право


 


,

Заключая международные соглашения по правам челове­ка, государства добровольно отказываются от части своих суве­ренных нрав в этой сфере и передают их международным орга­нам, которые наделяются полномочиями "вмешиваться" в их внутренние дела. Развитие международного права в рассмат­риваемой области п в дальнейшем будет сопровождаться раз­витием указанного процесса.

Нормы по правам человека формируются в основном пу­тем заключения многосторонних международных договоров. Двусторонние договоры являются лишь этапом па пути станов­ления этой отрасли права. Международный обычай, который в результате длительности и всеобщности применения признает­ся участниками международных отношений обязательно]'! юри­дической нормой, не играет значительной роли в про лессе фор­мирования норм по правам человека.

В формировании принципов и норм в области нрав чело­века определяющее место занимает ООП н ее снсцпалнзпро-ваипые учреждения. Именно в рамках этой Организации госу­дарствами были разработаны и приняты все важнейшие между­народные соглашения в области прав человека. В ряде случаев принятию международно-правовых договоров предшествует раз­работка н одобрение декларалнй и резолюций. Необходимость такого подхода во многом диктуется сложностью рассматрива­емых проблем и различной позицией государств.

Так были приняты, например, Всеобщая декларация прав человека, а затем Пакты о правах человека, Декларация о лик­видации всех форм расовой дискриминации, а затем Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Практике ООН известны п случаи, когда государствам не удавалось дого­вориться о принятии международного договора п дело ограни­чивалось одобрением резолюций пли декларант!. По даже при взаимном согласии н закреплении в международном договоре каких-либо норм по правам человека создаются лишь предпо­сылки для их реализации. Реальная эффективность таких норм, их объем н степень осуществимости, как уже отмечалось, зави­сят от проведения специальных внутригосударственных мер каждой страной-участницей.

Принципы н нормы, относящиеся к правам человека, скла­дывались как во внутригосударственном, так п в международ­ном праве па протяжении длительного времени. Напомним



§ 3. Пр;ша человека как отрасль международного права


 


(см. главу 5), что в зависимости от времени провозглашения различных прав и свобод человека многие ученые делят их па три поколения1. К первому поколению относят гражданские и политические права, которые называют "негативными", посколь­ку для имплсмсптацип большинства из них государство может не предпринимать каких-либо конкретных действий, а лишь должно не вмешиваться в их осуществление отдельными инди­видами. Ко второму — социально-экономические права, кото­рые называют "позитивными", поскольку для их реализации требуются конкретные акции государства.

К третьему поколению многие ученые относят "коллек­тивные", пли "солидарные", нрава. Выдвигая концепцию трех поколении прав человека, К. Васак отнес сюда так называемые коллективные права, основанные па солидарности людей, н по­тому он называл пх правами "солидарности". К ним он при­числил право на развитие, на мир, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, а также право па ком­муникацию, которую он связал с концепцией нового мсждуна-1 родного информационного порядка-. Эти права К. Васак пред­лагал закрепить в третьем Пакте, проект которого был им раз­работай*.

Некоторые ученые выступают против третьего поколения прав, заявляя, что только индивид может иметь основные права и свободы, а не коллектив людей пли народ. "В отношении же прав третьего поколения, — пишет К. Томушат, — ипдивиду-.1ЛЫ1ЫЙ элемент становится абсолютно немыслимым'"1. В то же зрсмя большинство ученых совершенно справедливо, на наш взгляд, относят права пародов к нравам человека. Так, амери­канский профессор Л. Сон пишет: "Международное право ^ризпаст не только неотъемлемые права индивидов, но также эпредслспныс коллективные права, которые реализуются со­вместно индивидами, объединенными в большие группы людей, жлючая пароды и нации. Эти права являются правами челове-

О "поколениях" прав человека ем. § 3 главы V. Впервые концепцию трех 1юк()лсл11и прав человека выдвинул французский ученый К. Васак. См.: УахаЬ А 30-уеаг 51ги&$1с // ШЕ5СО Соипег. 1977. №>у. Р. 19.

См : УтаЪ К. Ор. а1

1 См.: У<1ьа1< К. Роиг пне (плюете ^спегаНои с!еч с1гоНх с!е ГЬотте. Е1ис1ех с1 сшпк лиг 1с (.1го|( ш(.сгла1шпа1 1шташ(а1гс с1 М1Г 1с4, рпмсфех с!е 1а Сго1х-Кои,це сп ГЬопсиг с1с ,1сап Р|с1с1. Сспсуа, 1984. Р. 837-850. 1 Тоттс1н11 С/>. Ор. и1. Р. 570-571.



Глава XIV. Права человека и международное право


 


ка; эффективное осуществление коллективных нрав служит предпосылкой к осуществлению других прав — как полити­ческих, так и экономических"'.

Права пародов возникли сравнительно недавно. Один из них уже закреплены в международных документах, другие тре­буют разработки и последующего правового оформления.

Разгром гитлеровской Германии, создание Организации Объединенных Наций и принятие Устава ООП, развал коло­ниальной системы и появление на международной арене новых развивающихся государств, возникновение глобальных проблем привели к дальнейшему развитию и закреплению в современ­ном международном праве таких прав народов, как право на мир, па самоопределение, па свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами, па развитие, па общее наследие человечества (дно морей и океанов за пределами дей­ствия национальной юрисдикции) и многие другие.

В 1981 г. Организация африканских государств приняла Африканскую хартию прав человека л прав пародов, в которой закреплены перечисленные выше права.

Права народов принадлежат коллективу людей (пароду пли нации) и не могут быть реализованы отдельной личностью. В про­цессе их осуществлениякаждое лицо, входящее в состав того или иного народа, используя своп права и свободы (свободу слова, пе­чати, собраний, право участвовать в выборах и т. п.), выражает отношение к тому или иному вопросу. Мнение большинства, вы­раженное таким образом, и составляет волю всего народа.

Понятие прав различных поколений употребляется в со­временном международном праве только в историческом кон­тексте. Что же касается существа тех или иных прав, то обычно применяется термин "категория прав человека".

В решениях международных конференций, в различных договорах и соглашениях, в многочисленных резолюциях Гене­ральной Ассамблеи ООН подчеркивается неделимый характер основных прав и свобод человека, нх взаимосвязь и взаимозави­симость. Суть этих положений ясна: ни одно право и ни одна свобода не должны противопоставляться другим правам и сво-


 


1 Цнт. по. Питан апс! Реор]е'х Р. 85.

К. ТЬе Мсашп<4 о{ "реор!е" ш Иге А(т1еа СЬаг1ег он Атсг. .}. 1н1егн. Ьа\у. 1988. )ап. Уо1. 82 ЛГв 1.

 



§ 3. Права человека как отрасль международного права


 


бодам или трактоваться в ущерб им. Однако взаимосвязь, взаи­мозависимость и неделимость основных прав п свобод человека не означает, что отсутствует система их постоянных пли времен­ных приоритетов. Вряд ли можно спорить по поводу того, что в современных условиях развития человеческого общества в пе­речне прав индивида па первый план выдвигается право каждо­го человека и всех народов нашей планеты на жизнь в условиях мира и международной безопасности, здоровой среды обитания. Каково бы ни было значение для человека социально-экономи­ческих, а также гражданских п политических прав, в случае ядер­ной войны пли гибели цивилизации от экологической катастро­фы они утратили бы всякий смысл. Выживание человечества и обеспечение всем пародам права на жизнь — постоянная при­оритетная задача всего международного сообщества.

ООН и другие международные организации справедливо уделяют особое внимание нарушениям основных прав и свобод человека, происходящим в результате международных преступ­лений государств.

Приоритет, который отдается определенным правам и сво­бодам, необходимость ликвидации их массовых и грубых нару­шений диктуются характером современной обстановки в мире, условием выживания человечества п созданием системы меж­дународной безопасности. В настоящее время все большее зна­чение во многих странах приобретают права, связанные с де­мократическим развитием и господством права во внутригосу­дарственной жизни. Это, однако, не должно истолковываться как умаление других прав и свобод человека.

В литературе по международному праву права человека подразделяются на обычные, основные (фундаментальные) и имеющие характер )из со^епз. При этом многие ученые призы­вают к осторожности в проведении такой градации. "Слишком либеральное причисление ряда прав к фундаментальным, пли основным, как и к (из со^епз, — пишет, например, американс­кий ученый Т. Мерой, — может подорвать веру в права чело­века... Когда-нибудь международное сообщество сможет дос­тичь согласия относительно подразделения прав на основные и )И5 со^спз. По этот день еще далеко"1.

Мегон Т. Оп а ШегагсЬу (>{ 1п1сгпа1юпс|| Нитап К^Ь^ч/Атсг. .]. 1п(хтп. 1986^ап. Уо1. 80. № 1. Р. 1-23.



Глава XIV. Права человека н международное право


 


Подобная позиция в значительной степени уже устарела. Она во многом объяснялась нежеланием ряда стран призна­вать юридическую обязательность для себя норм международ­ных соглашений по правам человека. Все права, закрепленные во Всеобщей декларации и Пактах о правах человека, являются фундаментальными (основными), а большинство из них приоб­рели характер {из со§спз.

В российской и зарубежной литературе высказывается спра­ведливое мнение о существовании особой отрасли международ­ного права, состоящей из системы принципов и норм в области прав человека. Однако даются различные определения этой отрасли. Так, Г.И. Тункин писал, что "появляется новая от­расль международного права, определяющая обязанность госу-» дарств по обеспечению всем людям, независимо от расы, языка,! религии, пола, основных прав п свобод"'. В учебнике междупа-Г родного права Г.И. Тункин отмечал возникновение п развитие "одной из важных отраслей международного нрава — между-| народной защиты прав человека"2. Болгарский профессор П.1 Рандонов считает, что после принятия Всеобщей декларации! прав человека, провозгласившей ряд гуманитарных принципов, следует говорить о существовании особой отрасли права — международного гуманитарного права* (обычно же в юриди-! ческой литературе иод гуманитарным правом понимают сово­купность норм, касающихся правового положения определенной категории лиц в период вооруженных конфликтов п регулиру­ющих законы и обычаи войны).

Профессор Ж. Пикте, бывший вице-президент Междуна­родного комитета Красного Креста, высказывает разделяемое многими другими учеными мнение о международном гумани-1': тарном праве как о системе норм, регулирующих законы и обы-* чаи войны и права человека^. А. Робертсон в работе "Права* человека в мире" критикует это утверждение. Он считает, что-» права человека как отрасль международного права являются основой развития гуманитарного права как составной части этой

1 Тупкнп Г.И, Теория международного права. М., 1970. С. 93.

2 Международной право / Под ред. Тункшш Г.И. М , 1974. С. 232

1 См.: Как/опои Р. 1_а рго1сс1шп ш1еп1а(допа1еч с!еч с!го|Ь с1с ГЬотте 5о!|а,

Л970. С. 95-122

4 См.. Ргс1с1 ^. ТЬе РппсфЬч о^ 1п(;егш11юпа1 НшпапИапап Ьа\у. сспсул,

1966.



§ 3 Права человека как отрасль между народного права


 


отрасли'. И.П. Блищспко считает предлагаемую Ж. Пикте си­стему международного гуманитарного права убедительной2. В то же время он относит к международному гуманитарному праву не только систему норм, регулирующих законы и обычаи войны и права человека, но и нормы, направленные на ограничение гонки вооружении и разоружение1.

Международные соглашения, действующие в современном мире, содержат систему принципов и норм, касающихся прав человека. Эти соглашения следует разделить на три группы. В первую входят такие международные документы, как Всеоб­щая декларация прав человека, Пакты о нравах человека и др., которые содержат принципы и нормы в сфере прав человека в основном в условиях мира.

Вторая группа включает международные конвенции о за­щите прав человека в период вооруженных конфликтов. Сюда относятся отдельные положения Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, а также четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и Дополнигельпыс протоколы к ним, принятые в 1977 г.

Наконец, в третью группу входят международные доку­менты, в которых регламентируется ответственность за преступ­ное нарушение прав человека как в мирное время, так и в пери­од вооруженных конфликтов. Эту группу составляют главным образом Нюрнбергский устав и приговоры Международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио, Конвенция о пре­дупреждении преступления геноцида и наказании за него, Кон­венция о неприменимости срока давности к военным преступ­лениям и преступлениям против человечества и Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него, Ста­тут Международного Уголовного Суда.

Во многих случаях нарушений прав человека речь идет о преступлениях государства против своих собственных граж­дан или лиц, проживающих на его территории. Именно поэто­му ряд международных соглашений, касающихся преступных нарушений прав человека (геноцида, апартеида), предусмотре­ли создание Международного уголовного трибунала.

1 См КоЬегЫт А. Питан К|,цЫл т 1Ьс ШогЫ 174

2 См . Блищелко И.П. Обычное оружие и международное право. М , 1984.

С. 75.

'См.: Там же. С. 76.



Глава XIV Права человека и международное право


 


По нашему мнению, права человека как отрасль междуна­родного права состоят из совокупности принципов и норм, зак­репленных но всех трех группах перечисленных международ­ных документов. Все эти принципы и нормы должны соблю­даться как в мирное время, так и в период вооруженных конф­ликтов. Действие некоторых из них может быть приостановле­но государствами во время войны или в период чрезвычайного положения. В то же время ряд фундаментальных прав и сво­бод человека должен соблюдаться каждым государством неза­висимо от военной ситуации или чрезвычайного положения. Перечень этих прав дан в п. 1 ст. 4 Пакта о гражданских и политических правах.

Обязанность государств соблюдать основные права чело­века в любых ситуациях неоднократно подтверждалась резо­люциями Генеральной Ассамблеи ООН. "Основные права чело­века, — подчеркивается, например, в резолюции 2675 (XXV), — в том виде, как они признаны в международном праве и из жены в международных документах, продолжают полпосты применяться в ситуациях вооруженного конфликта".

Гуманитарное право является частью системы норм, касаю1 щихся прав человека в целом. Генеральная Ассамблея ООН и Комиссия по правам человека рассматривают как общие воп­росы прав человека, так и специальные, относящиеся, в частно­сти, к защите прав человека в период вооруженных конфлик тов. Эти же органы обсуждают и вопросы ответственности за преступное нарушение прав человека.

Таким образом, права человека как отрасль соврсмепног^ международного нрава состоит из совокупности принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека без всякой дискриминации как в мирное время, так и в период вооружещ ных конфликтов, а также устанавливающих ответственности за преступное нарушение этих прав. Данное определение, впер вые сформулированное автором настоящего раздела', поддер| живается и другими юристами-международниками2.

1 См Кнрнипчкни В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы софудничеетва государств) М., 1976. С 46. 1 См , например. Мнпов Б Г. ООН п содействие осуществлению соглашении о нравах человека. М., 1986 С. 19.


Глава XV. Контрольные функции ООН 495

Эта отрасль занимает особое место, определяемое специ­фикой объекта и характерными чертами метода правового ре­гулирования, тесной связью с внутригосударственным правом, значением в системе современных международных отношений и многими другими особенностями. Характерная черта этой отрасли права — создание и функционирование международ­ного механизма, осуществляющего контроль за реализацией обязательств, взятых государствами по международным согла­шениям.

Глава XV

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.