Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономические и социальные гцкша 161



нос участие своего народа в процессе и выгодах экономическо­го развития, использовать свои ресурсы для предоставления всем равных возможностей пользования данными правами. Как от­мечается в ст. 7 Харши экономических прав н обязанностей государств от 12 декабря 1974 г., каждое государство несет от­ветственность за содействие экономическому, социальному и культурному развитию своего народа.

Среди источников правового регулирования социально-экономических прав н свобод базовую роль играют междуна­родно-правовые нормы. Универсальные нормы содержатся в общих принципах Устава ООН (ст. 1, 13, 55, 56, 62 и 68), в программных положениях Всеобщей декларации прав челове­ка (ст. 22 — 27), в нормах Международного пакта об экономи­ческих, социальных и культурных правах, в конвенциональных стандартах Международной организации труда (МОТ). В дан­ной области МОТ принято больше 170 конвенций. Важное зна­чение имеют следующие: "О принудительном труде" (1930 г.), "О справедливом вознаграждении" (1951 г.), "О дискримина­ции в области труда н занятости" (1958 г.), "О политике в области занятости (1964 г.), "О трудящихся с семейными обя­занностями" (1981 г.), "О содействии занятости и защите от безработицы" (1988 г.) н др.

Другую группу источников регулирования социально-эко­номических прав составляют нормы, которые содержатся в ре­гиональных соглашениях (таких, как Европейская конвенция о защите прав человека н основных свобод, Европейская соци­альная Хартия н др.). Третья значительная группа связана с гарантиями соблюдения и защиты социально-экономических прав, закрепленными в национальных законодательствах госу­дарств.

Экономические права обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторам]! хозяйственной деятель­ности. К ним относятся: право па труд; право на собствен­ность; право на предпринимательство; право на забастовки и др. Кроме того, трудящиеся н работодатели имеют право на заклю­чение коллективных договоров; право на свободное объедине­ние в национальные или международные организации для за­щиты своих интересов.

Ведущее место в каталоге экономических нрав занимает право па труд, включающее право каждого человека на полу-


Глава V. Структура прав человека и гражданина


чеппе возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, кото­рый он свободно выбирает или па который свободно соглаша­ется (ст. 6 Пакта об экономических, социальных и культурных правах). Это право выражает постоянно действующую потреб­ность человека, необходимую для создания элементарных ма­териальных предпосылок человеческого существования, а так­же обеспечения условий всестороннего развития личности. Право на труд н защиту от безработицы зафиксировано п в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека.

В Конституции РФ (ст. 37) гарантируется право каждого в Российской Федерации свободно распоряжаться своими спо­собностями к труду, выбирать род деятельности п профессию, фиксируется право па справедливые п благоприятные условия труда: "Каждый имеет право па труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации п не ниже установлен­ного федеральным законом минимального размера оплаты тру­да, а также право на защиту от безработицы". Законодатель­ство РФ обязывает работодателя обеспечить своим работни­кам соответствующие условия труда. В случае невыполнения этой обязанности, повлекшей за собой повреждение здоровья работника, работодатель обязан возместить причиненный этим материальный п моральный ущерб.

Конституционное право на свободный труд для граждани­на Российской Федерации означает: 1) возможность свободно­го и самостоятельного выбора — работать или не работать;

2) свободный выбор рода деятельности или профессии, что с юридической точки зрения выражается в договорном характере трудовых обязанностей, праве менять место работы после соот­ветствующего уведомления администрации, праве трудиться после достижения установленного пенсионного возраста и т. д.;

3) запрещение принудительного труда. Принудительным, со­гласно ст. 8 Пакта о гражданских и политических правах, при­знается труд, который гражданин не избрал добровольно. При­нудительный (недобровольный) труд допускается только в силу выполнения обязанностей воинской службы, приговора суда или в условиях чрезвычайных обстоятельств (Конвенция МОТ 1930 г. № 29 "О принудительном или обязательном труде").

Практическое осуществление права на труд воплощается в задаче обеспечения работой всех желающих, решении проблс-


§ 7 Экономические н социальные права 163

мы полной занятости населения. Таким образом, право на труд предполагает право на защиту от безработицы, предоставля­емую государством любом лицу (ст. 23 Всеобщей декларации прав человека). В Конвенции МОТ № 122 "О политике в об­ласти занятости" отмечается, что в целях "ликвидации безрабо­тицы н неполной занятости каждый Член Организации провоз­глашает н осуществляет в качестве главной цели активную по­литику, направленную па содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости" (ст. 1).

Этот принцип получил закрепление п дальнейшее разви­тие в Конвенции МОТ 1991 г. № 168 "О содействии занятости п защите от безработицы". Согласно этой Конвенции отказ в приеме на работу может быть оправдан только в случае отсут­ствия свободных мест или недостаточной квалификации пре­тендента. Необоснованные увольнения являются незаконными, и в необходимых случаях трудящиеся могут быть восстановле­ны в прежней должности по решению суда. В РФ право на защиту от безработицы регламентируется Законом "О занятос­ти населения в Российской Федерации" (в редакции Федераль­ного закона от 20 апреля 1996 г.).

Кроме того, для повышения защищенности своих граждан государство обязано принимать надлежащие меры по развитию профессионально-технического обучения, экономическому рос­ту п полной производительной занятости (ст. 6 Пакта об эконо­мических, социальных и культурных нравах).

Свобода труда включает в себя п право каждого лица на справедливые и благоприятные условия труда. Это право, га­рантированное в ст. 7 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, состоит из следующих аспектов: а) вознаг­раждение за труд должно обеспечивать всем трудящимся как минимум справедливую заработную плату п удовлетворитель­ное существование для них и для их семей; равное вознаграж­дение за труд равной ценности без какого бы то ни было разли­чия; б) условия работы должны отвечать требованиям безопас­ности и гигиены; в) все лица должны иметь одинаковую воз­можность продвижения по работе на соответствующие более высокие ступени только на основании трудового стажа п ква­лификации; г) все трудящиеся имеют право на отдых, досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый пери­одический отпуск, вознаграждение за праздничные дни.



Глава V. Структура прав человека и гражданина


 


В Конституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 37) прин­цип справедливой оплаты труда воплощается в запрете дискри­минации в оплате труда, т. с. любого ограничения в нравах либо установления преимуществ в зависимости от пола, возра­ста, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к ре­лигии, убеждений, принадлежности к общественным объедине­ниям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника и результатами его труда; в установле­нии федеральным законом в качестве исходной базы минималь­ного размера оплаты труда, обязательного для всех работодате­лей.

Труд является одним из условий возникновения первона­чального нрава на собственность.

Право частной собственности на имущество, в том числе п па землю, гарантируемое ст. 35, 36 Конституции РФ, является важной разновидностью прав и свобод человека п охраняется всей системой российского законодательства. Изменения п до­полнения в этой области могут быть введены только законом. Гражданин вправе иметь в собственности любое имущество производственного, культурного п иного назначения, за исклю­чением того, которое в соответствии с законом или междуна­родными договорами РФ не может ему принадлежать по сооб­ражениям государственной и общественной безопасности.

В Российской Федерации гарантирован а свобода экономи­ческой деятельности как проявление личной свободы граждан ( в сфере предпринимательства (ст. 8 Конституции РФ). Она осуществляется путем реализации прав: свободного использо-| ваиия своих способностей и имущества для предпринимательс­кой и иной не запрещенной законом деятельности; частной соб­ственности, свободы договора, права на доброе имя (деловую! репутацию), на возмещение вреда, на свободное перемещение^ товаров, услуг и финансовых средств и др.

Социальные праваобеспечивают человеку достойный уро-* вень жизни п социальную защищенность. Одним из главных является право на социальное обеспечение, включая социаль­ное страхование, пенсионное обеспечение п медицинское обслу­живание.

Сущность права на социальное обеспечение (по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспи-



§ 7. Экономические и социальные нрава


 


гания детей л в иных случаях, установленных законом) состоит в том, что государство гарантирует предоставление достаточ­ных средств гражданам, в силу объективных обстоятельств ли­шенным (полностью или частично) способности или возмож­ности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей. Данный ком­плекс нрав закреплен в ст. 22 и 25 Всеобщей декларации нрав человека, ст. 9—12 Пакта об экономических, социальных и куль­турных правах, ст. 26 Конвенции о нравах ребенка.

Осуществление этого права связано с реализацией других прав, в том числе па удовлетворительный жизненный уровень, на охрану и помощь семье, материнству и детству, права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Всеобщая декларация прав человека указывает: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необхо­димое социальное обслуживание, который необходим для под­держания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право па обеспечение па случай безработицы, болезни, вдов­ства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от пего обстоятельствам" (ст. 25).

Гарантии обеспечения права на социальную защиту явля­ются предметом ряда международных конвенций и рекоменда­ций, принятых МОТ. Конвенция № 102 "О минимальных нор­мах социального обеспечения" устанавливает обязанность го­сударств выплачивать девять видов пособий, в частности на медицинскую помощь профилактического и лечебного харак­тера, по болезни с целью восстановления временно утраченной трудоспособности, по безработице, по старости, по беременнос­ти, по инвалидности или в случае потери кормильца. Конвен­ция № 118 "О равноправии в области социального обеспече­ния" закрепляет принцип равных с гражданами прав иностран­цев и лиц без гражданства.

Право на охрану п помощь семье, матерям и детям предус­матривает разнообразные формы социальной поддержки семьи. В соответствии со ст. 10 Международного пакта об экономи­ческих, социальных и культурных правах сюда включается предоставление охраны и помощи семьям, специальные меры



Глава V. Структура прав человека и гражданина


 


защиты материнства, особая охрана и помощь детям и подрост­кам, запрет применения детского труда в случае, если он может повредить физическому или нравственному здоровью ребенка или его развитию. Согласно сг. 25 Всеобщей декларации нрав человека, все дети, родившиеся в браке пли вис брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Отдельные аспекты принципа защиты материнства и дет­ства, охраны нрав подростков конкретизируются в ряде кон­венций МОТ. Конвенция МОТ № 103 "Об охране материн­ства", ратифицированная Указом Президиума Верховного Со­вета СССР от 6 июля 1956 г., предусматривает предоставление женщинам в период беременности отпуска не менее 12 недель, из которых по крайней мере 6 должно приходиться па после­родовой период. В период отпуска по беременности и родам приказ об увольнении женщины считается незаконным. В Кон­венции МОТ № 117 "Об основных целях и нормах социальной политики" и в ряде конвенций, посвященных минимальному возрасту приема на работу (№ 10, 15, 58, 59, 60, 112, 123, 137), устанавливается допустимый возраст приема на работу моло­дых людей. Для сельского хозяйства он составляет 14 лет, в остальных случаях— 15 лет. Конвенция МОТ № 90 "О ночном труде подростков в промышленности" запрещает привлекать к подобным работам лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Российская Федерация, провозгласив себя социальным го­сударством, политика которого направлена на создание условий достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7 Кон­ституции РФ), обязуется проводить в жизнь определенную со­циальную политику, направленную на обеспечение защиты дос­тойной и свободной жизни людей. В связи с этим законодатель­ство РФ регулирует реализацию социальных прав, устанавли­вает дополнительные гарантии по социальной защите отдель­ных категорий граждан. В РФ действуют Федеральные зако­ны: от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслужива­ния населения в Российской Федерации", от 2 августа 1995 г. "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста п инвалидов", от 21 декабря 1996 г. "О дополнительных гаранти­ях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", от 14 января 1997 г. "О государствен­ных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями п до­полнениями), другие законы и иные нормативно-правовые акты.


§ 7. Экономические и социальные права 167

Условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, зафиксированы в праве па достаточный уро­вень жизни, психического и физического здоровья. Согласно ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных пра­вах, любому человеку должны быть обеспечены достаточное пи­тание, одежда и жилище, условия его жизни должны непрерыв­но улучшаться. Утверждая "основное право каждого человека па свободу от голода", Пакт обязывает государство принимать необходимые меры для улучшения методов производства и рас­пределения продуктов питания, более эффективного использо­вания природных ресурсов. Конвенция МОТ № 117 "Об ос­новных целях и нормах социальной политики" устанавливает, что при определении прожиточного минимума принимаются во внимание такие основные потребности семей трудящихся, как продукты питания и их калорийность, жилище, одежда, меди­цинское обслуживание и образование.

Право на обеспечение достаточного уровня жизни и улуч­шение условий жизни включает в себя также право па наи­высший достижимый уровень психического и физического здо­ровья, которое, согласно ст. 12 Международного пакта об эко­номических, социальных и культурных правах, государства должны обеспечивать путем: сокращения мертворождасмости и детской смертности; улучшения всех аспектов гигиены и ле­чения эпидемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними; создания условий, которые бы обеспечивали всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае бо­лезни.

Одним из аспектов обеспечения достаточного уровня жиз­ни является предоставление каждому права па жилище. Кон­ституция РФ в ст. 40 определяет право на жилище как гаран­тированную возможность быть обеспеченным постоянным жи­лищем, включая юридическую возможность стабильного пользо­вания имеющимся у граждан жилым помещением, его непри­косновенность, недопустимость произвольного лишения жили­ща, а также возможность улучшить жилищные условия путем приобретения другого жилья. Жилищное законодательство, обес­печивающее реализацию права на жилище, в настоящее время представлено федеральными законами "О приватизации жи­лищного фонда в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями 1996 г., "Об основах федеральной жилищной по-



' Глава V. Структура прав человека и гражданина


 


литнки" (1996 г.), "О товариществах собственников жилья" (1996 г.) и др.

Право па охрану здоровья и медицинскую помощь в Рос­сийской Федерации гарантировано ст. 41 Конституции РФ (пре­доставляющей возможность бесплатного получения медицинс­кой помощи в государственных и муниципальных учреждени­ях здравоохранения), Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (приняты 22 июля 1993 г.), Федеральным законом "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополне­ния от 2 апреля 1993 г.), другими нормативно-правовыми ак­тами и федеральными программами.

Законодательство устанавливает основные принципы охраны здоровья граждан и Российской Федерации. Ими явля­ются: 1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья; 2) приоритет профилактических мер; 3) дос­тупность медико-социальной помощи; 4) социальная защищен-1 пость граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за пеобеспечение нрав граждан в области охраны здоровья, сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Государство предоставля­ет гражданам защиту от любых форм дискриминации, обуслов­ленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Для международной защиты социально-экономических прав человека и для исполнения целей и задач Организации Объединенных. Наций (среди которых — оказание содействия повышению уровня жизни, полной занятости населения, усло­виям экономического и социального прогресса и развития, раз­решению международных проблем в экономической, социаль­ной области, в сфере здравоохранения, всеобщему уважению и соблюдению прав человека) создан и действует Экономи­ческий п Социальный Совет (ЭКОСОС) — ведущая конт­рольная инстанция в области защиты социально-экономичес­ких прав и основной координатор экономической и социаль­ной деятельности ООН и ее специализированных учрежде­ний.

ЭКОСОС в соответствии с Уставом ООН (ст. 61—72) уполномочен проводить исследования и составлять доклады по


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.