Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели поперечной устойчивости



Показателями поперечной устойчивости автомобиля являются критическая скорость по боковому скольжению (заносу) vз,км/ч, критическая скорость по опрокидыванию vо,км/ч, критический угол поперечного уклона дороги (косогора) по боковому сколь­жению β3, °, критический угол поперечного уклона дороги (косогора) по опрокидыванию βо, °, коэффициент поперечной устойчивости ηп.

Критическая скорость по боковому скольжению (заносу).При равномерном движении автомобиля на повороте на горизонталь­ной дороге (рис. 11.1) боковое скольжение его колес может воз­никнуть в результате действия поперечной силы Ру (центробеж­ной, силы ветра или боковых ударов о неровности дороги) в тот момент, когда поперечная сила становится равной силе сцепле­ния колес с дорогой, т.е.

Русц .

Подставим в это выражение значения центробежной силы и силы сцепления:

где φу — коэффициент поперечного сцепления.


Учитывая, что в этом случае v = vз,находим критическую ско­рость автомобиля по боковому скольжению, или заносу, км/ч:

Рис. 11.1. Схема для определения критических скоростей автомо­биля по заносу и опрокиды­ванию: А — точка, относительно которой происходит опрокидывание авто­мобиля

Критической скоростью по боковому скольжению называет­ся предельная скорость, по дос­тижении которой возможен занос автомобиля.

Таким образом, при прохож­дении поворота на критической скорости по боковому скольже­нию заноса у автомобиля может и не возникнуть. В этом случае за­нос может произойти только при любом минимальном боковом возмущении (порыв ветра, боко­вой удар колеса о дорожную неровность, поперечный уклон до­роги), а также при увеличении скорости движения или уменьше­нии радиуса поворота, что приводит к увеличению поперечной силы Ру.

Зависимости vзот радиуса поворота R и коэффициента φу по­казаны на рис. 11.2.

Рис. 11.2. Зависимости критичес­кой скорости автомобиля по за­носу от радиуса поворота и коэф­фициента сцепления

Критическая скорость по опрокидыванию.При повороте на го­ризонтальной дороге поперечная сила Ру (см. рис. 11.1), действую­щая на автомобиль, может выз­вать не только боковое скольже­ние, но и опрокидывание. Опро­кидывание автомобиля происхо­дит относительно его наружных колес (точка А).В момент отрыва внутренних колес от дороги нор­мальные реакции Rzв = 0, и весь вес автомобиля воспринимается наружными колесами (Rzн= G). В этом случае опрокидывающий момент, создаваемый поперечной силой, уравновешивается восста­навливающим моментом, обус­ловленным весом автомобиля:

Мо= Мв.


Подставив в это выражение значения моментов, получим

,

или с учетом значения поперечной силы

.

Помня о том, что в этом случае v = vо,определим критическую скорость автомобиля по опрокидыванию, км/ч:

Критической скоростью по опрокидыванию называется пре­дельная скорость, по достижении которой возможно опрокиды­вание автомобиля.

Следовательно, при движении автомобиля на повороте с кри­тической скоростью по опрокидыванию его опрокидывания мо­жет и не произойти. Опрокидывание автомобиля в этом случае возможно только при минимальном боковом возмущении и уве­личении скорости или уменьшении радиуса поворота. Зависимос­ти vоот R и hЦпоказаны на рис. 11.3.

Критический угол поперечного уклона дороги по боковому сколь­жению.При прямолинейном движении автомобиля по дороге с поперечным уклоном (по косогору) потерю его поперечной ус­тойчивости вызывает составляющая силы тяжести автомобиля (рис. 11.4), параллельная плоскости косогора:

Ру = Gsinβ,

где β — угол поперечного уклона дороги.

Боковое скольжение автомобиля на косогоре может начаться в момент, когда

Ру = Рсц.

Рис. 11.3. Зависимости критической скорости по опрокидыванию от ра­диуса поворота и высоты центра тя­жести автомобилей, имеющих оди­наковую колею:

hц1, hц2— значения высоты центра тяжести двух автомобилей




 


 


Рис. 11.4. Схема для определения критических углов поперечного уклона дороги по боковому сколь­жению и опрокидыванию


Рис. 11.5. Зависимость критическо­го угла поперечного уклона доро­ги по боковому скольжению от коэффициента сцепления


Подставив в последнее выражение значения сил, получим

Gsinβ =φyGcosβ.

Учитывая, что в данном случае β = βз, определим критический угол поперечного уклона дороги по боковому скольжению:

tg βзy или βз=arctg φy.

Критическим утлом поперечного уклона дороги по боковому скольжению называется предельный угол, при котором еще воз­можно прямолинейное движение автомобиля по косогору без бо­кового скольжения колес. Боковое скольжение автомобиля в этих условиях начинается при действии любого минимального попе­речного возмущения.

Угол βз линейно зависит от коэффициента φу (рис. 11.5).

Критический угол поперечного уклона дороги по опрокидыванию.При прямолинейном движении по дороге с поперечным уклоном (см. рис. 11.4) опрокидывание автомобиля может начаться в том случае, когда опрокидывающий момент, создаваемый попереч­ной силой, уравновешен восстанавливающим моментом, обус­ловленным нормальной составляющей силы тяжести автомобиля:

Мо = Мв .

Подставим в это выражение значения моментов:

Учитывая, что в данном случае β = βо, находим критический Угол поперечного уклона дороги по опрокидыванию:

или



Рис. 11.6. Зависимость критического угла попе­речного уклона дороги по опрокидыванию от соотношения колеи колес и высоты центра тя­жести автомобиля


Критическим утлом поперечного уклона дороги по опрокиды­ванию называется предельный угол, при котором еще возможно прямолинейное движение автомобиля по косогору без опрокиды­вания.

Опрокидывание автомобиля в этом случае может произойти только при любом минимальном боковом возмущении.

Значение критического утла поперечного уклона дороги по оп­рокидыванию зависит от типа автомобиля. Так, для легковых ав­томобилей этот угол составляет 40...50°, для грузовых автомоби­лей — 30...40° и для автобусов — 25... 35°. Угол βо линейно зависит

от отношения (рис. 11.6).

Коэффициент поперечной устойчивости.Коэффициентом попе­речной устойчивости автомобиля называется отношение колеи колес автомобиля к его удвоенной высоте центра тяжести:

Коэффициент поперечной устойчивости позволяет определить, какой из двух видов потерь поперечной устойчивости (занос или опрокидывание) более вероятен при эксплуатации.

Для примера рассмотрим случай движения автомобиля при повороте на горизонтальной дороге. С этой целью приравняем кри­тические скорости по боковому скольжению и опрокидыванию:

откуда

Из этого выражения следует, что если коэффициент попереч­ного сцепления колес с дорогой меньше коэффициента попереч-


ной устойчивости (φу < ηп), то при повороте более вероятен за­нос, чем опрокидывание. Если же коэффициент поперечного сцеп­ления колес с дорогой больше коэффициента поперечной устой­чивости (φу > ηп), то опрокидывание автомобиля может произой­ти без предварительного его заноса, что возможно на дорогах с большим коэффициентом сцепления.

Значение коэффициента поперечной устойчивости зависит от типа автомобиля. Так, для грузовых автомобилей оно составляет 0,55...0,8, для автобусов — 0,5...0,6 и легковых автомобилей — 0,9... 1,2. Чем больше значение коэффициента поперечной устой­чивости, тем более устойчив автомобиль против бокового опро­кидывания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.