Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Колебания управляемых колес



В процессе движения управляемые колеса автомобиля могут совершать колебания вокруг шкворней (осей поворота) в гори­зонтальной плоскости. Такие колебания вызывают износ шин и рулевого привода, повышают сопротивление движению и увели­чивают расход топлива. Они могут привести к потере управляемо­сти автомобиля и снижению безопасности движения. Причина­ми, вызывающими эти колебания, являются гироскопическая связь управляемых колес, их неуравновешенность (дисбаланс) и двои-



Рис. 8.7. Схема возникновения самовозбуждаю­щихся колебаний (автоколебаний) управляемых колес при зависимой подвеске


ная связь колес с несущей системой (рама, кузов) через рулевой привод и подвеску.

При наездах одного из колес на дорожные неровности при за­висимой их подвеске (рис. 8.7) происходит перекос переднего моста. Управляемые колеса наклоняются, и изменяется положение их оси вращения. Это приводит к возникновению гироскопического момента МГх,который действует в горизонтальной плоскости и поворачивает управляемые колеса вокруг шкворней.

Поворот колес вокруг шкворней вызывает возникновение дру­гого гироскопического момента МГz,который действует в верти­кальной плоскости и стремится увеличить перекос моста и на­клон колес.

Таким образом, перекос моста обусловливает колебания уп­равляемых колес вокруг шкворней, а они, в свою очередь, увели­чивают перекос моста, т.е. обе колебательные системы связаны между собой и влияют друг на друга.

Возникающие в этом случае колебания управляемых колес во­круг шкворней непрерывно повторяются (самовозбуждаются), яв­ляются устойчивыми и наиболее опасными.

При вращении неуравновешенного колеса (рис. 8.8) возникает центробежная сила Рц. Ее вертикальная составляющая Pzстремит­ся переместить колесо в вертикальном направлении и наклонить его, что вызывает появление гироскопического момента Мх.Го­ризонтальная составляющая Рхцентробежной силы стремится повернуть колесо вокруг шкворня. Колебания управляемых колес становятся особенно значительными, когда не уравновешены оба колеса и неуравновешенные части располагаются с разных сто-

Рис. 8.8. Дисбаланс управляемых колес:

а — силы, действующие на неуравновешенные колеса; б — схема возникнове­ния поворачивающего момента



Рис. 8.9. Связь управляемых колес с несущей системой автомобиля:

А — шарнир; О, О{центры колебаний; аа, бб — траектории перемещения шарнира


рон осей вращения, так как в этом случае поворачивающие мо­менты Мх складываются. Колебания также возрастают при увели­чении скорости движения автомобиля в связи с тем, что значе­ния составляющих Pz и Рх центробежной силы Рцво многом зави­сят от скорости.

Управляемые колеса автомобиля имеют двойную связь с его несущей системой, которая осуществляется через подвеску и ру­левой привод.

При вертикальных перемещениях колеса (рис. 8.9) шарнир А,соединяющий продольную рулевую тягу с рычагом поворотного кулака, должен перемещаться по дуге бб с центром в точке О1, что обусловлено кинематикой рулевого привода.

Кроме того, шарнир А также должен перемещаться по дуге аа с центром в точке О,что связано с особенностями кинематики подвески. Однако дуги аа и бб расходятся, поэтому вертикальные перемещения управляемых колес сопровождаются их поворотом вокруг шкворней.

Колебания управляемых колес вокруг шкворней совершаются с высокой и низкой частотой.

Колебания высокой частоты, превышающей 10 Гц, с амплиту­дой не более 1,5... 2° происходят в пределах упругости шин и руле­вого привода. Эти колебания не передаются водителю и не приво­дят к нарушению управляемости автомобиля, так как поглощают­ся в рулевом управлении. Однако высокочастотные колебания вы­зывают дополнительный износ шин и деталей рулевого привода, повышают сопротивление движению автомобиля и увеличивают рас­ход топлива.

Колебания низкой частоты (менее 1 Гц) с амплитудой 2...30 нарушают управляемость автомобиля и безопасность движения. Для их устранения необходимо снизить скорость автомобиля.

Полностью устранить колебания управляемых колес вокруг шкворней невозможно — их можно только уменьшить. Это обес­печивается применением независимой подвески управляемых ко­лес, что ослабляет гироскопическую связь между ними, примене­нием балансировки колес, благодаря чему устраняется их неурав­новешенность, уменьшением влияния двойной связи колес с не­сущей системой, что достигается принятием различных конст­руктивных мер.


8.5. Стабилизация управляемых колес

При движении силы, действующие на автомобиль, стремятся отклонить управляемые колеса от положения, соответствующего прямолинейному движению. Чтобы не допустить поворота управ­ляемых колес под действием возмущающих сил (толчки от неров­ностей дороги, порывы ветра и др.), управляемые колеса должны обладать стабилизацией.

Стабилизацией управляемых колес называется их свойство со­хранять положение, отвечающее прямолинейному движению, и автоматически возвращаться в это положение.

Чем выше стабилизация управляемых колес, тем легче управ­лять автомобилем, выше безопасность движения, меньше износ шин и рулевого управления.

На автомобилях стабилизация управляемых колес обеспечива­ется наклоном шкворня или оси поворота колес в поперечной и продольной плоскостях и упругими свойствами пневматической шины, которые создают соответственно весовой, скоростной и упругий стабилизирующие моменты.

Весовой стабилизирующий момент возникает вследствие попе­речного наклона шкворня или оси поворота управляемого колеса (при бесшкворневой подвеске). Поперечный наклон оси поворота (рис. 8.10), характеризуемый углом βш, при повороте колеса вы­зывает подъем передней части автомобиля на некоторую высоту h'. При этом масса передней части стремится возвратить колесо в положение прямолинейного движения. Создаваемый в данном случае стабилизирующий момент и является весовым.

Хотя весовой стабилизирующий момент меньше, чем стабили­зирующий момент шины, он не зависит ни от скорости движе­ния, ни от сцепления колеса с дорогой. У автомобилей угол попе­речного наклона шкворня (оси поворота) управляемого колеса βш = 5... 10°. При увеличении угла βш повышается стабилизация управляемых колес, но затрудняется работа водителя.

Весовой стабилизирующий момент приближенно можно рас­считать по следующей формуле:

Мсв= Gкlцsin βш sinθ,

где Gк— нагрузка на колесо; lц — длина поворотной цапфы; θ — угол поворота колеса.



Рис. 8.10. Поперечный наклон оси поворота управ­ляемого колеса


Рис. 8.11. Продольный наклон оси поворота управляемого колеса

Скоростной стабилизирующий момент создается в результате продольного на­клона шкворня. Продольный наклон оси поворота (рис. 8.11), определяемый углом γш, создает плечо а действия реакций до­роги, возникающих при повороте колеса между шиной и дорогой в месте их каса­ния. Эти реакции помогают возврату ко­леса в положение, соответствующее прямолинейному движению. Создаваемый в этом случае стабилизирующий момент и является скоростным.

Обычно боковые реакции дороги на колесах возникают вследствие действия на автомобиль центробежной силы, которая пропорциональна квадрату скорости движения на повороте. По­этому скоростной стабилизирующий момент изменяется пропор­ционально квадрату скорости движения.

У автомобилей угол продольного наклона оси поворота управ­ляемых колес γш = 0...3,5°. При увеличении угла γш повышается стабилизация управляемых колес, но усложняется работа води­теля.

Скоростной стабилизирующий момент

Мсс= Rya = Rуrкsinγш ,

где а — плечо действия реакции дороги Ry; rк— радиус колеса; γш — угол продольного наклона шкворня.

Упругий стабилизирующий момент шины создается при поворо­те управляемого колеса вследствие смещения результирующей боковых сил, действующих в месте контакта шины с дорогой, относительно центра контактной площадки (рис. 8.12).

Упругий стабилизирующий момент, создаваемый шиной:

Мсу= Рбb,

где Рб— результирующая боковых сил; b — плечо действия силы Рб.

Рис. 8.12. Схема возник­новения упругого стаби­лизирующего момента шины

Стабилизирующий момент шины до­стигает значительной величины у легко­вых автомобилей, которые имеют высо­коэластичные шины и движутся с боль­шой скоростью. Он может составлять 200... 250 Н·м при углах увода колес 4... 5°. Поэтому при очень эластичных шинах угол продольного наклона шкворня де­лают равным нулю, чтобы не усложнять управление автомобилем. Однако при не­большой скорости движения стабилизи-


рующий момент шины не обеспечивает надежной стабилизации управляемых колес. Кроме того, упругий стабилизирующий мо­мент шины резко уменьшается на дорогах с небольшим коэффи­циентом сцепления (скользких, обледенелых).

Стабилизация управляемых колес неразрывно связана с уста­новкой управляемых колес автомобиля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.