Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды инвестиций. Принятие решений о капиталовложениях.



Для сохранения и развития производственного потенциала предприятия необходимо осуществление инвестиционной дея­тельности.

В самом общем смысле под инвестициями понимают вло­жения капитала в любом виде в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта. "Словарь современной экономической теории" Макмиллана определяет инвестиции как поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредст­венного потребления. Есть предположение, что термин "инве­стиции" произошел от латинского invest, что означает "вклады­вать". Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуще­ствляются в форме капитальных вложений.

В современных условиях инвестиции определяют достаточно широко: как денежные средства, банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, в том числе товарные знаки, любое другое имущество или имуще­ственные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) социального эффекта.

В зависимости от объекта инвестиции могут выступать в форме как прямых инвестиций, непосредственно вкладывае­мых в создание нового производственного оборудования, лицен­зии, недвижимость, так и портфельных инвестиций, представ­ляющих собой помещение средств в ценные бумаги.

Исследование инвестиций с позиции экономической целесо­образности показывает, что прямые инвестиции выступают в форме капиталообразуюших инвестиций (традиционно исполь­зуется термин "капитальные вложения"). В соответствии с при­меняемыми у нас в течение ряда лет статистическими методами оценки в объем капитальных вложений включаются затраты: на новое строительство, расширение действующих предприятий, реконструкцию, техническое перевооружение. Такое деление по­зволяет характеризовать капитальные вложения по направлени­ям использования.

Так новое строительствопредставляет собой строительст­во новых предприятий на вновь осваиваемых площадях.

Расширение действующих предприятий - это сооружение вторых и последующих очередей, введение в строй дополни­тельных цехов и производств, расширение уже функционирую­щих основных и вспомогательных цехов и производств.

Реконструкция - осуществляемое в процессе деятельности предприятия частичное либо полное переустройство производ­ства без строительства новых или расширения действующих це­хов (она может включать строительство новых цехов взамен ли­квидированных).

 

Техническое перевооружение действующего предприятия представляет собой повышение технического уровня отдельных участков производства и агрегатов путем внедрения новой тех­ники и технологий, механизации и автоматизации, модернизации изношенного оборудования.

По составу выделяются капитальные вложения:

• на строительно-монтажные работы;

• на приобретение основных фондов;

• на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

• на проектно-изыскательские работы и др.

По назначению капитальные вложения делятся на производственные (здания, сооружения, машины, оборудование и т. п.) и непроизводственные (объекты социально-культурного на­значения, библиотеки, детские и спортивные учреждения и т. д.).

Для оценки капитальных вложений используют их струк­туру, которая в зависимости от классификации признаков мо­жет быть отраслевой, территориальной, технологической и вос­производственной.

Отраслевая структура характеризует соотношение капи­тальных вложений по отраслям (в процентах к общему объему инвестиций).

Территориальная структура характеризует соотношение основных составляющих затрат на строительно-монтажные ра­боты, оборудование и т. д.

Кроме того, большое значение имеет оценка прогрессивности оборудования и применяемых технологий, т. е. технологиче­ская структура.

Воспроизводственная структура капитальных вложений отражает их соотношение по формам воспроизводства: новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий.

Часто в литературе используется классификация инвестиций в зависимости от их характера: реальные (прямые), финансовые и интеллектуальные. К реальным инве­стициям относятся инвестиции в основной капитал, а также в товарно-материальные запасы, к финансовым - вложения в ак­ции, облигации, другие ценные бумаги, к интеллектуальным инвестициям - вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, в совместные научные разработки.

Инвестиции можно классифицировать по формам собственности (особое внимание уделяя привлечению частных инвестиций) , по субъектам инвестиро­вания, т. е. по тому, кто является инициатором инвестици­онной деятельности (государство, частные лица), по видам рынков вложения (финансовый рынок, производст­венный). По форме инвестиции могут быть материальными (в основной капитал, прирост оборотного капитала) и немате­риальными (имущественные права, научно-исследователь­ские и опытно-конструкторские разработки, повышение квалификации; при этом имущественные права могут определяться авторскими правами, ноу-хау, лицензиями, патентами, а также правами пользования землей, природными ресурсами и др.).

 

Инвестиции можно классифицировать также по источ­никам финансирования:

• собственные финансовые ресурсы предприятия и внутри­хозяйственные резервы (прибыль, амортизационные отчисле­ния, денежные накопления и т. д.);

• заемные финансовые средства (кредиты, займы и т. п.);

• привлеченные финансовые средства (средства, получаемые от продажи акций, паевые взносы членов трудового коллектива и т. д.);

• денежные средства, централизуемые объединениями (сою­зами) предприятий;

• средства госбюджета и внебюджетных фондов;

• иностранные инвестиции.

Таким образом, инвестиции разнообразны по составу, назна­чению, форме, источникам финансирования и т. д., но все они являются важнейшим ресурсом предприятия, направленным на получение дохода и (или) достижение социального эффекта.

В процессе хозяйственной деятельности каждая организация должна уделять постоянное внимание своей инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность характеризует процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, они делятся на производственные и финансовые.

Производственные инвестиции — это вложения в конкретную сферу и вид деятельности, приносящие приращение реального капитала, т.е. увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей и запасов.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения в ценные бумаги и финансовые ресурсы. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их купли и продажи.

Вопрос об инвестициях обычно является наиболее сложным для любой организации, поскольку инвестиционные затраты могут принести доход только в будущем. Поэтому для принятия правильных инвестиционных решений организации необходимо оценить прежде всего экономическую привлекательность предлагаемых проектов, постараться получить наиболее точный прогноз о процессе, в который вовлекается, как правило, довольно значительная доля ее свободных денежных средств.

Источниками инвестиций могут быть также заемные средства. В этом случае организации необходим детальный расчет их окупаемости, с тем, чтобы убедить инвестора в целесообразности подобных вложений.

Вложения, имеющие четкую адресную направленность, ориентацию, называют вложениями в проект. С одной стороны, это замысел, идея, образ объекта в виде его описания, расчетов, схем, изображений, раскрывающих сущность замысла и иллюстрирующих возможность его практической деятельности. С другой стороны, в экономическом смысле проект — это программа действий, мер по практическому осуществлению конкретного, предметного социально-экономического замысла. Инвестиционные проекты обладают двумя определенными признаками: необходимостью крупных вложений в проект и наличием временного лага между вложениями и получением отдачи от них.

Инвестиционный проект осуществляется в несколько стадий. Прежде всего различают разработку и реализацию проекта.

Разработка проекта — это создание модели, образа действий по достижению целей проекта, осуществление расчетов, выбор вариантов, обоснование проектных решений. Главное в разработке инвестиционного проекта — подготовка развернутого технико-экономического обоснования, являющегося основным документом, на основании которого принимается решение об осуществлении проекта и выделяются инвестиции под этот проект. В дополнение к технико-экономическому обоснованию или в его составе разрабатывают бизнес-план проекта, в особенности если проект носит коммерческий характер.

 

Реализация проекта есть его практическое осуществление, превращение проектного образа в конкретную экономическую действительность, достижение заложенных в проекте целей.

Обе рассмотренные стадии объединяются в единое целое, согласовываются и координируются посредством управления процессом разработки и реализации проекта, для чего существуют или создаются органы управления.

Наряду с указанным разделением и в тесной связи с ним инвестиционный проект расчленяется на фазы в зависимости от характера, направленности выделения и использования инвестиций, а также получения отдачи от вложения средств в объект. Принято выделять три основные фазы полного инвестиционного цикла. Весь этот период называют также сроком жизни проекта, или жизненным циклом.

На этапе, соответствующем первой фазе цикла, проводятся исследования и разработки в обоснование проекта, готовится и проектная документация. В этой фазе сочетаются экономическая, техническая и технологическая разработка проекта, прорабатываются организационные основы его осуществления и намечаются источники инвестирования. Первую фазу принято называть прединвестиционной, так как она предшествует вложению основных инвестиций в проект.

Вторая фаза обычно именуется инвестиционной. Основное содержание этой фазы сводится к превращению интенсивно выделяемых и поглощаемых денежных инвестиций в реальные факторы производства продукта, предусмотренного проектом. В течение этой фазы возводятся здания и сооружения, приобретается и монтируется оборудование, создается производственная инфраструктура, начинаются опытный, а вслед за ним серийный выпуск и реализация, продажа продукции.

Рис.. Изменение инвестиционных затрат и приносимого ими дохода на разных стадиях инвестиционного проекта

Это самая затратная фаза, поглощающая основной объем инвестиций. Однако, начиная с некоторого момента t0, соответствующего продаже первой партии товара, приносящей прибыль, проект становится не только затратным, но и доходным.

По мере завершения инвестиционной фазы, когда объект входит в строй, объем инвестиционных затрат начинает уменьшаться, а объем приносимого проектом дохода увеличиваться, так как он постепенно выходит на проектную мощность, что позволяет значительно увеличить объем продаж при снижающихся издержках производства.

 

Подобное развитие проекта наблюдается в его третьей и завершающей фазе, которую называют эксплуатационной, поскольку она соответствует времени и режиму производственного использования, эксплуатации объекта, созданного согласно проекту.

В течение третьей фазы инвестиции обычно в снижающемся объеме все еще необходимы для поддержания производства, его увеличения, амортизации оборудования. Однако доход от продажи продукта в этой фазе намного превышает инвестиционные затраты, вследствие чего в некоторый момент времени t1 общая сумма дохода становится равной стоимости капитала, вложенного в проект, что свидетельствует о достижении точки окупаемости проекта.

Затем проект начинает постепенно устаревать, спрос на его продукт падает, цена продукта уменьшается, что вызывает снижение доходности проекта. В то же время основные средства проекта постепенно устаревают и в моральном и в физическом отношении, в связи, с чем на их поддержание могут потребоваться увеличивающиеся объемы инвестиций.

Жизненный цикл проекта идет к завершению и во избежание превращения проекта в убыточный целесообразно его свертывать. В ходе разработки и в процессе осуществления проекта на всех его фазах нужна финансовая оценка проекта с точки зрения проверки его финансовой состоятельности, сбалансированности.

При оценке эффективности инвестиций следует различать понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность». Эффект есть результат, достигаемый за счет инвестирования, вложений капитала, тогда как эффективность — это соотношение между достигаемым эффектом и величиной инвестиций, обусловивших получение эффекта.

Абсолютный экономический эффект (Э) от вложения капитала (К) определяется в виде разницы между доходом (Д), полученным за счет вложений, и величиной самих вложений, т. е.

Э = Д – К.

Абсолютный эффект является функцией времени. Вначале он отрицателен, так как на вложенный капитал еще не получен доход, а затем, по мере отдачи капитала, постепенно увеличивается и становится положительным, когда доход от вложений капитала превышает сами вложения.

Период, в течение которого доход от вложений становится равным вложениям, как мы уже сказали, называется сроком окупаемости инвестиций. Это важнейший показатель эффективности капиталовложений в производственный сектор экономики. Вложения в малый бизнес, в быстро вводимые объекты окупаются обычно в течение 2—3 лет, тогда как для окупаемости долгосрочных вложений необходимо 10—15 лет и более.

Экономическая эффективность, или относительный экономический эффект инвестиций, определяется в виде отношения дохода, прибыли от инвестиций к величине вложенного капитала.

Эффективность инвестиций на уровне отдельного экономического проекта предприятия определяется как отношение:

Э= П / К,

где П — прибыль, полученная за счет вложений капитала.
Ясно, что эффективность вложений должна в конечном счете превышать единицу, только тогда они окупаются.

Наибольшую трудность при оценке эффективности инвестиций представляет учет инфляций и временных лагов. Простейший метод учета инфляции состоит в уменьшении годовой прибыльности инвестиций на величину годового процента инфляций (увеличения цен).

Для учета временных сдвигов применяют дисконтирование, представляющее приведение эффекта и затрат к определенному базисному периоду. Дисконтирование затрат, т. е. приведение затрат в году t к началу расчетного периода (сроку начала реализации проекта) осуществляется путем умножения этих затрат на коэффициент дисконтирования (d) и определяется по формуле:

d = 1/ (1+E)t

где Е — норма дисконта, характеризующая темы изменения ценности денежных ресурсов во времени и принимаемая обычно равной средней относительной ставке банковского процента.

Из формулы ясно, что затраты в году t в будущем ценятся дешевле, чем затраты исходного периода. Действительно, затрачивая деньги сразу, мы теряем возможность поместить их в банк и получать по ним проценты, поэтому выгоднее тратить деньги в будущем, что и снижает стоимость будущих затрат в сравнении с настоящими на величину упущенной выгоды.

Учитывая, что инвестирование представляет собой обычно длительный процесс, в практике управления формированием инвестиционной прибыли предприятия часто приходится сравнивать стоимость денег при начале их инвестирования со стоимостью денег при их возвратном потоке.
Для этих целей используют два основных понятия — будущая стоимость денег и их настоящая стоимость.

Будущая стоимость денег представляет собой сумму инвестированных в настоящий момент средств, в которую они превращаются через определенный период времени с учетом определенной ставки процента.

Определение будущей стоимости денег связано с процессом наращения (компаудинга) стоимости денежных активов, который представляет собой поэтапное их увеличение путем присоединения к первоначальному их размеру суммы процента (процентных платежей). Эта сумма рассчитывается по так называемой «процентной ставке». В инвестиционных расчетах процентная ставка применяется не только как инструмент наращения стоимости денежных средств, но и в более широком понимании — как измеритель степени прибыльности инвестиционных операций предприятия.

Настоящая стоимость денег представляет собой сумму будущих денежных средств, приведенных с учетом определенной ставки процента (так называемой «дисконтной ставки») к настоящему периоду. Определение настоящей стоимости денег связано с процессом дисконтирования их стоимости во времени, который представляет операцию, обратную наращиванию при обусловленном будущем размере денежных средств. В этом случае сумма процента (дисконта) вычитается из конечной суммы (будущей стоимости) денежных средств. Такая ситуация возникает в тех случаях, когда необходимо определить, сколько денежных средств следует инвестировать сегодня для того, чтобы через определенный период времени получить заранее обусловленную их сумму.

При проведении финансовых расчетов, связанных с инвестированием средств и формированием инвестиционной прибыли, процессы наращения (компаундинга) и дисконтирования стоимости денежных средств целесообразно осуществлять как по простым, так и по сложным процентам.

Простые проценты применяются, как правило, при краткосрочном инвестировании, а сложные — при долгосрочном.

Простым процентом называется сумма, которая начисляется по первоначальной (настоящей) стоимости вклада в конце отчетного периода платежа (месяца, квартала и т.д.), обусловленного условиями инвестирования средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.