Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования.



Рассмотренные выше классификации затрат не решают всех задач по контролю за ними. Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведениями о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками (центрами ответственности). Эту задачу можно решить, если установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. В целях осуществления контроля и регулирования затраты делят:

  Признаки классификации Виды затрат
1. По возможности регулирования Регулируемые и нерегулируемые
2. По возможности осуществления контроля Контролируемые и неконтролируемые
3. По установлению взаимосвязи затрат с действиями конкретных лиц Центры ответственности
4. Для оценки управленческой деятельности Эффективные и неэффективные

1. По возможности регулирования затраты делятся на регулируемые и нерегулируемые. Регулируемыми называются затраты, величина которых может зависеть от менеджера соответствующего уровня управления. Нерегулируемыезатраты не зависят от решений менеджера (как правило, низших уровней управления). Работа менеджера оценивается по способности управлять регулируемыми затратами. Для руководителя организации почти все затраты организации являются регулируемыми. Для руководителя цеха регулируемыми являются затраты в пределах цеха. Общехозяйственные расходы для него — нерегулируемые. Для бригадира регулируемыми являются только затраты в пределах бригады, цеховые расходы — нерегулируемые.

Например, производственным цехом допущен перерасход материалов. Являются ли эти затраты регулируемыми для начальника цеха? Ответ неоднозначен. Если перерасход связан с нарушением трудовой или технологической дисциплины в цехе, то эти затраты окажутся контролируемыми. Если же причина кроется в низком качестве поступивших в цех материалов, то эти непроизводительные затраты рассматриваются как не регулируемые начальником цеха, и «на ковер» вызовут начальника отдела снабжения.

Деление затрат на регулируемые и нерегулируемые имеет большое значение для установления ответственности каждого менеджера и исполнителя за величину затрат.

2. По возможности осуществления контроля за затратами они подразделяются на контролируемые и неконтролируемые. Контролируемыезатраты могут контролироваться работниками организации. Неконтролируемые затраты не поддаются контролю со стороны работников организации — повышение цен на оборудование и топливно-энергетические ресурсы, изменение ставок отчислений на социальные нужды, налогов и т.п. Система контроля за затратами предусматривает деление их на затраты в пределах норм, плана, сметы и на отклонение от норм, плана, сметы. Выявление указанных отклонений позволяет менеджерам принимать решения по управлению затратами.

4. Управление издержками требует установления взаимосвязи затрат с действиями конкретных лиц, ответственных за расходование соответствующих средств, с целью организации системы контроля и своевременного реагирования на негативные моменты роста затрат. Такой подход к учету затрат известен как учет затрат по центрам ответственности и основан на принципе выделения подконтрольных и неподконтрольных, контролируемых и неконтролируемых затрат. Следует отметить, в настоящее время в практике предприятий наметились подходы к построению аналитического управленческого учета по центрам ответственности. Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и доходах по каждому из них с тем, чтобы выявленные отклонения от плана можно было отнести на конкретное лицо. Деление предприятия на центры ответственности и классификация затрат в разрезе этих центров являются основой для функционирования системы управленческого учета, решая при этом задачи планирования, контроля, координации, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений.

5. Оценка управленческой деятельности строится на классификации затрат на эффективные и неэффективные. Эффективные затраты — это затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых были произведены эти затраты. Неэффективные затраты — затраты непроизводительного характера, в результате которых не будут получены доходы, так как не произведен продукт. Другими словами, неэффективные затраты — это потери на производстве. К ним можно отнести потери от брака, простоев, недостачи незавершенного производства и материальных ценностей на складах, порча материалов и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.