Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы учета изменения норм и отклонений от норм



Все отклонения фактических затрат по любой статье от действующих нормативов рассматриваются как отклонения от норм. Такой подход позволяет не только организовать достоверный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, но и систематически анализировать отклонения от норм для оперативного воздействия на процесс формирования себестоимости.

Учет отклонений от норм является наиболее сложным в организации и ведении нормативного учета затрат производства. Для учета отклонений на всех этапах производства (от момента выявления и регистрации до включения в себестоимость единицы продукции) необходимо решить ряд методических и организационных вопросов, к которым относятся:

· отбор учетных номенклатур (мест, видов, причин отклонения) и их классификация;

· организация первичного учета (документирования) отклонений; текущий учет отклонений;

· суммирование отклонений по местам возникновения, центрам ответственности (группировки, перегруппировки, своды);

· расчет доли отклонений в себестоимости калькуляционной единицы.

Изменения норм оформляются специальными извещениями, которые выписываются отделами, контролирующими соответствующие нормы. Извещения конструкторских и технологических служб поступают в нормативное бюро, где регистрируются в специальной ведомости учета изменений норм и контроля выполнения плана организационно-технических мероприятий. Сводные данные из этой ведомости в конце месяца используются для корректировки нормативной калькуляции данного изделия. По мере поступления извещений нормативное бюро вносит изменения в техническую документацию, а к началу месяца – и в нормативные калькуляции. По окончании месяца здесь же подсчитывается и анализируется информация об экономической эффективности внедрения организационно-технических мероприятий.

По своему содержанию отклонения от норм подразделяются на две основные группы: отрицательные и положительные.

1. Отрицательные отклонения представляют собой перерасход по себестоимости продукции и свидетельствуют об определенных нарушениях в технологии, организации и управлении производством.

2. Положительные отклонения являются результатом проведения мероприятий, направленных на снижение затрат, достижение экономии по себестоимости продукции.

Аналитический учет отклонений от норм должен вестись по местам возникновения, причинам и виновникам, по видам выпускаемой продукции.

Учет отклонений от норм показывает состояние хода производства по уровню затрат в сравнении с запланированным. Он должен осуществляться синхронно с производством и поставлять информацию на соответствующие уровни управления в соответствии с их функциями и периодичностью регулирования уровня затрат. В местах возникновения затрат сведения об отклонениях важнейших из них должны поступать посменно. В цеха эту информацию следует представлять с периодичностью в смену, пятидневку, декаду, месяц в обобщенном виде, охватывающем более широкий круг статей затрат и причин отклонений. На уровень управления предприятием информацию об отклонениях от норм выдают еще более обобщенной для анализа и принятия управляющих воздействий [2].

Исчисление фактической себестоимости продукции с использованием нормативного метода учета затрат осуществляется на основе данных сводного учета затрат, который ведется постатейно по объектам учета, цехам и организации в целом с подразделением расходов по норме, изменениям норм и отклонениям от норм.

Построение сводного учета затрат зависит от специфических особенностей того или иного предприятия и прежде всего от характера технологии и организации производства, количества хозяйственных подразделений, их внутрипроизводственной организационной структуры.

Сводный учет затрат на производство при нормативном учете ведут обычно в специальных ведомостях, открываемых для определенного вида или группы однородных изделий.

В организациях производственной сферы, ведущих нормативный учет, предусматривается распределять отклонения от норм и изменения норм между товарным выпуском и остатками незавершенного производства. При стабильных остатках незавершенного производства отклонения от норм рекомендуется списывать на себестоимость товарного выпуска. Периодически по цехам и участкам должны составляться отчеты об отклонениях расхода материалов, комплектующих, заработной платы. В них указываются причины и виновники (инициаторы) отклонений.

Применяется два способа пересчета незавершенного производства с учетом изменения норм. Первый способ заключается в прямом перерасчете себестоимости деталей с учетом степени их готовности по данным оперативного диспетчерского учета или по данным инвентаризации незавершенного производства.

Второй метод состоит в расчете коэффициентов изменения нормативной себестоимости под влиянием изменения норм и пересчета нормативной калькуляции по статьям с применением таких коэффициентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.