Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль управленческого учета в обосновании цен. Подходы к долгосрочному и краткосрочному ценообразованию.



Управл-кий учет - комплексная система учета, планирования, контроля, анализа информ-и о доходах и расходах и результатах хоз-ной деят-ти орг-ции в необходимом аналитич. разрезе, кот. необходима для оперативного принятия различных управленч-х решений в целях оптимизации фин результатов деят-сти орг-ции в краткоср. и долгоср. перспективах.

Снижение цен для увеличения объемов продаж не может продолжаться бесконечно. Назначение цены ниже опр уровня становится бессмысленным. Эта точка называется точка (порог) без-ти. Очевидно, что выручка от продажи товара должна быть, по крайней мере, равна издержкам на его произ-во, иначе фирма будет нести убытки.

При установлении цены следует учитывать два типа издержек: пост и пер.

Пер-ми издержками называются те издержки, кот изм-ся в зависимости от изм-я объема прои-ва или продаж. Напр, доп расходы на зарплату, приобретение новых материалов и т. д.

Пост издержками называются те, кот не меняются при колебаниях объема продаж или произ-ва. Пост изд обычно поровну распр-ся по всем торговым маркам или товарам компании и по этому принципу учитываются в каждом отдельном товаре наряду с пер изд-ми продажи данного товара. Пост изд ассоциируются с амортизацией оборудования, арендной платой, страховкой, налогами на недвижимость и т. п.

Существуют два сценария ценообразования, которые участник рынка должен понимать при принятии решений о назначении цены.

Краткосрочное ценообразование при избыточных (недогруженных) мощностях. Если имеются избыточные мощности, администрация пр-я должна устанавливать цены таким образом, чтобы покрывать пер изд и при этом иметь адекватную норму прибыли для покрытия части пост изд или накладных расходов, В краткосрочном планировании, при наличии избыточных мощностей, гораздо лучше взять заказ с низкой нормой прибыли, поскольку в этом случае общая прибыль компании по итогам года будет больше или общие потери будут меньше, чем в случае если заказ не был взят или не была осуществлена продажа и имел место простой.

Долгосрочное ценообразование: В долгосрочном планировании цены должны быть установлены таким образом, чтобы покрывать все издержки (постоянные и переменные) и приносить прибыль.

Формула позволяет определить порог без-ти, чтобы получить гарантию того, что расходы не превысят доходы от продажи. Анализ без-ти позволяет компании глубже понять эффект воздействия ценовых решений на доходы и издержки. Этот анализ позволяет установить цену, которая покроет все издержки:

РХ - FC + VC(X},

где Р — цена; VC — пер изд; FC— пост изд; X — кол-во ед продукции, произведенной на пороге беззуб-ти

1) Маржинальный доход (выручка – переем-ные затраты на весь объем)

2) Маржинальный доход на 1 ед. (цена – перемен-е затраты на 1 ед.)

3) Точка безубыт-ти (в натур-ном выраж-ии) = Постоянные затраты на весь объем / Маржин-ный доход на 1 ед.

4) Точка безубыт-ти (в стоимостном выраж-нии) Тб = Тб в нат. выр. * Цена 1 ед. или

Коэф валовой прибыли = Маржин. доход на весь объем / Выручка

Тб в ст. выр. = Постоянные затраты / Коэф валовой прибыли

5) Запас фин прочности (ЗФП) = Выр-ка фактич-ая – Выр-ка в точке безубыт-ти (выр-ка критич-кая)

6) Запас производств-ной прочности (ЗПП) = Кол-во фактич. выпуска – Кол-во в критич-ой точке.

Принятие решений: по ликвидации неприбыльного сегмента производства, с условием ограничивающих факторов.

Принятие решения по ликвидации неприбыльного

Сегмента производства

Довольно часто встречается ситуация, когда на прибыльном предприятии производство отдельных видов продукции или предоставление каких-то услуг убыточно. В этом случае возникает вопрос: «Стоит ли и дальше производить данную продукцию?» Необходимо решить вопрос о продолжении либо прекращении данного вида деятельности.

Доходы от реализации, расходы по заработной плате и накладные расходы, связанные с реализацией продукции собственного производства, являются релевантными, что же касается постоянных расходов, то они иррелевантны. То есть в случае отказа от выпуска и реализации продукции собственного производства мы будем иметь валовую прибыль, равную нулю, и соответственно убыток от непокрытых постоянных расходов.

Постоянные расходы в этом случае приобретают характер релевантных расходов, которые элиминируются и распределяются между остальными видами деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.