Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет и распределение накладных расходов. Сущность метода АВ-костинг.



Накладные расходы представляют собой дополнительные к основным расходам затраты на управление, организацию и обслуживание производства.

Не связаны напрямую с основным производством товаров или предоставлением услуг, не входят в стоимость материалов и оплату труда.

Накладные расходы, таким образом, не относясь к процессу основного производства, обеспечивают нормальное функционирование компании или предприятия.

Накладные расходы закладываются в себестоимость товара, издержки его производства и обращения, но не прямо, а косвенно, пропорционально стоимости материалов и сырья, сумме заработной платы и так далее.

Накладные расходы включают в себя:

1. Текущий ремонт зданий и сооружений, оборудования.

2. Заработная плата, обучение и содержание административно-управленческого аппарата.

3. Отчисление на уплату единого социального налога.

4. Расходы по обслуживанию транспортных средств, находящихся на балансе компании.

5. Арендная плата за офис, склад продукции.

6. Затраты, возникшие в связи с простоем, появлением бракованной продукции.

7. Отчисление на социальное страхование и разного рода обязательные платежи.

8. Затраты, связанные с эксплуатацией и содержанием основных средств.

9. Затраты на рекламу, консультационные услуги.

10. Содержание офиса, оплата коммунальных услуг.

11. Обслуживание основного производства.

12. Расходы на услуги связи (телефон, интернет) и так далее.

Накладные расходы более укрупненно можно объединить в четыре группы:

1. затраты на производство и организацию,

2. на содержание управленческого аппарата,

3. обслуживание рабочих,

4. непроизводственные расходы.

В настоящее время мы наблюдаем стабильный рост удельного веса накладных расходов в общей сумме затрат организации. С одной стороны это связано с тем, что во всех отраслях промышленности наблюдается тенденция к замене живого труда машинным. С другой стороны, растет численность работников, чья профессиональная деятельность в большей мере связана с обеспечением производственного процесса нежели с непосредственным участием в нем.

Развитие научно-технического прогресса требует вовлечения все большего числа людей в исследования и опытные разработки. Кроме того, жизненно необходимое поддержание объемов продаж предприятий вызывает потребность в маркетинговой деятельности. Растут издержки предприятия, связанные с рекламными акциями и др. В крупных компаниях неуклонно увеличивается штат административно-управленческого аппарата. Все это сопряжено с дополнительным объемом накладных расходов.

Наряду с этим распределение накладных расходов между множеством видов продукции относительно единой выбранной базы перестало удовлетворять менеджеров в связи со значительным искажением реальной ситуации с расходами. Традиционные системы учета затрат и калькулирования себестоимости были разработаны в период, когда предприятия производили ограниченный ассортимент продукции и доля накладных расходов в общей массе затрат была невелика. В то же время учетный аппарат был ограничен в технических средствах обработки информации. Все это в совокупности способствовало упрощенности учетных процедур.

На современном этапе ассортимент продуктов предприятий значительно возрос, доля же прямых затрат неуклонно снижается. Как следствие, традиционные системы учета завышают себестоимость продукции, выпускаемой большими партиями в сравнении с мелкосерийными продуктами. При этом известно, что, чем более индивидуально и сложно производство, тем выше доля накладных расходов. Так, на практике часто имеет место ситуация, когда продукция, выпускаемая небольшими партиями и связанная с небольшим объемом прямых расходов, в то же время вызывает большие затраты ресурсов обслуживающих подразделений.

Как правило, при косвенном распределении накладных расходов выбираются базы распределения, напрямую связанные с физическими объемами производства. То есть предполагается, что увеличение объемов производства автоматически приводит и к увеличению накладных расходов, в то время как на практике эта взаимосвязь прослеживается далеко не всегда. Определенные виды деятельности, связанные с обслуживанием и управлением производством, не имеют непосредственной связи с объемом выпущенной продукции. Постоянные расходы вообще не реагируют на изменение деловой активности предприятия, условно-переменные же часто могут зависеть от показателей, не относящихся к объему. Таким образом, использование традиционных ставок распределения будет искажать информацию о себестоимости выпускаемых изделий. Чем выше в сумме накладных расходов удельный вес затрат, напрямую связанных с объемом производства, тем более искаженной будет информация, полученная на основании распределения затрат относительно показателя, связанного с объемом продукции. По словам К. Друри «себестоимость продуктов имеет тенденцию становиться менее точной, так как доля накладных расходов в структуре затрат компании возрастает»[3]. Как следствие, управленческий аппарат не получит четкого представления о рентабельности того или иного продукта для предприятия.

В последние десятилетия крупные компании для управления себестоимостью и прибылью начали использовать пооперационный менеджмент или управление затратами через управление отдельными операциями либо отдельными видами деятельности. Операции, составляющие отдельные виды деятельности стали выступать промежуточным объектом калькулирования, а связанные с ними накладные расходы являются основным объектом учета и анализа. Результатом этого стало появление системы АВ-костинг.

Система АВ-костинг (Activity-based costing) является одной из современных систем учета затрат и калькулирования полной себестоимости, отвечающей условиям современных организаций, имеющих высокоразвитое индустриальное производство с большим ассортиментом выпускаемой продукции и высоким уровнем косвенных расходов. Свое развитие данная система получила в 80-е годы ХХ века в трудах таких экономистов, как Р. Купер и Р. Каплан, выступивших критиками традиционного распределения накладных расходов, существенно искажающего реальную себестоимость продуктов деятельности организаций. Система АВ-костинг позволяет более точно распределять косвенные накладные расходы.

В отличие от традиционных систем учета, использующих распределение накладных расходов по производственным подразделениям, а затем между продуктами на базе валовых показателей, АВ-костинг построен на распределении косвенных затрат по отдельным видам деятельности, связанным с обслуживанием и управлением, и далее, в зависимости от связи того или иного продукта с деятельностью обслуживающих центров, – на продукты. Таким образом, в обоих случаях присутствует двухступенчатое распределение накладных расходов, но основание распределения в корне различно.

Процессы производства и продвижения продукции в рамках АВ-костинга рассматриваются в виде определенной совокупности последовательных операций в различных подразделениях компании. Его основной задачей является систематизация информации о затратах, связанных с каждой из операций, сопровождающих производство и сбыт продукции, а также процессы снабжения и управления. Устанавливается связь отдельных операций с конкретными видами продукции. При этом известно, что каждая такая операция требует определенных затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а совокупности определенных операций образуют отдельные виды производственно-хозяйственной деятельности.

Расходы, по которым установлена причинно-следственная связь с конкретным видом продукции, могут быть включены в ее себестоимость прямым путем. Как правило, это накладные расходы, имеющие переменный или условно-переменный характер. Так, например, если отдельные операции, выполняемые общезаводскими и общехозяйственными службами, непосредственно связаны конкретными изделиями, они могут быть непосредственно включены в их себестоимость. Косвенно распределяется только незначительная часть накладных расходов. В качестве таковых обычно выступают постоянные расходы (например, заработная плата управленческого персонала). Таким образом, цель АВ-костинга – прослеживание всех операций, соответствующих различным производственным стадиям, видам деятельности и обоснованное включение накладных расходов в себестоимость продуктов.

В системе АВ-костинг принято выделять виды деятельности, в зависимости от их связи с поведением затрат:

1. Виды деятельности, определяемые количеством единиц произведенной продукции (unit – level activities). То есть речь идет о прямых переменных расходах предприятия: прямые расходы на материалы и прямые расходы на труд.

2. Виды деятельности, определяемые количеством партий произведенной продукции (batch – level activities). Как правило, это деятельность обслуживающих подразделений предприятия: наладка оборудования, транспортировка материалов, контроль качества и т. д.

3. Виды деятельности, определяемые конкретными производимыми продуктами (product – level activities). В качестве таковых могут выступать конструкторские разработки, маркетинговые исследования, рекламные акции и др.

4. Виды деятельности, определяемые количеством производственных мощностей (facility – level activities). Это деятельность, связанная с существованием предприятия в целом: охрана, коммунальное обслуживание, амортизация основных фондов и др. Большая часть данных затрат относится к постоянным или условно-постоянным расходам и не связана с конкретными видами продукции. Вследствие этого затраты на данные виды деятельности распределяются традиционным методом – на основании баз, связанных с объемами деятельности.

Особое значение АВ-костинг приобретает приобретает для тех предприятий, на которых преобладают виды деятельности, относимые ко 2 и 3 группам. Если же деятельность предприятия в основном характеризуется как относящаяся к 1 и 2 группам, то внедрение АВ-костинга скорее всего окажется нецелесообразным, особеннос если учесть его высокую трудоемкость.

Более тщательное и обоснованное распределение косвенных затрат организации дает возможность принимать эффективные управленческие решения, в первую очередь касающиеся планирования структурного ассортимента производимой продукции, выбора нового продукта и улучшения качественных характеристик уже существующих либо прекращения или реорганизации производства.

Информация, полученная в результате использования АВ-костинга заостряет внимание на продуктах, приносящих предприятию убытки, так как дает прозрачную картину относительно причин тех или иных затрат. Продукт деятельности организации оценивается как причина и, одновременно, носитель издержек по всем видам деятельности, требующимся для его создания и продвижения на рынок. Так, например, если анализ информации говорит о том, что отдельный вид продукции, выпускаемый небольшими партиями, вызывает большие затраты накладных расходов и, вследствие этого является нерентабельным, то либо от его производства отказываются, либо ищут пути такой организации производственного процесса, при которой накладные расходы на продукт не будут превышать среднестатистические по предприятию.

Таким образом, контролируя затраты, менеджмент невольно осуществляет контроль за всеми видами деятельности, имеющими место в организации, одновременно получая точную информацию о себестоимости и рентабельности продукции. Кроме того, АВ-костинг позволяет понять и рассмотреть причины возникновения накладных расходов, а также их поведения в различных условиях.

Можно выделить следующие этапы в использовании системы АВ-костинг:

1. Группировка и распределение накладных расходов по видам деятельности – функциональным центрам затрат, имеющим место на предприятии.

2. Выделение факторов, вызывающих потребление накладных расходов и закрепление их в качестве носителей затрат.

3. Расчет ставок распределения накладных расходов на носители затрат.

4. Включение (поглощение) накладных расходов в себестоимость продуктов через рассчитанные ставки распределения.

При внедрении АВ-костинга целесообразно к счетам учета накладных расходов (25 и 26) открывать аналитические счета по видам деятельности.

Пооперационное калькулирование позволяет прямо относить часть накладных расходов на конкретные виды продукции,

Наряду с преимуществами внедрение системы АВ-костинг в практику работы предприятий сопряжено с некоторыми трудностями. Важнейшей проблемой является правильное определение носителей затрат – далеко не все накладные расходы можно проследить непосредственно до продуктов. Так, большая часть административно-управленческих расходов не имеет прямой связи с выпускаемыми компанией продуктами, вследствие чего приходится возвращаться к косвенному распределению через показатели, связанные с физическим объемом производства: человеко/часы, машино/часы, стоимость основных материалов и др.

Накладные расходы, которые можно проследить до самих продуктов путем выявления их причинно-следственной связи с носителями затрат, условно называют прямыми или обоснованными накладными расходами. Как правило, они носят переменный или условно-переменный характер. При этом необоснованные накладные расходы имеют постоянный характер и распределяются между продуктами косвенным путем.

Второй по важности проблемой является высокая трудоемкость учета. При использовании системы АВ-костинг резко увеличивается число внутренних отчетов о затратах. Детальная группировка накладных расходов по видам деятельности сопряжена с большими затратами трудовых ресурсов, в связи с чем учетный аппарат организации зачастую сокращает количество возможных носителей затрат. С другой стороны, может использоваться двухступенчатая группировка накладных расходов. На первом этапе все накладные расходы компании делятся по видам деятельности, затем виды деятельности группируются по нескольким основным признакам: снабжение, сбыт, обслуживание производства, обслуживание оборудования и др.

В системе АВ-костинг также уделяется внимание зависимости накладных расходов от объемов деятельности. В зависимости от связи накладных расходов с объемами деятельности выделяют объемозависимые и объемонезависимые функции затрат и накладных расходов. Накладные расходы, рассматриваемые в рамках систем с традиционным делением на переменные и постоянные, в условиях АВ-костинга оказываются напрямую связанными с конкретными продуктами (носителями затрат) и при принятии управленческих решений учитываются как устранимые.

При невозможности проследить накладные расходы до продуктов целесообразно распределять их между центрами затрат, а затем уже между отдельными продуктами пропорционально выбранной базе.

В заключение кратко сформулируем общие выводы.

Данную систему учета затрат целесообразно применять на крупных промышленных предприятиях, отвечающих следующим признакам:

- широкий ассортимент выпускаемой продукции;

- высокий удельный вес накладных расходов;

- значительное разнообразие видов накладных расходов;

- сложность технологических процессов производства продукции;

- отсутствие прямой зависимости уровня накладных расходов от объемов деятельности предприятия;

- большое количество обслуживающих подразделений.

Основные преимущества систем АВ-костинг:

- формирование точной и детальной информации о себестоимости и прибыльности каждого вида продукции предприятия;

- установление причинно-следственных связей между затратами и продуктами;

- усиление управленческого контроля за всеми видами деятельности предприятия;

- возможность использования информации АВ-костинга для принятия долгосрочных управленческих решений.

Содержание, задачи и порядок разработки системы внутренней отчетности и контроля.

У любой фирмы существует внутренняя отчётность, к ней относятся показатели: текущего сбыта, суммы издержек, объёмы материальных запасов, движения денежной наличности, данные о кредиторской и дебиторской задолженности. Применение ЭВМ позволяет создать эффективные системы внутренней отчётности. Так при наличии такой системы торговый агент может из любой точки по телефону запросить необходимые ему сведения, например о наличии товара на складе и получить ответ не только о наличии бумаги на складе, но и при её отсутствии, ответ на вопрос, когда и каким комбинатом она будет произведена. Это даёт ему большие преимущества перед конкурентами

Внутренний контроль имеет широкое определение как процесс, осуществляемый органом управления организации или другими сотрудниками, с целью получить информацию относительно выполнения следующих задач:[1]

· Эффективность и рациональность деятельности.

· Достоверность финансовой отчетности.

· Соблюдение законов и нормативных актов.

Одной из основных функций бухгалтерского учёта является его защитная функция, заключающаяся в обеспечении охраны интересов собственника путём создания базы для осуществления финансового контроля. Однако реализация защитной функции требует наличия средств по осуществлению контроля. В первую очередь, это — внутренний контроль.

Под внутренним контролем понимают систему мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих должностных обязанностей при совершении хозяйственных операций. При этом подразумевается не только и не столько функционирование контрольно-ревизионного подразделения организации, а создание системы всеобъемлющего контроля, когда он является делом не только ревизора, а всего аппарата управления предприятия.

При разработке эффективной системы внутреннего контроля администрация предприятия ставит следующие цели:

· обеспечение бизнеса надёжной информацией,

· обеспечение сохранности активов,

· обеспечение защиты информации,

· обеспечение эффективности хозяйственной деятельности,

· обеспечение соответствия учёта принятой учётной политике,

· обеспечение соблюдения правил составления и представления бухгалтерской финансовой отчётности[2].

Внутренний контроль на предприятии состоит из трёх элементов:

· контрольная среда,

· учётная система,

· контрольные процедуры.

Контрольная среда[править | править исходный текст]

Контрольная среда — это позиция, осведомлённость и практические действия собственников и руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля.[3]

Элементы контрольной среды:

· Стиль и основные принципы управления предприятием.

· Организационная структура предприятия.

· Кадровая политика.

· Распределение ответственности и полномочий.

· Внутренний управленческий учёт и подготовка отчётности для внутренних целей.

· Подготовка бухгалтерской отчётности для внешних пользователей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.