Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологическое значение минеральных веществ



Минеральные вещества играют важную роль в развитии виноградного растения, а также в процессах, происходящих'при изготовлении вина. Они входят в простетические группы боль­шого числа ферментов, содержатся в витаминах, образуют комплексы с другими органическими соединениями. Так, медь и железо содержатся в о-дифенолоксидазе, пероксидазе, ката-лазе, цитохромоксидазе; магний — в бетта-фруктофуранозидазе, некоторых фосфатазах; марганец, кобальт, цинк —в малатде-гидрогеназе, декарбоксилазе щавелевоуксусной кислоты. Ко­бальт входит также в состав витамина B12, магний — в состав хлорофилла.

В процессе образования комплексных соединений химиче­ская активность некоторых металлов может значительно воз­растать. Так, комплексная соль тартрата железа весьма ак­тивно катализирует окисление винной кислоты в диоксифумаровую. Некоторые микроэлементы используются для корневой либо внекорневой подкормки виноградников. Они улучшают обмен веществ растений, вследствие чего урожайность виногра­да увеличивается, повышается его сахаристость.

Минеральные вещества активно участвуют в процессах, происходящих при изготовлении вин. Так, наличие их в сусле необходимо для развития дрожжей. Как правило, в сусле со­держатся все химические элементы, необходимые для нормаль­ной их жизнедеятельности.

Ряд металлов, прежде всего железо и медь, активно участ­вует в окислительно-восстановительных процессах при созре­вании вин. Однако избыток металлов может вызвать помутне­ния вин. Например, железо в окисленной форме (Fe3+) с фенолытыми веществами вин образует труднорастворимые танаты черноватого цвета, которые могут вызвать помутнения (черный касс). Образование осадка зависит от рН вина. Наи­большие количества его образуются при рН от 3 до 3,5 и нали­чии в вине свободного железа. Свободное железо может при взаимодействии с фосфорной кислотой в белых винах образо­вывать труд иорашюри мое соединение белого цвета. В резуль­тате этого в вине появляется помутнение, называемое белым кассом.

Некоторые органические кислоты (лимонная, яблочная, в меньшей степени винная), напротив, способны связывать некоторые металлы, в частности железо, в растворимые комп­лексы. В связи с этим лимонная кислота используется в ряде стран для предотвращения помутнений вин, содержащих повы­шенные количества железа. Железо, связанное в комплексы, не вызывает помутнений. Известны случаи, когда вина, содер­жавшие 50—70 мг/дм3 железа (так называемого общего), были устойчивы в отношении кассов, так как большая часть его нахо­дилась в форме комплексного соединения. Причем только при содержании общего железа не более 7 мг/дм3 помутнений, связанных с этим металлом, практически не возникает.

Медь также может в присутствии сернистой кислоты и бел­ковых веществ образовывать труднорастворимый коричневый осадок (медный касс). В отличие от железа в этой реакции участвует восстановленная форма меди (Cu+). Критическая концентрация меди, способная вызвать помутнения, равна 1 мг/дм3. Имеются также данные об образовании труднораство­римых соединений меди с лейкоантоцианидинами, которые дают коричнево-красный осадок, быстро растворяющийся на свету. Помутнения, связанные с повышенным содержанием в ви­нах алюминия, наблюдаются чаще всего в белых крепленых винах. В сухих винах, имеющих сравнительно низкий рН, оса­док обычно растворяется. При содержании алюминия более •5 мг/дм3 в вине появляются неприятные тона в аромате и во вкусе, вино обесцвечивается. Частично алюминий может быть удален при обработке вина желтой кровяной солью.

Олово, так же как и алюминии, вызывает помутнения глав­ным образом в белых винах, в них появляется белый осадок. В осадке обычно обнаруживаются белки и сера. Хотя по сани­тарно-гигиеническим нормам в вине допускается содержание олова до 50 мг/дм3, с технологической точки зрения во избежа­ние образования помутнений количество его не должно превы­шать 1 мг/дм3. Для предотвращения помутнений, обусловлен­ных повышенным содержанием олова, в вино добавляют ли­монную кислоту.

Цинк и никель также вызывают помутнения вин, если ко­личество их превышает определенную величину. В образовав­шихся осадках содержатся белки и следы других элементов. При этом наблюдается также нежелательное изменение цвета, вкуса и аромата вина.

Вина обладают слабой радиоактивностью — от 0,1 до 1 нкю-ри, меньшей, чем у минеральных вод. Радиоактивность вин обусловлена главным образом присутствием изотопа К40 и три­тия. Поскольку полураспад трития равен 12 годам, то молодые вина обладают большей радиоактивностью, чем старые. По содержанию трития можно объективно определить возраст вина.

 

 

Билет № 29.

Диоксид серы.

Ранее считалось, что S02 не является естест­венной составной частью винограда и вина. В последнее время было, однако, показано, что некоторые винные дрожжи из сое­динений серы, содержащихся в винограде, при брожении могут образовывать заметные количества S02 — до 50 мг/дм3 и более.

Диоксид серы широко используется на разных этапах пере­работки винограда и изготовления вин, что обусловлено его антисептическими и антиоксидантными свойствами.

При введении S02 в буферные растворы образуются различ­ные его формы: неионизированный растворенный S02, ионы HS03- и при рН выше 4 —ионы сульфита:

S02 =HS03' = S03".

Между этими формами устанавливается динамическое рав­новесие, зависящее от рН и температуры. Например, при ком­натной температуре и рН 3—4 время установления этого равно­весия составляет 3 дня. Параллельно часть введенного S02 связывается с составными компонентами вина, часть диффун­дирует в клетки микроорганизмов, часть теряется за счет окис­ления кислородом воздуха, присутствующим в вине.

Сумма газообразного растворенного в вине S02 (1—10%) и его ионных форм в виде HS03' (примерно 94—96%) и S03" (обычно до 1%) условно обозначается как свободная сернистая кислота.

В суслах и винах, помимо свободных форм, сернистая кис­лота находится в соединении с некоторыми компонентами. Эту часть условно называют связанной. Сумма свободной и связан­ной сернистой кислоты называется общей. Обычно свободные формы S02 составляют 10—30% общего количества S02, лишь редко до 40%.

,,Диоксид серы связывается главным образом карбонильны­ми соединениями (альдегиды, кетоны). Прочность образовавшихся веществ зависит от типа такого соединения, рН, темпе­ратуры.

Альдегидсернистая кислота характерна для сухих вин и сбраживаемых сусел. В сухих винах (особенно белых) пред­ставлено до 50—70% связанных форм S02. Константа диссо­циации альдегидсернистой кислоты очень низка, поэтому сво­бодного диоксида серы в присутствии этой кислоты в раство­ре может содержаться около 1—3%. Изменение рН в кислой зоне (в пределах рН вина) не влияет на константу диссоциа­ции кислоты. Повышение температуры, например, с 20 до 37 °С также заметно не изменяет константу диссоциации, что очень важно, так как концентрация S02 в результате распада соеди­нений с альдегидами не может заметно повышаться в желудке человека при потреблении вина.

Соединения S02 с сахарами характерны для сусел, десертных и полусладких вин. Из Сахаров наиболее прочные соединения с диоксидом серы образует арабиноза. Глюкоза связывается с ним почти в 10 раз слабее арабинозы, а фруктоза и сахароза не связываются вовсе. Практически при содер­жании свободного S02 до 100 мг/дм3 1 г глюкозы связывает в зависимости от рН 0,2—0,8 мг диоксида серы, а 1 г арабино­зы— 8—12 мг. Следовательно, связывание диоксида серы с са­харами происходит намного медленнее, чем с ацетальдегидом. Причем при взаимодействии глюкозы и диоксида серы для достижения динамического равновесия при температуре 13°С требуется 7 дней, при 22 °С — 24 ч, а при 37 °С — только 2 ч. При связывании глюкозы с S02 образуется глюкозосульфоно-вая кислота. В отличие от альдегидсернистой кислоты на дис­социацию глюкозосульфоновой кислоты большое влияние ока­зывает температура — при ее повышении распад усиливается. Так, в растворе, содержащем 50 г/дм3 глюкозы и 100 мг/дм3 свободного диоксида серы, при температуре 13 °С глюкозосуль­фоновой кислоты обнаружено 42 мг, при 22 °С — 34 мг и при 37 °С — 25 мг.

Взаимодействие S02 с глюкозой (при температуре около 20°С) наиболее полно и быстро проходит при рН 3,3. Это обус­ловлено тем, что при данном рН примерно 97% S02 находится в бисульфитной форме (HSО3-). наиболее полно реагирующей с глюкозой. Диоксида серы, связанного с сахарами, в сухих ви­нах образуется мало, в основном за счет реакции с арабинозой; в десертных винах — намного больше.

Соединения S02 с другими компонентами вина образуются довольно легко. Например, реакция взаимо­действия цистеина с S02 протекает быстро, образующаяся цистеинсульфоновая кислота представляет собой довольно ус­тойчивое соединение. Сернистая кислота, как и ее соли, также может присоединяться к антоцианам. Образовавшееся соедине­ние, однако, непрочно, легко разрушается при нагревании с освобождением исходных веществ в неизменном виде. Реакция сернистой кислоты с антоцианами легко обнаруживается по их обесцвечиванию. В старых винах, где свободных антоцианов мало, обесцвечивающий эффект сернистой кислоты незначи­телен.

Глюкуроновая и галактуроновая кислоты, найденные в сус­ле и винах в количестве 200—1000 мг/дм3, довольно активно реагируют с сернистой кислотой. Так, при наличии 100 мг/дм3 свободной S02 и рН 3,3 1 г глюкуроновой кислоты связывает 10 мг, а 1 г галактуроновой — 25 мг сернистой кислоты. Всего в винах за счет уроновых кислот связывается примерно 2— 25 мг/дм3 S02. Кетокислоты сусла и вина взаимодействуют с сернистой кислотой еще энергичнее. Так, при содержании в растворе 100 мг/дм3 свободной S02 и рН 3,3 100 мг пировино-градной кислоты связывают 50 мг S02, a 100 мг а-кетоглутаровой — 25—35 мг S02. Поскольку кетокислоты находятся в сус-лах и винах в заметных количествах (пировиноградная 10— 100 мг/дм3, альфа-кетоглутаровая 15—110О мг/дм3), то они играют значительную роль в связывании S02. В общем за счет уроновых и кетокислот в винах и суслах связывается 20—80 мг/дм3S02.

Сернистая кислота взаимодействует также с ацетилметил-карбинолом и диацетилом, правда, менее энергично. Посколь­ку в винах ацетоина и диацетила содержится мало, то и роль их в связывании S02 незначительна.

Установлено, что в винах SO2 связывается также с различ­ными кетосоединениями, образующимися вследствие окисления Сахаров: 2-кетоглюконовой кислотой, 2,5-дикетоглюконовой кис­лотой, 5-кетофруктозой, ксилозонами. Этих веществ много со­держится в винах из винограда, пораженного Ботритис цинереа, и в винах, подвергшихся уксусному и молочному бро­жению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.