Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав минеральных веществ



Одни минеральные вещества в винограде и вине представле­ны в довольно ощутимых количествах (например, калий), со­держание других не превышает 1 мг/дм3. В сусле обнаружены минеральные вещества в количестве 3—5, в вине—1,5— 3,0 г/дм3, что составляет 5—15% общего количества экстрак­тивных веществ (без сахара) как в сусле, так и в вине. Умень­шение количества минеральных веществ в винах обусловлено выпаданием в осадок части элементов в виде солей в процессе брожения, обработки и хранения вина (при оклейке, термиче­ском воздействии и др.). Часть минеральных веществ исполь­зуется дрожжами.

Содержание минеральных веществ в винах зависит от сорта винограда, места его произрастания, агротехники, технологии переработки. Оно может колебаться в значительных пределах, поэтому приводимые в литературных источниках данные раз­ных авторов сильно различаются. В табл. 38 приведены усред­ненные данные о минеральном составе сусел и вин (в мг/дм3).


 

Минеральные вещества в винограде и вине находятся как в неорганической, так и в органической форме. Так, от 10 до 60% фосфорной кислоты находится в органической форме (в виде лецитина, гексозо-, пентозо- и триозофосфатов, в соста­ве некоторых витаминов). Примерно 10% серы приходится на метионин и глютатион, сера входит в состав белков, ферментов и других органических веществ. Многие элементы содержатся в витаминах, ферментах, белках и других органических соеди­нениях.

Железо, например, образует комплексные соли с винной, лимонной и некоторыми другими кислотами. Органические фор­мы минеральных веществ прочнее неорганических.

Содержание минеральных веществ в винограде (а следова­тельно, и в вине) в значительной мере зависит от сорта, сте­пени зрелости, климатических условий, состава почвы и прие­мов агротехники. Так, виноград V. Labrusca и его гибриды со­держат марганца приблизительно в 3 раза больше, чем V. Vinifera. В винограде, выращенном вблизи моря, содержание хлора и натрия может составить до 2 г/дм3, брома — до 3 мг/дм3. Эти количества значительно превышают обычные.

В винах из южных районов (Средней Азии, Армении, Да­гестана и др.) золы содержится обычно больше (2,1—4,6 г/дм3), чем в винах из районов Северного Кавказа или Украины (1,1 — 3,1 г/дм3).

Соотношение элементов в целых частях грозди заметно колеблется. Так, гребни, мякоть и кожица наиболее богаты калием, семена — кальцием. Больше всего минеральных веществ находится в гребнях, кожице и семенах, в мякоти минеральных веществ обнаружено меньше.

Поэтому настаивание сусла на твердых частях грозди, особенно нa гребнях, резко увеличивает содержание в нем мине­ральных веществ. Так, в красных винах, получаемых настаива­нием на мезге, содержание К, Na, Mg и ряда элементов при­мерно в 1,5—2 раза выше, чем в белых.

Содержание кальция, наоборот, в красных винах на 30— 50% ниже, чем в белых, что обусловлено образованием нерас­творимых танатов кальция, выпадающих в осадок.

Минеральные вещества по структурным элементам грозди распределяются следующим образом (в г/кг): гребни — 6—10, кожица — 2,65—3,69, семена — 2,03—5,13, сок мякоти—0,2— 0,6. Содержание минеральных веществ увеличивается при об­работке сусел и вин бентонитом, при гипсовании, меловании, сульфитации.

При брожении сусла общее содержание минеральных ве­ществ значительно снижается вследствие выделения в осадок солей К, Са, Mg и других металлов, ассимиляции дрожжами фосфорной кислоты, Fe, Cu, Zn, As, Pb, Mo, W и других эле­ментов. В зависимости от исходного содержания этих элемен­тов, расы дрожжей и условий брожения дрожжами может по­требляться от 20 до 90% указанных элементов. В крепких и особенно в десертных винах содержание минеральных веществ, как правило, выше, чем в сухих.

При выдержке вина происходит выделение в осадок некото­рых элементов. Например, К и Си выделяются в виде тартратов и оксалатов, Fe, Cu, Pb, взаимодействуя с фенольными ве­ществами и белками, образуют трудно растворимые танаты или танино-белковые соединения и выпадают в осадок. Сход­ные явления наблюдаются при оклейке вин желатином, рыбным клеем или другими белковыми оклеивающими веществами. Наоборот, при обработке бентонитом возрастает содержание Са и Fe. При выдержке вин в железобетонных или металлических резервуарах без соответствующих покрытий, длительном контакте с металлическим оборудованием происходит заметное обогащение вин некоторыми элементами. В отдельных случаях содержание железа в винах достигает 50 мг/дм3.

Среди минеральных веществ вина особое место занимают по своей значимости диоксид углерода и диоксид серы. Первый, как известно, является естественной составной частью вина и содержится во всех винах. Значительные количества его содер­жатся в игристых винах. Диоксид серы может образовываться некоторыми расами дрожжей при брожении, а также вноситься искусственно в сусло и вино. Благодаря своим специфическим свойствам он находит сейчас самое широкое применение в ви­ноделии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.