Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №16.Лигнаны, их локализация в винограде.



Лигнаны имеются в растениях, являются конденсируемыми соединениями из кислот С63. Термин Лигнаны был введен для группы оптически активных растительных продуктов, имеющих β,γ –дибензилбутановый скелет.

Их можно представить как соед. двух n-фенилпропановых остатков через ββ атомы углерода боковых цепей.

Лигнаны.

Лигнановые соединения выделены из древесины дуба и коньячных спиртов. Они обнаружены так же в мадере и идентифицированы как секоизоларицирезинол, метайрезинол, лиовил, эудесмин и др. По мере выдержки в бочках кол-во их возрастает и в спиртах 20летней выдержки может достигнуть 140 мг/дм. Повышение лигнанов связано с деструкцией лигнина и экстракцией из дуб. бочек. Лигнаны активно участвуют в образовании ароматических альдегидов, что ускоряет процессы созревания спирта и мадеризации. (лигнин- трехмерный полимер фенольной природы. Формирует опорные ткани растений. Связан с углеводами. Предшественники – оксикоричные спирты, при ок-нии образуются аромат. альдегиды. При выдержке – гидролиз лигнина с образов. аромат. альдегидов (при увелич. спирта и температуры процесс активизируется)

 

 

Вопрос №17.Наиболее важные ферменты для виноделия.

Ферменты винограда и дрожжей оказывают сильное влияние на процессы, происходящие при изготовлении вина. Это влияние в наибольшей степени проявляется при брожении. Под действием ферментов происходит образование вторичных и побочных продуктов брожения.

В винограде, дрожжах и молодом вине встречаются представители всех классов ферментов (6 классов), наиболее важные из них: Оксидоредуктазы (ОВ ферменты), катализирующие перенос атома водорода и электронов, а так же присоединение кислорода к окисляемому субстрату – дегидрогеназы, оксидазы, пероксидазы, каталазы.

Гидролазы, катализирующие расщепление различных сложных органических соед. на более простые при участии воды – эстеразы(действуют на сложноэфирные связи), протеолитические ф-ты действуют на пептидные связи),пектолитические ф-ты. расщепляющие пектиновые в-ва. (протопектиназа – расщепляет протопектин с образованием растворимого пектина).

Другие гидролазы: β-фруктофуранозидаза (инвертаза) – активирует расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу. – один из наиболее устойчивых ферментов.

Фосфотаза, гидролизует моноэфир ортофосфорной к-ты на спирт и ортофосф. К-ту, Глюкозидаза – на спирт и D- глюкозу.

В винограде, винах, дрожжах содержатся протеолитические ф-ты, гидролизующие пептидные связи (эндо- и экзо-ферменты).Они весьма активны. При брожении их активность сначала снижается, а затем возрастает за счет выделения их из дрожжей.

Применение ферментных препаратов позволяет достичь определенных технологических целей: пектолитич. ф.п. – повышение общего выхода сусла и сусла-самотека, ускорение процесса, повышение содержания экстрактивных в-в.

Цитолитические ф.п. – для лучшего извлечения сусла, ускорение осветления сусла, повышение концентрации сахаров.

Протеолитические ф.п. – предотвращение белковых помутнений в вине.

 

 

Вопрос №18.Оксидазы.

Оксидазы – кислородактивирующие оксидоредуктазы. Способны активировать молекулярный кислород, разделяются на электронтрансферирующие оксидоредуктазы и оксигеназы.

Электротрансферирующие оксидоредуктазы (оксидазы) катализируют восстановление молекул молекулярного кислорода либо в воду, либо в пероксид водорода. Схемы реакций:

RH2+1/2О2 = R+H2O

RH22 = R+H2O2

Их отдельные представители: цитохромоксидаза, гликолатоксидаза и др.

Основным путем активирования молекулярного кислорода – трансферирование 4 электронов его с образованием эндогенной воды. В винограде наиболее активны:

· Полифенолоксидаза. В его простетическую группу входит медь, каталитическая активность основана на изменении валентности меди. Она непосредственно реагирует с молекулярным кислородом, образуя хиноны. Катализирует окисление и других фенольных соединений, пирокатехин, ароматические аминок-ты и амины.

 

· Аскорбатоксидаза окисляет аскорбиновую к-ту обратимо в оаскорбиновую с образованием воды. В простетическую группу входит медь в 2х видах Cu+ , Cu2+ . при окислении происходит накопление пероксида водорода, усиливающего ок. процессы в сусуле и вине.

· Оксидаза диоксифумаровой к-ты катализирует реакцию ок-ния диоксифумаровой к-ты в дикетоянтарную

· Цитохромоксидаза считается главным ферментом при дыхании клетки. Благодаря цитохромоксидазной системе клетка приобретает энергию., сосредоточена в митохондриях.

Гликолатоксидаза относится к флавиновым оксидазам, в качестве простетической группы – флавинмононуклеотид. Переносит электроны с субстрата непосредственно на молекулярный кислород с образованием пероксида водорода.

Монооксигеназы (оксидазы смешанной функции) активируют молекулярный кислород и внедряют лишь 1 атом кислорода в субстрат. Второй атом восстанавливается в воду за счет 2х электронных доноров. Донорами водорода могут служить NADH+H+ .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.