Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Органические кислоты, их образование и превращения



Главными кислотами винограда являются винная и яблочная.
Ж. Риберо-Гайон и П. Риберо-Гайон, изучив механизм синтеза винной кислоты, установили, что она образуется из глюкозы по схеме:

 
Глюкоза Кето-5- глюконовая кислота Альдегид винной кислоты Гликолевый альдегид Винная кислота
           

Синтез яблочной кислоты происходит несколькими путями. Один из них - карбоксилирование пировиноградной кислоты:

СН3 – СО – СООН + СО2 → СООН – СН2 – СО – СООН

Пировиноградная Щавелевоуксусная
кислота кислота

СООН – СН2 – СО – СООН + НАД•Н2

→ СООН – СН2 – СНОН – СООН + НАД

Яблочная кислота

Яблочная кислота образуется также через цикл ди- и трикарбоновых кислот (цикл Кребса).

При помощи радиоактивного изотопа углерода 14С было изучено дальнейшее превращение органических кислот винограда. Было доказано, что винная кислота расходуется главным образом на дыхание, тогда как яблочная кроме дыхания идет на образование сахаров, других органических кислот и аминокислот.

Винная кислота (Н2С4Н4О6) - наиболее постоянная и важная часть сусла и вина.
В соке зрелого винограда в зависимости от его сорта и района произрастания ее содержится 40-95% от суммы всех кислот. В сортах винограда, в которых преобладает винная кислота, в ходе созревания величины титруемой кислотности ниже, но более постоянны и не так зависят от метеорологических условий года.

Винная кислота винограда имеет правое вращение. В винограде и вине она может находиться в трех формах: свободной, в виде гидротартрата калия (кислого виннокислого калия) КНС4Н4О6 и в виде средней калиевой соли (К2С4Н4О6) Свободная винная кислота и средняя калиевая соль хорошо растворимы в воде и спирте; кислый виннокислый калий ограниченно растворим в воде и почти нерастворим в спирте. Значительное его количество выпадает при брожении и спиртовании в осадок, из которого затем извлекают винную кислоту.

В ходе созревания винограда содержание винной кислоты и ее солей непрерывно снижается. По величине титруемой и активной кислотности, так же как и по содержанию сахара, судят о степени зрелости винограда. Виноград собирают при величине титруемой кислотности 8-11 г/л.
В ходе созревания винограда содержание яблочной кислоты (H2C4H4О5) снижается значительно быстрее винной и в некоторых сортах винограда ее может вовсе не остаться. Но обычно в зрелом винограде при сборе на столовые вина яблочной кислоты остается 20-50% от всех кислот. В некоторых сортах, например Саперави, даже вполне зрелых, яблочная кислота преобладает над винной. Снижение содержания яблочной кислоты происходит особенно сильно при высоких температурах воздуха в период созревания. Сорта винограда с преобладанием яблочной кислоты имеют сильно варьирующую, неустойчивую титруемую кислотность.
Яблочная кислота относится к веществам, довольно легко окисляемым. В ходе яблочно-молочнокислого броженияона превращается в молочную кислоту.

СООН – СН2 – СНОН – СООН *малатдегидрогеназа, НАД, Mn+, -CO2, - 2H -> СН3 – СО – СООН + 2H -> СН3 – СНОН – СООН молочная к-та

Кроме винной и яблочной кислот в винограде содержатся в незначительных количествах и другие органические кислоты.

Лимонная кислота (Н3С6Н5О7) содержится во многих сортах винограда в количестве 0,2-0,5 г/л, галактуроновая (НС6Н9О7) - до 500 мг/л, янтарная (Н2С4Н4О4) - до 0,3 г/л, щавелевая (НООС–СООН) - до 0,15 г/л, пировиноградная кислота и кетоглютаровая - до 40 мг/л. В незначительных количествах имеются фумаровая, гликолевая, глиоксалевая.
Некоторые кислоты в заметном количестве образуются только в винограде, пораженном плесневым грибом Botrytis cinerea. Это прежде всего глюконовая кислота СН2ОН(СНОН)4СООН. В обычном винограде ее найдено до 120 мг/л, а в пораженном (и вине из него) - до 2, а иногда даже до 10 г/л. Глюкуроновой кислоты (СНО–(СНОН)4–СООН) в пораженном винограде содержится до 1,3 г/л, слизевой (СООН–(СНОН)4–СООН) – до 0,5 г/л. Последняя образует нерастворимую кальциевую соль и может явиться причиной одного из видов помутнений вин.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.