Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.



 

Информатика устанавливает законы преобразования информации в условиях функционирования автоматизированных систем, разрабатывает методы ее алго­ритмизации, формирования языковых средств общения человека и ЭВМ.

Для выработки в сложных экономических системах эффективных управляющих воздействий требуется наряду с созданием соответствующих алгоритмов управления переработать значительные объемы разнообразной информации. Именно этим вызва­на необходимость разработки АИС в экономике.

АИС - человеко-машинная система с автоматизированной технологией получе­ния результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления в различных сферах человеческой деятельности.

В зависимости от технологического и функционального аспектов рассмотрения АИС может быть разбита на несколько составляющих элементов (рис. 5). Используя технологический аспект рассмотрения, в АИС выделяют аппарат управления, а также технико-экономическую информацию, методы и средства ее тех­нологической обработки. Выделив аппарат управления, оставшиеся элементы, техно­логически тесно взаимоувязанные, при условии единого системного использования экономико-математических методов и технических средств управления образуют ав­томатизированную информационную технологию данных (АИТ).

Являясь человеко-машинной системой, в рамках которой реализуется информа­ционная модель, формализующая процессы обработки данных в условиях новой тех­нологии, АИТ замыкает через себя прямые и обратные информационные связи между объектом управления и аппаратом управления, а также вводит в систему и выводит из нее потоки внешних информационных связей.

 

 
 

 


Рис.3. Структура АИС и информационных технологий.

Рис.5. Структура АИС и информационных технологий

 

Функции информационных технологий определяют их структуру, которая включает следующие процедуры: сбор и регистрацию данных; подготовку информа­ционных массивов, обработку, накопление и хранение данных, формирование результатной информации; передачу данных от источников возникновения к месту обра­ботки, а результатов (расчетов) — к потребителям информации для принятия управ­ленческих решений.

Рассмотрим особенности выполнения основных процедур преобразования ин­формации:

1. Особое значение при сборе и регистрации информации придается достоверно­сти, полноте и своевременности первичной информации. (Например, на предприятии сбор и регистрация информации происходят при выполнении различных хозяйственных операций (прием готовой продукции, получение и отпуск материалов и т. п.), в банках — при выполнении финансово-кредитных операций с юридическими и физическими лицами). Запись в первичные документы в основном осуществляется вручную, поэтому процедуры сбора и регистрации остаются пока наиболее трудоемкими, а процесс автоматизации документооборота — по-прежнему актуаль­ным. Внимание придается использованию технических средств сбора и регистрации информации, совмещающих операции количественного измерения, регистрации, на­копления и передачи информации по каналам связи, ввод непосредственно в ЭВМ для формирования нужных документов пли накопления полученных данных в систе­ме.

2. Передача данных осуществляется различными способами, с помощью курье­ра, пересылка по почте, доставка транспортными средствами, дистанционная переда­ча по каналам связи с помощью других средств коммуникаций.

Особое значение дистанционный способ передачи информации имеет в много­уровневых межотраслевых системах, где применение дистанционной передачи значи­тельно ускоряет прохождение информации с одного уровня управления на другой и сокращает общее время обработки данных.

3. Подготовка входных массивов или машинное кодирование — процедура ма­шинного представления (записи) информации на машинных носителях в кодах, при­нятых в ПЭВМ. Запись информации на машинные носители осуществляется на ПЭВМ как самостоятельная процедура или как результат обработки.

4. Хранение и накопление экономической информации вызвано многократным ее использованием, применением условно-постоянной, справочной и других видов ин­формации, необходимостью комплектации первичных данных до их обработки. Хра­нение и накопление информации осуществляется в информационных базах, на ма­шинных носителях в виде информационных массивов, где данные располагаются по установленному в процессе проектирования порядку. С этой операцией непосредст­венно связан поиск данных.

5. Обработка экономической информации производится на ПЭВМ, как правило, децентрализованно, в местах возникновения первичной информации, где организу­ются АРМ специалистов той или иной управленческой службы (отдела материально-технического снабжения и сбыта, отдела главного технолога, конструкторского отде­ла, бухгалтерии, планового отдела и т.п.). Обработка, однако, может производиться не только автономно, но и в вычислительных сетях, с использованием набора ПЭВМ программных средств и информационных массивов для решения функциональных задач. Могут также формироваться результатные сводки.

6. Принятие решения осуществляется на основе тщательного анализа результат­ной информации. Задача осложняется тем, что специалисту приходится искать из множества допустимых решений наиболее приемлемое, сводящее к минимуму потери ресурсов (временных, трудовых, материальных и т.д.). Автоматизации выработки оп­тимальных решений способствует использование новых технологий экспертных сис­тем поддержки принятия решений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.