Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ, ЕЁ СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.



СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 5

1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ, ЕЁ СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ. 5

2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.. 9

3. ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. 13

Системы диалоговой обработки запросов (TPS). 17

Системы работы знания (KWS) и автоматизации делопроизводства(OAS). 17

Управляющие информационные системы (MIS). 17

Системы поддержки принятия решений (DSS). 18

Исполнительные системы (ESS). 21

Связь систем друг с другом: интеграция. 22

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В АИС. 23

 

СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 26

1. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. 26

2. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 29

3. ПРИМЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. 33

 

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. 38

1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. 38

1.1 Проектирование информационной системы. 38

1.2 Взаимозависимость действий на стадиях эксплуатации и модификации жизненного цикла ЭИС. 40

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ. 42

ТЕМЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. 52

ЛИТЕРАТУРА.. 55

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Современная динамично изменяющаяся бизнес-среда требует профессионалов, способных в дополнение к экономическим знаниям применять современные информационные технологии, чтобы находить инновативные способы реализации бизнес-процессов.

Глобализация финансовых рынков, развитие средств электронной коммерции и формирование в Интернете доступных для анализа баз данных финансово-экономической информации, снижение стоимости программной реализации информационных систем (ИС), привели за последние два года к беспрецедентному росту их использования в экономике.

ИС в экономике имеют дело с организацией и эффективной обработкой больших массивов данных в компьютеризированных системах предприятий. ИС позволяют объективно оценить достигнутый уровень развития экономики, выявить резервы и обеспечить успех их деятельности на основе применения правильных решений.

В рамках данного учебного пособия мы остановимся на изложении основ разработки и применения ИС в экономике и бизнесе в соответствии с этапами жизненного цикла.

Будут рассмотрены: структурный состав информационной совокупности экономической информации, позволяющий от анализа реквизитов документа перейти к построению структуры базы данных; основные виды ИС, представленные с позиций их применения в различных уровнях иерархии организации; архитектура ИС с детальным описанием обеспечивающих подсистем и технологии обработки информации.

Решение по организации постановки задачи представлено классическим алгоритмом описания организационно-экономической сущности задачи, входной и выходной информации, основных методов расчета и построением инфологической модели задачи.

 

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ, ЕЁ СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

 

В период информатизации общества формирование и производство информации становится важнейшим для ее полноценного применения. Совокупность больших сложных человеко-машинных информационных систем является важнейшей состав­ляющей инфраструктуры общества, где информация выступает одним из главных ре­сурсов жизнедеятельности. Являясь связующим звеном между разными видами ин­теллектуальной и материальной деятельности коллективов людей, между управлени­ем и производством, информация в отличие от других видов ресурсов, в частности природных ресурсов, не убывает со временем, а наоборот, ее объем постоянно увели­чивается, создавая условия для накопления опыта, способствуя выработке обоснован­ных управленческих решений.

Понятие «информация» произошло от латинского слова «informatio», что озна­чает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне матери­ального мира и происходящих в нем процессах. При изучении информации учитыва­ются закономерности ее создания, преобразования и использования в различных сферах человеческой деятельности.

Информацию как продукт производства и применения отличает прежде всего предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслужи­ваемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. Каждый из видов ин­формации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, формы представ­ления и отображения на физическом носителе, требования к точности, достоверно­сти, оперативности отражения фактов, явлений, процессов.

Предметом дальнейшего рассмотрения будет управленческая и экономическая информация, важнейшими свойствами которой являются достоверность и полнота, ценность и актуальность, ясность и понятность.

Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Ин­формация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью. Актуальную ин­формацию важно иметь при работе в постоянно изменяющихся условиях. Информа­ция становится ясной и понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, об­мена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач орга­низационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями, назы­вается управленческой. Она представляет собой разнообразные сведения экономиче­ского, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания. В информационном процессе, каким является управленческая деятель­ность, информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с энергетиче­скими, материальными, трудовыми, финансовыми. В технологии обработки первич­ные сведения о производственных и хозяйственных операциях, людях, выпуске про­дукции, фактах приобретения и продажи товаров выполняют роль предметов труда, а получаемая результатная информация — продукта труда; она используется для ана­лиза и принятия управленческих решений.

Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация, представляющая собой совокупность различных сведений экономиче­ского характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа на всех уровнях от­раслевого и регионального управления народным хозяйством.

Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материаль­ных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятий и органи­заций посредством натуральных, стоимостных и других показателей.

Для экономической информации характерны:

• большие объемы;

• многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установ­ленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.);

• многообразие её источников и потребителей;

• значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

Эти свойства экономической информации предопределяют научно-техническую необходимость и экономическую целесообразность использования средств вычисли­тельной техники и прежде всего компьютеров при ее сборе, накоплении, передаче и обработке, что в свою очередь требует умения определять структуру и объемы пере­рабатываемой информации.

Структура экономической информации достаточно сложна и может включать различные комбинации информационных совокупностей, обладающих определенным содержанием. Под информационной совокупностью понимается группа данных, ха­рактеризующих объект, процесс, операцию. По структурному составу ин­формационные совокупности можно разделить на реквизиты, показатели, состав­ные единицы показателей (СЕИ) и БД.

Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты, выражающие определенные свойства объекта. Реквизиты подразделяют­ся на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Реквизиты-признаки характери­зуют качественные свойства описываемого объекта (время и место действия, фами­лия, имя, отчество исполнителя, наименование работы и т.д.). Реквизиты-основания дают количественную характеристику явлений, выраженную в определенных едини­цах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах и т.д.). Отдельно взятые реквизиты-признаки и реквизиты-основания экономического смысла не име­ют, поэтому применяются только в сочетании друг с другом.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель.

На основе показателей строятся документы. Документы, используемые в про­цессе управления, планирования и учета, могут включать один или несколько показа­телей с обязательным указанием лица, ответственного за содержащуюся в них инфор­мацию. Документы могут быть описаны в виде СЕИ - информационного отображения объекта или процесса в целом или его части. СЕИ состоит из совокупности других единиц, ассоциативно связанных между собой некоторыми отношениями. Любое со­общения может быть представлено в виде следующей СЕИ:

C1=(R1, R2, ..., Rj, ..., Rn),

где Rj Î{Pj , Qj} - реквизиты-признаки, либо реквизиты-основания.

Простейшими СЕИ является набор таблиц, построенных на основе анализа любого экономического документа. По окончании анализа можно получить различные виды описаний документов: аналитическую, графическую, табличную. Такая методика может быть применена при необходимости построения структуры базы данных предметной области по эскизам выходных документов (отчетов).

База данных (database) - совокупность взаимосвязанных данных, организован­ных по определённым правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными. Запись базы данных (БД) является наименьшей единицей обмена данными между оперативной и внешней памятью, поле БД - наименьшей единицей обработки данных.

Концептуальная схема (от слова concept – понятие) представляет собой описание структуры всех единиц информации, хранящихся в БД. Под структурой понимается вхождение одних единиц информации в состав других единиц информации.

При проектировании автоматизированной обработки информации важное значе­ние имеет изучение её элементов в трех основных аспектах: прагматическом, семан­тическом и синтаксическом.

Прагматический аспект рассматривает информацию с точки зрения ее практи­ческой полезности, ценности для потребителя и принятия им решений. Прагматиче­ское изучение информации позволяет установить состав показателей, необходимых для принятия решений на различных уровнях управления, разработать унифици­рованную систему показателей и документов.

Семантический аспект при изучении информации дает возможность раскрыть ее содержание и показать отношение между, смысловыми значениями ее элементов.

Синтаксический аспект рассматривает отношения между единицами информа­ции. На этом уровне исследуются закономерности образования информационных со­вокупностей: показателей из реквизитов, документов из показателей. Количественная оценка информации на этом уровне позволяет получить данные для описания процес­сов преобразования информации, выбора рациональных маршрутов движения доку­ментов и технологических вариантов их обработки.

Изучение экономической информации в различных аспектах дает возможность выявить состав информационных совокупностей и их структуру, закономерности преобразования, объемно-временные и качественные характеристики (полноту, дос­товерность, своевременность, точность), а также способы их получения, обработки, защиты и последующего использования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.