Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свобода воли и предопределение в египетском богословии.



57 столбец мемфисского памятника, - тема о свободе воли и предопределении:. «Этим словом были содеяны все кау и все хэмсут определены, от которых пища всякая и всё потребное и для тех, кто делает угодное и для тех, кто делает ненавистное». – Угодное и ненавидимое – главные определения египетской этики. Угодное – mrr.t – мэрэрэт. Ненавидимое – msd.t – мэсэдэт. Интересно, что в мемфисском памятнике это передаётся не только словами, но сам текст, т.е. единый столбец раздваивается на 2 части – любимое и ненавидимое даются радом, параллельно. Так и люди делятся на тех кто делает любимое Богом, и на тех, кто делает ненавидимое. О чём это говорит? – О том, что у человека есть свобода воли, ибо один выбирает любимое, а другое ненавидимое – творение же дано всем, и добрым и злым. Сотворив, Бог уже не властен над творением, творению дана свобода. Далее по мемфисскому трактату: «Но жизнь даётся мирному, а смерть преступнику». Человек свободно выбирает и Бог не вмешивается в его свободную волю, но Бог властен над жизнью и смертью. Жизнь даётся мирному – анх хери хотеп, кто в мире с Богом (хотеп – пребывание в состоянии благоданого состояния с Богом – такому даётс жизнь - анх), а смерть – мут – даётся преступнику, тому, кто выбирает ненавидимое, тому, кто преступает законы Маат. Бог не теряет власти над творением, над результатом, которые есть либо вечная жизнь или вечная смерть. Жизнь мирному, смерть преступному. Далее текст опять соединяется в один текст.

Затем подводится итог. «Ведь любая работа, любое ремесло так делается: занятие рук, хождение ног, движение всех членов тела. По повелению замышленному сердцем и произнесённому языком творится создание каждой вещи, поэтому и говорится о Птахе – Он есть Тот, Кто сотворил всё и создал богов, Он без сомнения та тенет (поднимающаяся земля - творец), ибо породил Он богов и явился Творцом всего сущего, всякой пищи всего потребного для жизни, всех священных приношений, всякой вещи доброй, поэтому сознано и понятно человеками, что Он могущественнее богов (Ибо Он их создал. Так и у нас – мы идём куда хотим, делаем чего хочем, по своей воле…).

А.Б. об этом не говорил, но как мне кажется, лучше всего понять то, что египтяне мыслили себя свободными, ровно как и эллины, хоть у них и не считалось нужным это отдельно оговаривать, т.к. считалось само собой разумеющимся, можно из представлений египтян о загробном суде. Ибо во-первых, судить можно только за что-то, за что-то содеянное по своей воле, а во-вторых, сама идея посмертного суда иначе и существовать не могла.

В главе CXXV Книги мёртвых, мы видим читаем следующее. Эти слова, где доминирует местоимение «Я», явно говорят о том, что

«Приветствую тебя, о Великий Бог, о Повелитель двойной Маати, я пришел к тебе, о мой Властелин, я вошел во владения твои (4), чтобы узреть красоту твою. Я знаю тебя, и я знаю имя твое, и мне известны имена сорока двух богов, которые пре­бывают (5) подле тебя в этом Зале двойной Маати, которые сто­рожат грешников и питаются их кровью (6) в день, когда лю­дей судят по жизни их в присутствии бога Ун-нефера; воисти­ну, имя твое — "Рекхти-мерти-неб-Маати" (т. е. "двухглазые сестры-близнецы, госпожи двойной Маати"). Воистину (7) я пришел к тебе, и я принес тебе Маат (т. е. Правду и Истину), и я уничтожил зло, угрожавшее тебе. [Я не совершал дурных по­ступков по отношению] к людям. Я не обижал членов семьи своей, (8) я не творил зла в месте правды и истины. Я не был знаком с никчемными и бесполезными людьми. Я не творил зла. Я не начинал каждый день с [мысли] о том, чтобы заста­вить своих работников трудиться (9) сверх всякой меры. [Я не] превозносил имя свое, чтобы добиться поклонения и почес­тей. Я не обращался жестоко со своими слугами. [ В сердце и мыслях моих не было презрения к богу.] Я не покушался на собственность обиженных и угнетенных. Я не совершал не­угодного богам (10). Я не порочил слугу перед лицом его хозя­ина. Я никому не причинял боли. Я не отказывал в хлебе го­лодным. Никому не приходилось плакать из-за меня. Я не со­вершал убийства (11). Я никому не приказывал убивать ради меня. Я не причинял боли никому из людей. Я не крал подно­шения в храмах. Я не (12) воровал хлеба, принесенные богам. Я не похищал хлеба, предназначенные для ху. Я не прелюбодей­ствовал. Я не осквернял себя [в священный местах бога моего города] и не уменьшал возлияний в сосуде. (13) Я никого не обманывал при разделе земли и не присваивал чужого. Я никогда не вторгался на поля [соседей]. Я не обвешивал [покупателей]. Я не жульничал с язычком и гирями весов, [чтобы обмануть их]. (14) Я не похищал молоко у детей. Я не угонял скот с пастбищ. Я не ставил силки (15) на пернатую дичь, принадлежащую бо­гам. Я не ловил рыбу [на наживку] из рыбы того же вида. Я не мешал воде течь, [когда ей следовало течь]. Я не делал выбоин (16) в каналах, орошающих поля. Я не гасил огня {или света), когда ему следовало гореть. Я не нарушал сроков,1 в которые надлежало делать [подношения] богам. Я не угонял скот (17), принадлежащий богам. Я не препятствовал богу в проявлениях его. Я чист. Я чист. Я чист. Я чист» и т.д. Из этих оправдательных слов как то само собой очевидно, что не знающие философии египтяне были уверены, что за дела свои человек будет отвечать, и что поступки человека остаются под его собственной ответственностью.

 

ЗАЛ ДВОЙНОЙ МААТИ. {Из Папируса Небсени.)

У каждого из сорока двух богов мы видим на голове перо Маат. Две богини Маати сидят в конце Зала. Над каждым из богов написано об­ращение к нему усопшего, а под ними помещено признание в несоверше­нии того или иного греха, однако все эти надписи не вошли в данную иллюстрацию из соображений масштаба.

(Цитата по У.Бадж, Египетская книга мёртвых, СПб 2005, стр. 544-545).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.