Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отделе позвоночника позволяет свободно держать плечевой пояс.







 


 


ка. Важную группу образуют нижние мышцы-фиксаторы лопаток, которые от­ветственны за то, чтобы лопатки сохра­няли свое положение в корпусе и в том случае, когда оно меняет свое горизон­тальное положение. Если эти мышцы не работают, или работают в недостаточной степени, это компенсируется работой мышц в затылочной части, что весьма нередко ведет к их перенапряжению.

Если вы внимательно рассмотрите рис. 5.15, то увидите, что по своему располо­жению и форме глубокие мышцы спины напоминают елку. Эта особая конструк­ция распределяет все, направленные в сторону позвоночника, силы по всей его длине, так что ни один сегмент не несет чрезмерной нагрузки. Знания эти лежат в основе всех учений о положении спи­ны и об осанке.


Вы сможете ощутить это в полной мере, сделав следующее упражнение. Сядьте на табурет и снова, в виде исключения, примите непринужденную позу с согну­той спиной. Закройте глаза и вытяните вперед руки примерно под прямым уг­лом. Вы почувствуете, насколько они тя­желы (рис. 5.16). А благодаря чему со­храняется их стабильное положение, и где вы ощущаете наибольшее напряже­ние мышц?

Теперь опустите руки вниз, немного встряхните их, затем медленно распрями­те спину, начиная от таза, и повторите то же упражнение с уже выпрямленным по­звоночником. Вы ощутите явную разницу: когда вес рук будет распределен по всей спине, они будут для вас более легкими и уже не станут подобно рычагу нагружать только один сегмент позвоночника.





 


 


А теперь изучите ваши лопатки, и лучше всего это можно сделать при помощи «подопытного кролика». При подъеме рук, как вперед, так и в стороны, лопатки остаются неподвижными, пока движение осуществляется под углом до 90о. А по­том они начинают двигаться вместе с ру­кой вперед и вверх. Именно лопатки по­зволяют совершать движения руками с большей амплитудой. В отношении вер­ховой езды это означает, что лопатки действительно могут спокойно приле­гать к туловищу, так как необходимые для верховой езды небольшие движения плечевого сустава никогда не выходят за пределы прямого угла (рис. 5.17).

Выполнив следующее упражнение, вы поймете, насколько важно раскрепощен­ное положение плечевого пояса для все­го движения руки. Поднимите руки в сто-


роны и вверх, при этом один раз, прежде чем поднять руки, подтяните плечи до ушей, а другой раз, прежде чем поднять руки, опустите плечи.

Выше я уже писала, что плечевой сустав приводится в движение и страхуется прежде всего мышцами. Но если все мышцы работают одновременно, то мож­но почувствовать, что движение осуще­ствляется с трудом, и сустав в букваль­ном смысле слова оказывается зажатым. Очень важное значение здесь имеет ак-ромион (рис. 5.18). Рассмотрите его еще раз на рисунке и нащупайте затем у себя на плече. Когда при подъеме руки голов­ка плечевой кости также поднимается вверх, она мгновенно защемляется под акромионом. Это может привести к раз­дражению мышц и сухожилий и даже к воспалительным процессам в этой обла-




сти; нередко в этих местах возникает от­ложение солей, что вызывает болезнен­ные ощущения при более размашистых движениях.

В тот момент, когда вы опускаете плечи по направлению к тазу, вы как бы созда­ете под акромионом воздушную подуш­ку, и у сустава оказывается больше про­странства для осуществления всевоз­можных движений. Если когда-нибудь на уроке верховой езды вы услышите ко­манду: «Развернуть плечи и отвести их назад!», это означает, что следует прове­рить, насколько выпрямлен корпус, т.е. выдвинуть грудную клетку вперед и как бы подсунуть ее под плечевой пояс, а плечевой пояс слегка опустить в направ­лении таза. Почему я так подробно опи­сала функцию плеч? Потому что именно они определяют, будет ли рука всадника независимой от движений лошади, по­могут ли ему руки вновь обрести поте­рянное равновесие.

В главе о физиологии я рассказывала вам о мышечных цепочках. Мышца никогда не работает в одиночку, а всегда в связке с другими мышцами, которые все вместе выполняют одну функцию. Теперь я хочу описать две такие цепочки, которые очень важны для движения рук. Встаньте и нач­ните делать руками вращательные движе­ния изнутри наружу, начиная от больших пальцев. По мере продолжения этого вра­щения вы почувствуете, как к нему будут подключаться следующие суставы. Лок­тевые и плечевые суставы также будут по­ворачиваться наружу, лопатки отводятся назад и соединяются, грудная клетка вып­рямляется... Так выполняется стереотип движения выпрямления. Противополож­ное этому движение происходит в том случае, если вы начнете вращательное движение рук, поворачивая большие


пальцы внутрь. Локти и плечевые кости поворачиваются внутрь, плечи выдвига­ются вперед, позвоночник округляется; таким образом, осуществляется стерео­тип движения сгибания, и в случае дове­дения его до предела вы примете поло­жение ребенка в утробе матери. Этот об­разец движения предоставляет собой и некий защитный рефлекс, который зача­стую срабатывает в ситуации испуга или стресса.

В процессе верховой езды эти мышечные цепочки играют решающую роль. Если вы еще раз уясните себе правильное поло­жение предплечий и кистей рук, то окаже­тесь на верном пути к образцовому дви-





С V

Рис. 5.19. Влияние положения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.