Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Большого пальца на подвижность



сустава кисти:

Скован; 2 — подвижен.

жению выпрямления или растягивания. При этом, в отличие от больших пальцев, мизинцы должны находиться ближе к телу, за счет чего верхней части корпуса задается образец движения кнаружи. Ког­да кисти всадника сжаты в кулаки, он за­дает своему телу образец движения сги­бания, поэтому он просто не сможет вып­рямить верхнюю часть корпуса.

Две противоположные мышечные цепоч­ки проходят по телу и встречаются в од­ном суставе. В этом месте находится критическая точка: этот сустав больше не может амортизировать движение в од­ном из направлений, и цепочки прерыва­ются. В вышеописанном случае такой критической точкой чаще всего являет-


ся плечо или шейный отдел позвоночни­ка. Таким образом, при верховой езде многие мелочи играют очень большую роль. А, как известно, в деле всякая ме­лочь может пригодиться.

Еще одна тонкость: разбор поводьев, сильно влияющий на характер верховой езды. Лучше всего возьмите один повод в руки и попробуйте сделать следующее: если вы зажмете повод в кулаке, то сустав кисти станет как каменный и тогда такая задача, как амортизация в нем движения, превратится в далекую и неисполнимую мечту. Повод следует держать между боль­шим и указательным пальцем. Благодаря этому другие пальцы могут свободно вза­имодействовать со ртом лошади, так как им не надо будет держать повод. В учеб­нике верховой езды по этому поводу на­писано: «Большой палец должен лежать на поводе подобно крыше» (рис. 5.19).

Откровенно говоря, я знаю очень мало всадников, которые обращают на это внимание. Однако постарайтесь понять разницу. Сожмите свою руку в кулак, так чтобы большой палец плашмя лежал сверху. Попробуйте теперь подвигать лу-чезапястный сустав в разных направле­ниях, и вы почувствуете, насколько он зажат. А теперь поменяйте положение большого пальца и прижмите его с такой же силой к указательному пальцу, — вы почувствуете, что ваш лучезапястный сустав уже может двигаться гораздо сво­боднее. Когда большой палец лежит плашмя, то мышца зажимает весь луче-запястный сустав. Вот еще одна «ме­лочь», имеющая серьезное последствие.

В главе о верхней части корпуса я пред­ложила вам несколько упражнений, спо­собствующих улучшению подвижности позвоночника. В принципе, они являют­ся хорошей подготовкой для развития




Рис. 5.20. Сокращенная передняя мускулатура.


подвижности плечевого пояса и рук. В общее развитие движений первым все­гда включается туловище и лишь потом — конечности. Но именно для плечевого пояса есть несколько очень важных уп­ражнений на растяжение. Болезнь наше­го времени — плохая осанка, особенно в положении сидя, часто приводит к тому, что плечевой пояс сдвигается вперед. Это означает, что в области затылочных мышц возникает длительное напряже­ние, поскольку в таком случае плечевой пояс как бы повисает на мышцах заты­лочной части вместо того, чтобы лежать на грудной клетке. Вследствие этого, происходит сокращение передних мышц, так как они постоянно «скучены» и недостаточно растянуты (рис. 5.20).

Следующие упражнения вам будет удоб­но делать либо у дверного косяка, либо у стены (рис. 5.21 и 5.22). При этом лучше


 




 


 


Рис. 5.21. Растягивание руки у стены в четыре этапа.


Рис. 5.22. Растягивание для вращения наружу.




регулярно выполнять их между делом в течение дня, чем запланировать для них время на вечер.

Встаньте боком к стене и отведите назад руку, которая находится ближе к ней. Ваше плечо должно касаться стены. Те­перь попробуйте повернуть туловище от стены — вы почувствуете вращение (ро­тацию) в плече. Чтобы задействовать при этом все части мускулатуры, вам надо растягивать руку с разных позиций. Вы можете делать это упражнение, начиная с позиции, когда ваша рука находится внизу, до той позиции, когда она подня­та вверх. Важно, чтобы туловище при этом оставалось плотно прижатым к сте­не. Задержите каждую позицию растяже-

Рис. 5.23. Отведение назад рук, сцепленных за большие пальцы.


ния на несколько мгновений и попробуй­те сознательно направить свое дыхание в область растяжки. Это помогает рас­слаблению и растяжению мышц.

Чтобы улучшить вращение плеч наружу, встаньте снова боком к стене. Согните под прямым углом локоть, прижмите его к туловищу, а предплечье (но не руку) — к стене. Теперь снова поворачивайте ту­ловище в сторону от стены. Предплечье при этом не должно отрываться от нее. Внимание: не хитрите, прижимая пальцы к стене, когда лучезапястный сустав при этом уже оторвался от нее.

Полезно также между делом сцепить за спиной большие пальцы и отводить их в таком положении все дальше назад за спину (рис. 5.23). При этом важно дер­жать грудную клетку прямо и не помогать себе наклоном.

В заключение предложу вам еще одно упражнение на растяжение соединитель­ной ткани в области шеи и ключицы. До тех пор, пока эти ткани зажаты, вы не сможете свободно выпрямляться.

Положите руку на противоположную ви­лочку ключицы. Другую руку положите сверху, чтобы увеличить тяжесть (рис. 5.24). А теперь сдвиньте руку по ключи­це вниз, растягивая при этом кожу, и ос­тавьте руки лежать при таком легком на­тяжении. Затем начните поворачивать голову назад от ключицы по диагонали, и вы почувствуете напряжение ткани. Направление, в котором вы будете пово­рачивать голову, зависит от вашего ин­дивидуального ощущения растяжения. Важно только, чтобы вы не начали вра­щать головой. Поверните голову снача­ла в одном направлении, затем верните ее в прежнее положение и попробуйте повернуть ее в другом направлении. Вы­полняя это упражнение, вы можете при




помощи дыхания улучшить и усилить ра­стяжение.

Свободное и независимое положение пле­чевого пояса имеет немаловажное значе­ние для хорошего самочувствия в повсед­невности. А тот, кто хорошо себя чувству-е т, будет лучше ездить верхом, не так ли?

5.6.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.