Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компоновка и подбор сечения составных сварных балок



 

1.Составление расчетной схемы балки с нагрузками; варианты загружений и расчетные схемы зависят от назначения балки.

2.Определение расчетных усилий M и Q (т.н. внутренних силовых факторов) в поперечном сечении балки. При статической нагрузке достаточно построить эпюры M и Q. Для подвижных нагрузок используют метод «линий влияния».

Определив реакции в опорах по эпюрам или по линиям влияния, находят наиболее нагруженное сечение, где M max и Q max.

3. Подбор размеров сечения балки.

3.1. Назначение высоты стенки hСТ (рис.2.5).

 

bП

 
 


y

δ П

 

h hСТ х х

δСТ

       
   
 
 


y

 

Рис.2.5. Расчетные параметры сечения балки

 

 

3.2.Определение необходимой толщины стенки δСТ на различных участках по пролету балки.

3.3.Определение необходимого сечения поясов.

3.4. Проверка размеров сечения балки, исходя из требований жесткости и экономичности.

Высота стенки hСТ балки, свободно лежащей на двух опорах, определяется из условия жесткости и по экономическим соображениям.

Норма жесткости для балки различна в зависимости от назначения балки. Например, в подкрановых балках [ fmax / L ] ≤ 1 / 600…1 / 700, в главных балках междуэтажных перекрытий [ fmax / L] ≈ 1 / 400. Жесткость балки главным образом зависит от ее высоты. Чтобы удовлетворялось требование жесткости, балка должна иметь высоту не менее некоторой предельной. Высоту балки, при которой она будет удовлетворять условиям жесткости, называют минимальной высотой. Эта минимальная высота h min определяется видом нагружения и допускаемыми напряжениями [σ ].

Если, например, балка загружена равномерно распределенной нагрузкой q, то в середине пролета наибольший расчетный прогиб

 

5 q L 4

f = , (2.1)

384 EJ

 

где EI- жесткость балки.

Выражая момент инерции сечения J через

 

q L 2

M = , (2.2)

 

получим

 

1 M h q L 2

J = h = . (2.3)

2 [σ] P 2 8 [σ ]P

 

Подставляя (2.3) в (2.1), после несложных преобразований получим:

 

h min 5 [σ]P L

= . (2.4)

L 24 E f

 

Для случая загружения балки сосредоточенным грузом посередине пролета

 

h min 1 [σ ]P L

= . (2.5)

L 6 E f

 

Таким образом, отношение h / L должно быть тем больше, чем больше напряжения в балке. Поэтому, если по каким-либо соображениям высота балки h ограничена, приходится развивать сечения настолько, чтобы напряжения удовлетворяли (2.4) или (2.5) при заданных отношениях h / L и f / L.

Расчет на жесткость производят без учета возможной перегрузки; объясняется это тем, что конструкция должна обладать необходимой жесткостью в течение длительного срока эксплуатации.

Если по условиям невозможно запроектировать балку с hh min, то можно подобрать сечение и с меньшей высотой, удовлетворяющее заданному относительному прогибу f / L. Однако в этих условиях балка будет работать с пониженными напряжениями (с большим запасом).

В то же время выбранная высота балки в известной мере определяет ее массу. Исходя из требования получения минимальной массы балки (из условия экономичности) заданная высота сечения балки (h max ) должна быть не менее:

для балки двутаврового профиля

 
 


M

h max = ( 1,3…1,4) , (2.6)

[σ]P δ СТ

 

 

а для балки коробчатого сечения

 
 


M

h max = . (2.7)

[σ]P δСТ

 

 

Следует отметить, что высота балки h max связана с условиями перевозки и со строительной высотой конструкций, включающих данную балку. Так, предельная высота, определяемая габаритом железнодорожных перевозок, составляет hmax = 5,5 – 1,25 – 0,2 – 0,1 = 3,75 м, где 5,5 – высота железнодорожного габарита, 1,25 – высота платформы, 0,2 – высота турникетного бруса, 0,1 – запас по высоте.

Момент сопротивления сечения балки, выраженный через ее высоту и толщину стенки, будет W х = 0,8δ СТ (2 h ) 2. Учитывая, что отношение высоты стенки h к полной высоте h балки составляет в среднем 0,95, получим

где - нормальное изгибное напряжение на кромке стенки; р – интенсивность равномерно распределенной нагрузки на балку; = ℓ / h – относительный пролет балки.

Следует иметь ввиду, что с увеличением h увеличивается масса конструктивных элементов и наивыгоднейшая высота будет несколько меньше теоретической.

Можно выполнить сколько угодно балок с одинаковыми моментами сопротивления W и разными высотами и, следовательно, с различной металлоемкостью. Это связано с тем, что пояса в основном воспринимают изгибающие моменты М, а стенки – перерезывающие усилия Q. Большая часть М, возникающего в сечении балки, трансформируется в продольные усилия поясов

 

M

N ≈ ± .

h

 

Очевидно, что расход металла на пояса будет меньшим при большей высоте балки, однако при этом потребуется больше металла на стенку. При проектировании нужно отыскивать «золотую середину» в этом противоречии. Высоту балки, определяемую из условия наименьшей массы, называют оптимальной.

Кроме того, масса и площадь поперечного сечения в области минимальных значений изменяются довольно медленно, поэтому высота сечения балки может существенно отличаться от наивыгоднейшей без заметного изменения в массе (рис. 2.6).

Оптимальная высота балки h ОПТ зависит от многих факторов, поэтому аналитического решения по ее определению еще не получено.

Для приближенных расчетов сварной балки переменного сечения

 
 


h ОПТ = (5,5…6,5) W . (2.8)

 

 

или

WТР

h ОПТ = k , (2.9)

δСТ

 

где WТР = M / [σ]P - требуемый момент сопротивления; k- коэффициент, зависящий от соотношения конструктивных параметров поясов и стенки балки, принимаемый равным 1,1…1,3.

 

F

 


F≈1,04 F=1 F≈1,03

       
   
 
 

 

 


0,8hОПТ hОПТ 1,2 hОПТ h

 

Рис.2.6. Изменение оптимальных значений высоты балки h опт

в зависимости от площади поперечного сечения F

 

При выборе высоты балки следует прежде всего руководствоваться соображениями жесткости, высота балки должна выбираться между максимальным (оптимальным по массе) и минимальным (из условий жесткости) значениями. Назначаемая окончательная высота балки должна быть близкой к оптимальной (обычно на 5…10% меньше получаемой по уравнениям (2.8)…(2.9)), но не меньше h min.

На завершающем этапе выбора высоты сечения следует произвести сопоставительный анализ величин h min, h ОПТ, h max. При h min < h ОПТ < h max следует принять h ОПТ, при h min > h ОПТ , но h min < h max можно принять h min или заменить сталь на менее прочную, что обеспечит сближение оптимальной и минимальной высот балки при снижении стоимости.

Оптимальна та высота балки, при которой масса стенки равна массе двух поясов, или площадь стенки равна площади двух поясов.

Обычно, меняя в (2.9) δСТ, добиваются такой h ОПТ балки, при которой выдерживают установленные практикой табулированные значения h / δСТ.

При проектировании балок из низколегированных сталей и алюминиевых сплавов минимальная высота может получиться больше оптимальной. В этом случае наивыгодным будет сечение такой балки, у которой 75% материала сконцентрировано в стенке и только 25% - в поясах.

Когда оптимальная высота не вписывается в габариты, приходиться мириться с некоторым повышением металлоемкости и принимать за основу

h max.

При назначении высоты балки (стенки) необходимо руководствоваться ГОСТами, высоту стенки hСТ следует принимать равной ширине прокатного листа, так как конструктивное решение, вызывающее резку и строгание продольных кромок стали не является технологичным. В целях унификации конструкций, высота балки должна быть кратной 10 мм для листов шириной до 1050 мм и кратной 100 мм – для листов шириной 1200 мм и выше. Исключение из этого правила составляет ширина листа 1250 мм.

Минимальную толщину стенки устанавливают, исходя из условий прочности на срез, предельной гибкости стенки и стандартизации толщин листового проката. Определение толщины стенки δСТ производят с учетом различных условий работы стенки на различных участках по длине пролета. Например, балка, свободно лежащая на двух опорах, загруженная равномерно распределенной нагрузкой имеет посередине пролета максимальный изгибающий момент, а перерезывающая сила равна нулю, к опорам изгибающий момент уменьшается, а величина перерезывающей силы возрастает. Поэтому прочность стенки определяется у опор величиной касательных напряжений среза τ СР, по середине пролета- величиной нормальных напряжений σ. При правильно подобранных размерах поясов напряжения в стенке всегда меньше допускаемых независимо от толщины стенки, тогда для середины пролета δСТ определяется только условиями устойчивости. Для сечений у опор δСТ выбирают из условий прочности и устойчивости, поэтому прежде всего устанавливают необходимую толщину стенки у опор.

При расчете высоты балки толщина стенки δСТ неизвестна. Поэтому ее первоначально задают, например, для тяжелых балок высотой не менее 3 м

 

δСТ = 7 + (0,003…0,005) h, мм,

 

где h = ( 1 /8…1 / 12) .

Толщина стенки может также назначаться по табл.2.1.

 

Таблица 2.1

Рекомендуемые соотношения высоты балки и толщины стенки

 

 
 


h, м 1,0 1,5 2,0 3,0 4,0 5,0

 
 


δСТ, мм 8…10 10…12 12…14 16…18 20…22 22…24

 
 


h / δСТ 100…125 125…150 145…165 165…185 185…200 210…230

 
 

 

 


Для обеспечения местной устойчивости стенки без укрепления продольными ребрами жесткости

 

hСТ

δСТ

 

для низкоуглеродистых сталей и

 

 

hСТ

δСТ

 

для балок из низколегированных сталей.

Так как поперечная сила Q почти полностью воспринимается стенкой, то, рассматривая ее как прямоугольник высотой h СТ и толщиной δСТ, можно условно считать

 

 

3 Qmax

τmax = ≤ [τ]сдв ,

2 h СТ δСТ

 

откуда

 

k Qmax

δСТ = ,

hСТ [τ ]СДВ

 

где k = 1,5 при работе на срез без учета поясов; k = 1,2 при работе на срез с учетом работы поясов.

При h = 1,0…2,5 м и δСТ = 8…14 мм

 

hСТh – (20…50 ) мм

 

 

или

 

hСТ ≤ (100…150) δСТ .

 

В агрессивных средах применять балки с тонкими стенками нерацио- нально, это приводит к снижению срока службы и надежности конструкции.

Выбранная толщина стенки δСТ должна соответствовать стандартам на листовой горячекатаный прокат. Предпочтение следует отдавать толщинам 2,5; 3; 4; 6; 8; 10 мм. Обычно принимают δСТ ≥ 8 мм с градацией в 1 мм, если δСТ ≤ 12 мм, и с градацией в 2 мм, если δСТ > 12 мм.

Установив размеры стенки, определяют ее геометрические характеристики, в частности

 

δСТ hСТ 3

JСТ = ,

 

а затем момент инерции поясов

 

JП = J JСТ. (2.10)

 

С учетом (2.10) требуемая площадь пояса

Для предварительного назначения размеров сечения пояса допускают, что момент в основном (на 80…85%) воспринимается поясами в виде пары сил N с плечом, примерно равным hСТ (рис.2.7 ). Следовательно,

 

               
     
       
 
 
 


δ П h Ш

N с к h ш

х

М x hСТ Т

z

δ СТ к

N е

bП

Т

 

Рис.2.7. Схема нагружения поясов при поперечном изгибе балки

 

 

0,8 M

N = . Усилия N вызывают растяжение и сжатие поясов. По-

hСТ

 

этому площадь сечения пояса

 

N 0,8 M

FП ≥ = .

[σ] hСТ [σ]

 

Ширину поясов по конструктивным соображениям обычно принимают bП ≈ (0,3…0,4) hСТ или, с учетом требований общей и местной устойчивости,

 

 

1 1

bП = … h,

5 3

 

 

но не менее 180 мм, исходя из технологических соображений (для удобства выполнения автоматической сварки поясных швов).

Для симметричного двутаврового сечения силовая плоскость совпадает со срединной плоскостью стенки. В этом случае пояс обычно имеет относительно небольшую ширину, напряжен по ширине достаточно равномерно и поэтому весь участвует в распределении местной нагрузки на кромку стенки. В случае большой ширины поясов (в даже при отношении bСВ / δП , не выходящим за рамки указанных выше значений) которая может превосходить высоту стенки ( например, в ездовых поясах подкраново-стропильных ферм), а также при наличии косого изгиба и кручения нормальные напряжения по ширине пояса распределяются неравномерно (рис.2.8), и могут даже менять знак.

 
 


σ max

 
 

 


σ max

а) б)

 

Рис.2.8.Распределение напряжений в поясах балок двутаврового (а) и коробчатого (б) сечений

 

 

Поэтому bП рекомендуется назначать не более 600 мм. За расчетную

ширину свеса поясного листа сварной балки принимают расстояние от грани стенки до края листа, т.е.

bСВ = ( bПδСТ ) / 2.

 

Площадь пояса FП составной балки симметричного сечения

 

WТР δСТ h

FП ≈ − ,

h 6

 

где WТР – требуемый момент сопротивления балки для восприятия расчетного изгибающего момента МИЗГ :

 

Mmax

WТР = .

[σ ]P

 

Величина отклонения от равномерного распределения напряжений по ширине поперечного сечения зависит от следующих параметров: отношения ширины пояса к его длине; характера распределения нагрузки по длине балки, отношения размеров пояса и стенки, типа поперечного сечения, положения по длине балки.

Толщину поясного листа обычно назначают в пределах 12…40 мм с градацией по ГОСТ 82-70. Во избежание больших остаточных сварочных напряжений рекомендуется выдерживать соотношение

 

δП ≤ 3 δСТ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.