Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвесторы на рынке ценных бумаг: структура и функции.



Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.

1. По направленности основной хозяйственной деятельности:

- Индивидуальный инвестор (физическое лицо);

- Институциональный инвестор (юридическое лицо);

2. По целям инвестирования:

- Стратегический инвестор.

- Портфельный инвестор.

3. По ориентации на инвестиционный эффект:

- Инвестор, ориентированный на текущий инвестиционный доход;

- Инвестор, ориентированный на прирост капитала в долгосрочном периоде;

- Инвестор, ориентированный на получение внеэкономического эффекта (инвестиции на реализацию социально значимых программ)

4. По отношению к инвестиционным рискам:

- Инвестор, который не расположен к риску;

- Инвестор нейтральный к риску;

- Инвестор, расположенный к риску;

5. По менталитету инвестиционного поведения:

- Консервативный инвестор.

- Умеренный инвестор.

- Агрессивный инвестор.

6. По принадлежности к резидентам:

- Отечественный инвестор;

- Иностранный инвестор.

Индивидуальный инвестор - это самостоятельное юридическое или физическое лицо, которое (без посредников) осуществляет инвестиционную деятельность.

Корпоративные инвесторы- это различные фирмы, предприятия, компании, которые свои временно свободные средства вкладывают в ценные бумаги. Институциональный инвестор - это финансовый посредник, который аккумулирует деньги индивидуальных инвесторов и осуществляет специализированную инвестиционную деятельность, как правило, на операциях с ценными бумагами.

Существуют основные типы институциональных инвесторов

1. Пенсионные фонды (ПФ).

2. Страховые компании.

3. Инвестиционные компании закрытого типа (инвестиционные трасты).

4. Инвестиционные компании открытого типа (взаимные фонды).

5. Коммерческие банки.

6. Паевые фонды.

Создание и развитие пенсионных фондов — новое явление на рынке ссудных капиталов, на рынке ценных бумаг и в целом в кредитной системе капиталистических стран.

Специфика их функционирования предполагает, с одной стороны, безусловное выполнение принятых обязательств перед клиентами, а с другой, поскольку они не являются предприятиями материальной сферы производства, — возникает необходимость наращивания собственных активов путем совершения операций, например, на рынке ценных бумаг.

Инвестиционный институт представляет собой юридическое лицо, созданное в любой допускаемой законодательством организационно-правовой форме. Инвестиционные компании (фонды) - разновидность финансовых институтов, которые аккумулируют денежные средства инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг (обязательств) и помещают их в ценные бумаги других эмитентов. Акционерные инвестиционные фонды в России создавались на основе нормативной базы, адекватной периоду массовой чековой приватизации и состоянию фондового рынка в тот период. Особенность паевого инвестиционного фонда в том, что она не является юридическим лицом, а признается объединением капитала акционеров. Имущество паевого инвестиционного фонда состоит из переданных в доверительное управление средств инвесторов и приращенного имущества, в том числе имущественных прав, приобретенного управляющей компанией в процессе доверительного управления средствами инвестора.

ПИФ признается интервальным, если управляющая компания принимает на себя обязанность осуществлять выкуп выпущенных ею инвестиционных паев по требованию инвестора в срок, установленный правилами паевого инвестиционного фонда, но не реже одного раза в год.

По другой классификации инвестиционные фонды могут быть либо открытыми, т.е. продающими собственные акции всем желающим либо закрытыми, занимающимися размещением средств ограниченного круга инвесторов и не выкупающих свои акции обратно. Объем акций открытого фонда не ограничен, и при необходимости в любое время может быть сделана дополнительная эмиссия. Объем же эмиссий акций закрытого фонда строго ограничен.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.