Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центральный банк России: задачи, функции, место в кредитной системе. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ: цели, методы, проблемы совершенствования.



Центральный Банк (или Банк России) – государственный банк, стоящий во главе всей банковской системы РФ, признан единственным эмиссионным центром, выполняющим функции государственного регулирования денежно-кредитных отношений и находится в федеральной собственности то есть принадлежит государству.

Основными задачами ЦБР являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно - кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

Механизм влияния денежно-кредитной политики на состояние экономики достаточно сложен. Конечные цели денежно-кредитной политики непосредственно связаны с задачами экономической политики в целом и представляют собой поддержание стабильности цен, стоимости национальной валюты на внутреннем и внешних рынках, сдерживание инфляционных процессов.

Проводником официальной денежно-кредитной политики выступает Центральный банк как ключевое звено финансово-кредитной системы государства. Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики предварительно представляется Президенту РФ и Правительству РФ, а затем направляется Банком России (не позднее срока внесения в Государственную Думу Правительством РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период) в Государственную Думу.

Методы денежно-кредитного регулирования принято делить на общие и селективные.

Общие (косвенные) методы позволяют воздействовать на рынок ссудных капиталов в целом. К ним относятся: регулирование официальной процентной ставки (ставки рефинансирования), управление обязательными резервами, операции на открытом рынке с ценными бумагами.

Селективные (прямые) методы предполагают прямое регулирование конкретных видов банковских операций и кредитование отдельных секторов экономики. Методы контроля и регулирования денежной массы включают:

· установление процентных ставок по операциям ЦБ РФ;

· определение нормативов обязательных резервов, депонируемых коммерческими банками в ЦБ РФ (резервные требования);

· операции на открытом рынке;

· рефинансирование банков и кредиты правительству;

· валютные интервенции;

· операции с государственными ценными бумагами в рамках обслуживания государственного долга;

· установление целевых ориентиров роста денежной массы;

· количественные кредитные ограничения;

· эмиссию облигаций от своего имени (от имени Банка России).

Вопрос выбора наиболее эффективного режима денежно-кредитной политики, особенно для стран с переходной экономикой, традиционно является одной из наиболее обсуждаемых проблем, как среди ученых, так и среди практиков, работающих в сфере монетарного регулирования. В ходе решения этой проблемы, как правило, обосновываются преимущества и недостатки каждого из известных режимов, а в качестве практических рекомендаций чаще всего рассматриваются меры в различных областях экономики, реализация которых является желательной либо необходимой для эволюционного перехода к более совершенному монетарному механизму.

Эффективность денежно-кредитной политики зависит не только от того, с помощь каких инструментов осуществляется воздействие на денежно-кредитную систему, но и от условий функционирования и состояния экономики в целом. В свою очередь, по сути, сам монетарный режим существенно не меняет экономической системы и отношений внутри нее. Он является способом придания прозрачности процессу принятия решений центрального банка - модель его поведения в определенных ситуациях. При этом действующая экономическая система в значительной степени предопределяет тип монетарного режима, который может быть использован в качестве ключевого при проведении денежно-кредитной политики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.