Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционные проекты и их классификация.



Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий, направленный на создание нового или реконструкцию действующего производства товаров и услуг, для достижения стратегических целей фирмы, получения экономического и другого положительного эффекта.

Любая классификация инвестиционных проектов относительна и неполна.

В настоящее время существует несколько типов классификаций инвестиционных проектов. Эти классификации строятся на признаках масштабности, целевой направленности и содержания, вида получаемого эффекта, степени участия государства, условий финансирования и длительности.

Классификация инвестиционных проектов по типу проекта подразумевает разделение на технический, организационный, социальный, экономический и смешанный. Существуют и отдельные виды: инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский проект и другие. Виды различаются между собой не только целями, но и ключевыми ограничениями: время, деньги, рынок, оборудование, специалисты и т. п.

Классификация инвестиционных бизнес проектов по масштабу делит их на малые и мегапроекты.

Наконец, по длительности или сроку реализации инвестиционные проекты подразделяются на кратко-, средне- и долгосрочные, причем рассматривается продолжительность цикла капиталовложений, а не полный инвестиционный период.

Жизненный цикл проекта; может быть разделен на три основные стадии: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную.

Начальная (предынвестиционная) стадия обычно подразделяется на предынвестиционные исследования и разработку проектно-сметной документации, планирование проекта и подготовку к строительству.

нвестиционная (строительная) стадия заключается в:

проведении торгов и заключении контрактов, организации закупок и поставок, подготовительных работах;

строительно-монтажных работах; завершении строительной фазы проекта. Эксплуатационная стадия включает в себя эксплуатацию, ремонт, развитие производства и закрытие проекта.

Жизненный цикл инвестиционного проекта характеризуется инвестиционным и предпринимательским риском. При этом типы рисков, связанных с финансированием инвестиционного проекта, во времени условно можно подразделить на риски подготовительной стадии, риски создания проекта, риски ввода объекта в эксплуатацию, риски функционирования объекта.

В отношении реальных инвестиций принято выделять три блока (группы) решений инвестиционного характера: 1) отбор и ранжиро­вание; 2) оптимизация эксплуатации проекта; 3) формирование ин­вестиционной программы.

В блок «Отбор и ранжирование» входят задачи, обусловленные тем обстоятельством, что условия осуществления инвестиционной деятельности могут быть различными. Чаще всего инвестор, напри­мер предприятие, имеет несколько инвестиционных возможностей. В этом случае и возникает проблема выбора.

В рамках блока «Оптимизация эксплуатации проекта» обычно ре­шается одна из двух задач.

Первая задача предполагает однократную реализацию проекта в течение некоторого времени с последующим высвобождением связанных финансовых ресурсов и вложением их в принципиально новый проект. Здесь основным становится вопрос о том, когда следует «свернуть» проект, т. е. прекратить его, ликвидиро­вать производственные мощности, а высвобожденные средства вло­жить в новый, более привлекательный проект.

Вторая задача предпо­лагает долгосрочную эксплуатацию проекта с возможной периодиче­ской заменой основных производственных мощностей. В этом случае главный вопрос — в выборе момента замены базовых активов.

Суть задач блока «Формирование инвестиционной программы» оп­ределяется тем обстоятельством, что любое инвестиционное решение сопровождается многими ограничениями и дополнительными эффекта­ми.

 

 

Инвестиционные риски.

Инвестиционный риск – это риск обесценивания вложенного капитала (потеря первоначальной стоимости) в результате неэффективных действий руководства предприятия или государства.

Классификация инвестиционных рисков:

1. Системный (он же рыночный, недиверсифицируемый) риск – связан с внешними факторами, влияющими на рынок в целом.

2. Риск нерыночный (несистемный) подразумевает отраслевой, деловой и кредитный риски.

Инфляционный – риск, вызываемый ростом инфляции – имеет негативное влияние, поскольку уменьшает реальную прибыль. Реальная стоимость активов может уменьшаться, несмотря на сохранение или рост его номинальной стоимости, прогнозируемая доходность по инвестициям может быть не достигнута по причине неконтролируемого роста темпов инфляции, опережающих доходность по инвестициям.

Риск изменения процентной ставки – риски, возникающие из-за возможности изменения процентной ставки, установленной центральным банком.

Валютный – риск, связанный с возможными изменением курса одной валюты по отношению к другой, связаны с первую очередь с экономической и политической ситуациями в стране.

Политические риски – риск негативного влияния политических процессов на экономические. Под такими рисками следует понимать возможности смены правительства, войны, революции и т.п.

Эти риски в первую очередь являются рыночными и не поддаются контролю со стороны инвестора. К несистемным инвестиционным рискам можно отнести:

- Отраслевой – риск, которым подвержены все акционерные предприятия данной отрасли.

- Деловой – риск, связанный с нерациональным управлением акционерным обществом менеджментом компании и низкой производственной эффективностью.

- Кредитный инвестиционный – возникает в случаях, когда инвестиции осуществляются за счет заемных средств и выражается в потенциальном риске инвестора не вернуть кредитные средства в полном объеме за счет изменения стоимости принадлежащих ему активов в непрогнозируемую сторону, недостаточной доходности или ухудшения качества самих этих активов.

Одной из задач инвестиционного менеджмента является идентификация и оценка рисков инвестиционного проекта, разработка методов снижения их уровня. Данные вопросы решаются посредством профессионального риск-менеджмента, суть которого сводится к следующему.

1. Идентификация возможных рисковых ситуаций, возникающих в ходе реализации инвестиционного проекта.

2. Оценка вероятности неблагоприятного хода событий и определение уровня потенциальных потерь.

3. Разработка мер по снижению уровня риска.

С ситуацией риска предприниматель сталкивается постоянно, однако при реализации инвестиционных проектов оценка рисков имеет принципиальное значение в двух случаях: когда принимается решение о выборе того или иного проекта и при выявлении рисков, присущих данной инвестиции. Соответственно в первом случае говорят об оценке общего риска проекта, во втором - об оценке рисков данного проекта.

Идентификация и оценка рисков - важнейший этап принятия решения об осуществлении инвестиционного проекта. Основная ответственность при этом лежит на менеджере, проводящем анализ эффективности инвестирования. От его знаний и способностей во многом зависит будущая эффективность инвестиций. В основе деятельности по анализу рисков должен лежать многосторонний подход к оценке их возможного влияния на показатели инвестирования. Предусматривая различные варианты развития событий при реализации тех или иных рисковых ситуаций, уже на этапе планирования можно разработать наиболее подходящие методы по управлению уровнем рисков.

Для рынка долговых инструментов присущи свои особенности определения основных направлений и методов управления рисками.

Деятельность по управлению рисками связана с решением следующих задач:

- выявление рисков, присущих операциям на рынке корпоративных облигаций;

- проведение количественной оценки возможных потерь, связанных с реализацией этих рисков;

- определение предельно допустимого уровня финансовых потерь по операциям с корпоративными облигациями;

- ограничение возможных потерь от реализации рисков на уровне не выше предельно допустимого, путем установления комплексной системы ограничений (лимитов) на операции с корпоративными облигациями.

Конечной целью деятельности по управлению рисками является максимизация экономической эффективности, при поддержании сопутствующих рисков на уровне не выше, чем предельно допустимый.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.