Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Валютные операции коммерческих банков. Валютные риски и их регулирование.



Классификация банковских валютных операций может осуществляться по критериям, общим для всех банковских операций – пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

- текущие валютные операции;

- валютные операции, связанные с движением капитала.

Все валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. К текущим валютным операциям относятся:

- переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг; - получение и представление финансовых кредитов на срок не более 180 дней; - переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера в РФ из страны (зарплаты, пенсии, алименты и т.д.).

Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

- прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал предприятия с целью

извлечения дохода и получения, прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции не являющиеся текущими.

В зависимости от сроков валютные операции подразделяются на наличные и срочные.

- Срочные операции принято подразделять на конверсионные, страховые и спекулятивные. - Среди наличных валютных операций выделяют операции спот; а также такие операции как овернайт; туморроу/некст; дэй - то - дэй своп, которые применяются банками для управления текущими валютными позициями.

Международная торговля требует появления и развития срочных сделок с иностранной валютой в силу того, что при совершении коммерческой операции возникает необходимость застраховаться от валютного риска (риска изменения курса валюты). Поэтому такие валютные операции как форвард; опцион; и своп; широко используются для целей хеджирования (страхования от валютных рисков). В зависимости от типа используемой валютной операции различаются стоимость страхования от валютного риска и полнота его покрытия в результате проведения срочной валютной сделки. Срочные сделки являются удобным средством для проведения спекулятивных операций, такие операции не требуют наличия каких-либо ликвидных средств, и при умелом использовании они могут приносить банку значительные прибыли. В целом все валютные операции совершаются ЦБ РФ и уполномоченными банками и регулируются законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Все валютные операции коммерческих банков делятся на операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, ввозом и пересылкой в Российскую Федерацию, а также вывозом и пересылкой из Российской Федерации валютных ценностей, а также с осуществлением международных денежных переводов. В настоящее время коммерческие банки предлагают широкий спектр услуг связанных с валютой. Валютные операции коммерческих банков делятся на несколько видов (услуг): - Операции по международным расчетам. - Открытие и ведение валютных счетов клиентуры. - Установление корреспондентских отношений с иностранными банками. - Неторговые операции коммерческого банка. - Конверсионные операции. - Операции по привлечению и размещению валютных средств.

Валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. В свою очередь валютная политика — составная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной политики государства, направленная на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, приостановку бегства капитала за границу, привлечение иностранного капитала, укрепление российского рубля и т. д.

К основным элементам валютного регулирования указанных экономических отношений можно отнести: установление порядка проведения валютных операций; определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов; валютный контроль.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3. единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.