Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освободительная война 1701-1711 гг.



 

В на­ча­ле XVI­II в. вновь рез­ко обос­т­ри­лось габ­с­бур­г­с­ко-бур­бон­с­кое со­пер­ни­чес­т­во. По­во­дом к оче­ред­ной боль­шой ев­ро­пей­ской вой­не пос­лу­жи­ла смерть без­дет­но­го Кар­ла II Ис­пан­с­ко­го, пос­лед­не­го Габ­с­бур­га на ис­пан­с­ком прес­то­ле. В 1701 г. раз­ра­зи­лась вой­на за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во, в ко­то­рую ока­за­лись вов­ле­чен­ны­ми поч­ти все ев­ро­пей­ские дер­жа­вы. Че­рез год Ав­с­т­рии приш­лось сра­жать­ся на два фрон­та, не толь­ко про­тив Фран­ции, но и про­тив Вен­г­рии, ее со­юз­ни­цы. Но­вое ан­ти­габ­с­бур­г­с­кое дви­же­ние воз­г­ла­вил двад­ца­ти­пя­ти­лет­ний Фе­ренц Ра­ко­ци II (1676- 1735), по­то­мок тран­силь­ван­с­ких кня­зей­, от­ли­чив­ших­ся в мно­го­чис­лен­ных вой­нах про­тив сул­та­на и им­пе­ра­то­ра. Са­мо имя Ра­ко­ци бы­ло сим­во­лом борь­бы за на­ци­ональ­ную не­за­ви­си­мость, так как про­тив ав­с­т­рий­цев сра­жа­лись и его от­чим Им­ре Те­ке­ли, и его мать - храб­рая Ило­на Зри­ни, в те­че­ние трех лет (1685-1688) вы­дер­жи­вав­шая оса­ду ав­с­т­рий­ца­ми кре­пос­ти Мун­кач (в го­ро­де Му­ка­че­во, Ук­ра­ина).

Письмо, ад­ре­со­ван­ное Лю­до­ви­ку XIV Ф. Ра­ко­ци, бы­ло вес­ной 1701 г. пе­рех­ва­че­но ав­с­т­рий­ца­ми, а сам он за­то­чен в кре­пос­ти под Ве­ной. Спас­тись ему уда­лось бла­го­да­ря же­не, ор­га­ни­зо­вав­шей удач­ный по­бег. В Поль­шу, где он ук­рыл­ся, к Ра­ко­ци при­бы­ли пос­лан­цы крес­ть­ян с прось­бой встать во гла­ве вос­ста­ния. В мае 1703 г. Ра­ко­ци вру­чил крес­ть­ян­с­ким во­жа­кам зна­мя вос­ста­ния с на­чер­тан­ным на ней ло­зун­гом: «С Бо­гом за ро­ди­ну и сво­бо­ду!» Вос­поль­зо­вав­шись тем, что ос­нов­ные ав­с­т­рий­ские си­лы бы­ли за­ня­ты на за­па­де, Ра­ко­ци быс­т­ро ос­во­бо­дил боль­шую часть стра­ны. Его ар­мия в 1704 г. по­дош­ла к гра­ни­цам Ав­с­т­рии, уг­ро­жая Ве­не,

В сле­ду­ющем, 1705 г. Ра­ко­ци соз­вал Го­су­дар­с­т­вен­ное соб­ра­ние, ко­то­рое, об­ви­нив Габ­с­бур­гов в на­ру­ше­нии кон­с­ти­ту­ции Вен­г­рии, от­ка­за­лось приз­нать ко­ро­лем им­пе­ра­то­ра Иоси­фа I (1705-1711), сме­нив­ше­го на ав­с­т­рий­ском прес­то­ле Ле­ополь­да I. Ра­ко­ци был про­воз­г­ла­шен пра­вя­щим кня­зем Вен­г­рии. Фран­ция ока­зы­ва­ла Вен­г­рии ма­те­ри­аль­ную, ско­рее сим­во­ли­чес­кую по­мощь: она рав­ня­лась жа­ло­ванью пя­ти ты­сяч сол­дат, в то вре­мя как ар­мия Ра­ко­ци нас­чи­ты­ва­ла 70 тыс. Од­но вре­мя су­щес­т­во­ва­ла на­деж­да на со­еди­не­ние с фран­ко-ба­вар­с­ки­ми вой­ска­ми, од­на­ко пос­лед­ние за­дер­жа­лись в Ти­ро­ле, вмес­то то­го что­бы дви­гать­ся к Ве­не. К то­му же Ев­ге­нию Са­вой­ско­му и бри­тан­с­ко­му гер­цо­гу Маль­бо­ро, пред­ку У. Чер­чил­ля, в бит­ве у Хех­ш­тед­та уда­лось на­нес­ти по­ра­же­ние фран­ко-ба­вар­с­ким ар­ми­ям и при­ос­та­но­вить их прод­ви­же­ние на юго-вос­ток вдоль Ду­ная. Фран­цуз­с­кие вой­ска от­ка­ти­лись за Рейн, стра­те­ги­чес­кая ини­ци­ати­ва пе­реш­ла к Ав­с­т­рии и ее со­юз­ни­кам, Ан­г­лии и Гол­лан­дии.

Ракоци прис­ту­пил к стро­итель­с­т­ву на­ци­ональ­но­го вен­гер­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва. Бы­ли уч­реж­де­ны се­нат для ре­ше­ния важ­ней­ших го­су­дар­с­т­вен­ных дел и эко­но­ми­чес­кий со­вет, вве­де­на соб­с­т­вен­ная ва­лю­та - мед­ные день­ги. На­ча­ла из­да­вать­ся пер­вая в ис­то­рии Вен­г­рии га­зе­та на ла­тин­с­ком язы­ке «Мер­ку­ри­ус Ве­ри­ди­кус», от­к­ры­лись но­вые шко­лы; проц­ве­та­ли на­ука и ис­кус­ство. Но глав­ное, от че­го за­ви­се­ла судь­ба вой­ны и стра­ны: при­ми­рить неп­ри­ми­ри­мые про­ти­во­ре­чия двух клас­сов об­щес­т­ва - по­мес­т­но­го дво­рян­с­т­ва, уже ус­пев­ше­го зах­ва­тить ко­ман­д­ные по­зи­ции в ар­мии и го­су­дар­с­т­ве, и кре­пос­т­но­го крес­ть­ян­с­т­ва,- ему так и не уда­лось, хо­тя по­пыт­ки об­лег­чить тя­же­лую до­лю и участь пос­лед­них он де­лал не­од­нок­рат­но. В 1708 г. Ра­ко­ци пос­та­но­вил ос­во­бо­дить от кре­пос­т­ной за­ви­си­мос­ти крес­ть­ян, ко­то­рые бу­дут слу­жить до кон­ца вой­ны. От фе­одаль­ных по­вин­нос­тей в поль­зу по­ме­щи­ка бы­ли ос­во­бож­де­ны кре­пос­т­ные, слу­жив­шие в ар­мии. Впер­вые в вен­гер­с­кой ис­то­рии дво­ря­не бы­ли об­ло­же­ны на­ло­га­ми. Они вся­чес­ки са­бо­ти­ро­ва­ли эти пос­та­нов­ле­ния, удер­жи­вая сво­их кре­пос­т­ных от вступ­ле­ния в ар­мию.

В ухуд­шав­шей­ся внут­ри­по­ли­ти­чес­кой об­с­та­нов­ке Ра­ко­ци ос­т­ро нуж­дал­ся в под­дер­ж­ке мо­гу­щес­т­вен­но­го со­юз­ни­ка. Та­ко­вым в сло­жив­шей­ся тог­да си­ту­ации мог­ла быть толь­ко Рос­сия. В 1707 г. князь зак­лю­чил со­юз с Пет­ром I, об­ме­нял­ся с ним по­соль­с­т­ва­ми, выс­ту­пил пос­ред­ни­ком в рус­ско-фран­цуз­с­ких пе­ре­го­во­рах. Од­на­ко Рос­сия глу­бо­ко за­вяз­ла в Се­вер­ной вой­не с Шве­ци­ей­, во­ева­ла она так­же и с ос­ма­на­ми, по­это­му дей­ст­вен­ной по­мо­щи со­юз­ни­ку ока­зать не мог­ла. С 1708 г. от Ра­ко­ци от­вер­ну­лось и во­ен­ное счас­тье. Уси­лен­ные све­жи­ми под­к­реп­ле­ни­ями ав­с­т­рий­ские вой­ска одер­жи­ва­ли в Вен­г­рии од­ну по­бе­ду за дру­гой. Сре­ди дво­рян уси­ли­лись при­ми­рен­чес­кие нас­т­ро­ения. Пап­с­кий прес­тол под уг­ро­зой от­лу­че­ния пот­ре­бо­вал от вен­гер­с­ких ка­то­ли­ков по­ко­рить­ся «за­кон­но­му ко­ро­лю» Иоси­фу I. Ра­ко­ци пос­пе­шил в Вар­ша­ву на встре­чу с Пет­ром I, по­ру­чив Шан­до­ру Ка­рой­и ко­ман­до­ва­ние ар­ми­ей­, а так­же ве­де­ние пе­ре­го­во­ров с ав­с­т­рий­ца­ми с целью от­тяж­ки вре­ме­ни. Тот под­пи­сал Сат­мар­с­кий мир (1711) и вы­ну­дил вен­г­ров сло­жить ору­жие. Ус­ло­вия ми­ра бы­ли срав­ни­тель­но по­чет­ны­ми: им­пе­ра­тор дал обе­ща­ние ува­жать Кон­с­ти­ту­цию Вен­г­рии и сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния. Учас­т­ни­ки вой­ны по­лу­чи­ли ам­нис­тию.

Амнистия бы­ла пред­ло­же­на и Ра­ко­ци, но князь пред­по­чел по­зор­ной ка­пи­ту­ля­ции веч­ное из­г­на­ние. Из Вар­ша­вы он от­п­ра­вил­ся в Вер­саль, од­на­ко, не най­дя под­дер­ж­ки фран­цуз­с­ко­го ко­ро­ля, уехал в Тур­цию, где жил до кон­ца сво­их дней. Вен­г­рия не за­во­ева­ла не­за­ви­си­мос­ти, но Сат­мар­с­кий мир по­ме­шал Габ­с­бур­гам рас­п­рос­т­ра­нить аб­со­лю­тизм на Вен­гер­с­кое ко­ро­лев­с­т­во. Ис­пан­с­кая вой­на, за­кон­чив­ша­яся под­пи­са­ни­ем в 1713-1714 гг. Ут­рех­т­с­ко­го и Раш­тат­тско­го до­го­во­ров, окон­ча­тель­но ли­ши­ла на­дежд на при­об­ре­те­ние Ав­с­т­ри­ей Ис­па­нии и ис­пан­с­кой Аме­ри­ки. Од­на­ко Габ­с­бур­ги при­об­ре­ли Сар­ди­нию, Ми­лан, Ман­тую, Ми­ран­до­лу в Ита­лии, Ис­пан­с­кие Ни­дер­лан­ды (сов­ре­мен­ная Бель­гия), ряд тер­ри­то­рий на Рей­не. В 1716-1718 гг. Ав­с­т­рия отоб­ра­ла у Ос­ман­с­кой им­пе­рии пос­лед­нюю вен­гер­с­кую тер­ри­то­рию (Ба­нат), а так­же часть Сер­бии с Бел­г­ра­дом, часть Бос­нии и Ва­ла­хии. Тем са­мым им­пе­рия ав­с­т­рий­ских Габ­с­бур­гов в на­ча­ле XVI­II в. до­би­лась са­мо­го зна­чи­тель­но­го за всю ис­то­рию Ав­с­т­рии тер­ри­то­ри­аль­но­го рас­ши­ре­ния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.